Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

650300 - Машиностроение


Докторская (PhD) программа по направлению
«Машиностроение»

 

Цель и организация
Докторская программа предназначена для предоставления углубленных специализированных знаний, формирования исследовательских навыков и компетенций, основанных на новейших научных исследованиях.


Профили: технология машиностроения; производственная инженерия; индустриальные киберфизические системы; конструкторско-технологическое обеспечение производств.


Целевая аудитория: выпускники со степенью магистра и специалисты-практики с высшим образованием
Успешные выпускники программы – исследователи, обладающие необходимыми профессиональными и личностными компетенциями, способные внести существенный вклад в развитие технологии машиностроения, организационно-технологиической подготовки производства.


Плюсы программы:
 Разумное сочетание теоретической и научно-исследовательской компонент;
 Исследовательская программа, индивидуально подобранная с учетом интересов и потенциала каждого докторанта;
 Развитие необходимых для карьерного роста универсальных навыков;
 Высокие шансы завершения докторской программы в установленные сроки;
 Выпускник программы способен выступать в качестве самостоятельного исследователя.


Программа позволяет докторанту:
 проводить исследования на базе оснащенных должным образом лабораторий университета, а также зарубежного университета-партнера в период прохождения научно-исследовательской стажировки.
 проходить во время обучения необходимые для дальнейшей академической карьеры практики и стажировки, принимать участие в учебном процессе в качестве ассистентов профессоров, а также быть исполнителем исследовательских проектов в составе команды опытных исследователей.


Квалификационная модель выпускника докторской программы "Машиностроение":
Знания и понимания:
• новейшие системные знания в области обучения/ исследований;
• понимание фундаментальных принципов и методов исследовательской деятельности;
• владение междисциплинарным подходом
Навыки:
• умение оценить актуальность проблемы, составить и реализовать план исследования в соответствии с принятыми академическими критериями.
• владение самыми современными навыками и технологиями, решение критически важных проблем науки и инноваций.
• способность генерировать новые и переосмысливать существующие знания
Личностные компетенции:
• демонстрирует самостоятельность, инновационность, научную и профессиональную цельность, а также устойчивую приверженность разработке новых идей или процессов в передовых областях профессиональной деятельности или обучения, включая исследования.
• несет ответственность за внедрение результатов своих исследований на институциональном уровне и/или в масштабе отрасли.
• осуществляет руководство исследовательскими или профессиональными группами при решении сложных, в том числе междисциплинарных задач.


Период обучения
Нормативный срок обучения составляет четыре года и начинается с зачисления на докторскую программу. В особых случаях в рамках индивидуального учебного плана период обучения может быть продлен на срок до одного года.


Методы обучения
Примерно 25 % учебного времени уделяется дисциплинам, непосредственно касающимся предмета исследования, дисциплинам из смежных областей, способствующим формированию педагогических компетенций, развитию навыков применения информационных технологий и личностных компетенций. Остальное время посвящено привитию исследовательских навыков, работе над поставленной конкретной исследовательской задачей и развитию профессиональных навыков.


Система оценивания
Конкретные правила и формы оценивания доводятся до сведения докторантов в начале модуля (семестра). Кредиты за академическую составляющую программы присваиваются при успешном прохождении промежуточной аттестации по соответствующей дисциплине (модулю). Основным критерием завершенности докторской научно-образовательной программы является освоение докторантом не менее 240 кредитов, из них 60 кредитов академических дисциплин (модулей) и 180 кредитов научно-исследовательской работы, включая исследовательские стажировки, практики и все виды аттестаций, включая публичную защиту диссертации PhD.