Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

650300 - Машиностроение


Докторская (PhD) программа  по направлению «Машиностроение»

Цель и организация.

Докторская программа предназначена для предоставления углубленных специализированных знаний, формирования исследовательских навыков и компетенций, основанных на новейших научных исследованиях.

Профили: технологиямашиностроения; производственная инженерия; индустриальные киберфизические системы; конструкторско-технологическое обеспечение производств.

Целевая аудитория: выпускники со степенью магистра и специалисты-практики с высшим образованием

Успешные выпускники программы –  исследователи, обладающие необходимыми профессиональными и личностными компетенциями, способные внести существенный вклад в развитие технологии машиностроения, организационно-технологиической подготовки производства.

Плюсы программы:

  • Разумное сочетание теоретической и научно-исследовательской компонент;
  • Исследовательская программа, индивидуально подобранная с учетом интересов и потенциала  каждого докторанта;
  • Развитие необходимых для карьерного роста универсальных навыков;
  • Высокие шансы завершения докторской программы в установленные сроки;
  • Выпускник программы способен выступать в качестве самостоятельного исследователя.

Программа позволяет докторанту:

  • проводить исследования на базе оснащенных должным образом лабораторий университета, а также зарубежного университета-партнера в период прохождения научно-исследовательской стажировки.
  • проходить во время обучения необходимые для дальнейшей академической карьеры практики и стажировки, принимать участие в учебном процессе в качестве ассистентов профессоров, а также быть исполнителем исследовательских проектов  в составе команды опытных исследователей.

Квалификационная модель выпускникадокторской программы "Машиностроение":

Знания и понимания:

  • новейшие системные знания в области обучения/ исследований;
  • понимание фундаментальных принципов и методов исследовательской  деятельности;
  • владение междисциплинарным подходом

Навыки:

  • умение оценить актуальность проблемы, составить и реализовать план исследования в соответствии с принятыми академическими критериями.
  • владение самыми современными навыками и технологиями, решение критически важных проблем науки и инноваций.
  • способность генерировать новые и переосмысливать существующие знания

Личностные компетенции:

  • демонстрирует самостоятельность, инновационность, научную и профессиональную цельность, а также устойчивую приверженность разработке новых идей или процессов в передовых областях профессиональной деятельности или обучения, включая исследования.
  • несет ответственность за внедрение результатов своих исследований на институциональном уровне и/или в масштабе отрасли.
  • осуществляет руководство исследовательскими или профессиональными группами при решении сложных, в том числе  междисциплинарных задач.

Период обучения

Нормативный срок обучения составляет четыре года и начинается с зачисления на докторскую программу. В особых случаях в рамках индивидуального учебного плана период обучения может быть продлен на срок до одного года.

Методы обучения

Примерно 25 % учебного времени уделяется дисциплинам, непосредственно касающимся предмета исследования, дисциплинам из смежных областей, способствующим формированию педагогических компетенций, развитию навыков применения информационных технологий и личностных компетенций. Остальное время посвящено привитию исследовательских навыков,  работе над поставленной конкретной исследовательской задачей и развитию профессиональных навыков.

Система оценивания

Конкретные правила и формы оценивания доводятся до сведения докторантов в начале модуля (семестра). Кредиты за академическую составляющую программы присваиваются при успешном прохождении промежуточной аттестации по соответствующей дисциплине (модулю).

Основным критерием завершенности докторской научно-образовательной программы является освоение докторантом не менее 240 кредитов, из них 60 кредитов академических дисциплин (модулей) и 180 кредитов научно-исследовательской работы, включая исследовательские стажировки, практики и все виды аттестаций, включая публичную защиту диссертации PhD.

Программа вступительных испытаний

Рабочий учебный план