Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

750500 Строительство


Направление PhD-докторантуры «Строительство», образовательная программа «Здания: энергоэффективность, энергосберегающая архитектура, изменение климата».

Цель- Повышение потенциала в образовании, исследовании, инноваций и использовании в сфере возобновляемых источников энергии и экологичных («зеленых») технологий. 

Основная задача- Подготовка кадров высокой квалификации в сфере возобновляемых источников энергии и экологичных («зеленых») технологий, способных: а)вести научные исследования в области совершенствования и оптимизации экологичных систем обеспечения микроклимата зданий с использованием возобновляемой энергии; б) разработать научно-технических основ создания и использования экологичных источников и систем возобновляемой энергии; в) использовать результаты научных исследований и проектов, разрабатывать и реализовать рекомендации в области энергосбережения и снижения темпов изменения климата. 

Сведения: Форма обучения: очная; Нормативный срок обучения: 3 года (180 кредитов ECTS).

Образовательная программа разработана кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» в рамках проекта ЕС TEMPUS-510952 «Создание третьего цикла обучения - докторские программы в области возобновляемой энергии и экологичных технологии».

В разработку и внедрению программы внесли большой вклад наши Европейские партнеры из Королевского технологического института (КТН, г. Стокгольм, Швеция), университета Делфт (г. Делфт, Нидерланды), Каталонского политехнического университета (г. Барселона, Испания) и Таллиннского университета технологии (г. Таллинн, Эстония).

Соответственно, в содержание и методологию данной программы интегрированы не только образовательные, научные и профессионально-технические инновации и новшества в университетах указанных четырех программных стран Европы.

Прием на PhD-докторантуру осуществляется на базе диплома магистра профильной образовательной программы (или диплома о высшем образовании профильной специальности).

Кафедра ТВ гордится тем, что реализуются три ступени современной системы высшего образования: бакалавриат-магистратура-PhD-докторантура. Наши выпускники трех магистерских программ («Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений»; «Возобновляемые энергии и энергоэффективность зданий»; «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий») могут продолжить обучения в PhD-докторантуре, а выпускники двух программ бакалавриата (Теплогазоснабжение и вентиляция и Зеленые, энергоэффективные здания и технологии) – в указанных программах магистратуры.

Кафедра имеет достаточный кадровый потенциал, соответствующую научно-методическую и материально-техническую базу. Используется для научных исследований современный производственно-технический потенциал филиала кафедры ТВ при ОсОО "Буудан", являющийся  официальным представителем компании CAC MIDEAв Кыргызстане

программа вступительных испытаний

Рабочий учебный план