Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


10 ноября 2023 года исследователи двух институтов (Технологический институт и Институт информационных технологий) Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова принимали активное участие на Международной совместной конференции по технологиям окружающей среды и легкой промышленности с Университетом Обуда.

 

На этой конференции принимали участие с научными разработками преподаватели вузов из 10 стран мира.

 

Тема комплексной исследовательской работы «Исследование применение искусственного интеллекта совместно с САПР программами для разработки коллекции моделей одежды», авторы к.т.н., доцент Рысбаева И.А., к.т.н, доцент Кудакеева Г.М. и ст. преподаватель Турганбаева Б.Т.

 

На сегодняшний день многим брендам больше не нужно обновлять свои коллекции моделей одежды каждый сезон, как раньше, в течение нескольких недель, поэтому дизайнерам приходится действовать очень быстро, сохраняя при этом оригинальность и  особенный стиль. Работая нейронными сетями и искусственным интеллектом, дизайнер одежды может использовать свое творческое воображение, чтобы ускорить и упростить свою работу.

 

Искусственный интеллект расширяет возможности и оптимизирует работу в индустрии моды: он распознает одежду по фотографии, получает доступ к виртуальным примеркам, и, не прилагая много усилий, легко выбирается идеальный размер. Программа автоматически спроектирует выкройку и техническое размножение лекал по размеру, высоте и полноте. Искусственный интеллект потребует от автора меньше творческой работы, а сами дизайнеры смогут больше времени уделять своему творчеству.

 

В исследовательской работе используется Midjourney AI, чтобы упростить создание новых дизайнов моделей одежды. Это искусственный интеллект, который можно использовать для создания изображений, решения задач и получения новых идей. С помощью этой программы предполагается создать экспериментальную серию кыргызских национальных костюмов, детали которых будут спроектированы в графической программе конструктора одежды Grafic 12.