Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

650500 - Теоретическая и прикладная механика


Докторская (PhD) программа по направлению
«Теоретическая и прикладная механика»

 

Цель и организация
Докторская программа предназначена для структурированного сопровождения подготовки докторских диссертаций в контексте получения квалификации "доктора философии" (PhD) и предоставления углубленных специализированных знаний, формирования исследовательских навыков и компетенций, основанных на новейших научных исследованиях.


Профили: Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, прикладная механика, механика деформируемого твердого тела.


Целевая аудитория: выпускники со степенью магистра и специалисты-практики с высшим образованием.
Дисциплинарная ориентация (руководители): Механика
Междисциплинарность: студенты с магистерской степенью в областях: вычислительная механика, компьютерное моделирование в технике и технологии, прикладная механика и др.


Успешные выпускники программы – независимые исследователи, обладающие профессиональными, личностными компетенциями, способные внести значительный вклад в развитие механики деформируемого твердого тела.
Плюсы программы:
 Теоретический и научно-исследовательский компоненты;
 Исследовательская программа, индивидуально подобранная для каждого докторанта;
 Целевая подготовка с целью эффективного развития исследовательских навыков;
 Развитие общих навыков;
 Высокие шансы завершения программы в установленные сроки;
 Выпускник программы способен выступать в качестве независимого исследователя.
Программа позволяет докторанту:
 проходить во время обучения необходимую для дальнейшей карьеры научно-педагогическую практику – то есть, фактически, работать по специальности во время учебы (например, преподавать);
 проводить исследования в своей стране, на базе оснащенного должным образом университета/научного учреждения или в другом зарубежном вузе во время научно-исследовательской стажировки.


Квалификационная модель выпускника докторской программы "Теоретическая и прикладная механика":
Знания:
- новейшие системные знания в области обучения, исследований;
- может внести существенный вклад в развитие новых знаний в конкретной исследовательской области, а также на стыке областей.
- владение междисциплинарным подходом.
Навыки:
- демонстрировать способность к самостоятельному проведению исследований в своей области исследования;
- критически анализировать и обобщать новую информацию и идеи из разных источников;
- способность участвовать в международных дискуссиях в области исследований;
- владение самыми современными навыками и технологиями, решение критически важных проблем науки и инноваций.
- способность генерировать новые и переосмысливать существующие знания
- иметь широкую осведомленность о ключевых источниках финансирования и процедурах подачи заявки на грант.
Личностные компетенции:
- демонстрирует самостоятельность, инновационность, научную и профессиональную цельность, а также устойчивую приверженность разработке новых идей или процессов в передовых областях профессиональной деятельности или обучения, включая исследования.
- несет ответственность за внедрение результатов своих исследований на институциональном уровне и/или в масштабе отрасли.
- осуществляет руководство исследовательскими или профессиональными группами при решении сложных, в том числе междисциплинарных задач.
- демонстрирует эффективные навыки подготовки материалов к публикации и патентованию в соответствии с международными стандартами качества;
- способен участвовать в национальных и международных исследовательских проектах;
- умеет довести результаты исследований до разнообразной аудитории, включая специалистов/не специалистов в своей области;
- владеет методикой преподавания в вузе, в том числе современными образовательными технологиями;


Период обучения
Нормативный срок обучения составляет четыре года и начинается с зачисления на докторскую программу. В особых случаях в рамках индивидуального учебного плана период обучения может быть продлен на срок до одного года.


Методы обучения
Примерно 25 % учебного времени уделяется дисциплинам, непосредственно касающимся предмета исследования, предметам из смежных областей, навыкам преподавания, применения информационных технологий, развитию личностных компетенций. Остальное время посвящено привитию исследовательских навыков, работе над поставленной конкретной исследовательской задачей и выработке профессиональных навыков.


Система оценки
Конкретные правила и формы оценивания сообщаются докторантам в начале модуля (семестра). Кредиты за академическую составляющую программы присваиваются при успешном прохождении промежуточной аттестации по соответствующей дисциплине (модулю). Не сданные модульные экзамены можно пересдать единожды. Основным критерием завершенности докторской научно-образовательной программы является освоение докторантом не менее 240 кредитов, из них 60 кредитов академических дисциплин (модулей) и 180 кредитов научно-исследовательской работы, включая исследовательские стажировки, практики и все виды аттестаций, включая публичную защиту диссертации PhD.

Рабочий учебный план

Программа вступительных испытаний в базовую докторантуру по направлению