Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


18 ноября 2022 года в Зале Заседания Жогорку Кенеша  было проведено Пленарное заседание,  посвященное  100-летию Корчубека Акназарова – Героя Социалистического Труда на тему: «Обеспечение продовольственной безопасности – опыт, достижения, перспективы» (в рамках Глобального Продовольственного Форума-2022: «Функционирование продовольственных систем в условиях многополярного мира).  Принимали участие и выступали на заседании : депутаты ЖК, представители Министерства сельского хозяйства КР, Всемирной продовольственной программы ООН в КР Девида Хильке, зам.ген.секретаря Ассамблеи народов Евразии экономических наук Федоров М. В., экс-депутаты «легендарного» парламента –Шеримкулов М.Ш., Джумагулов А. и другие политические и общественные деятели.

Также на мероприятии были представлены научные разработки с  добавлением функциональных пищевых компонентов, разработанные студентами 3-4 курсов Кафедры «Технология производства пищевых продуктов» Технологического Института КГТУ им. И. Раззакова по следующим профилям:                                                                   

*«Технология молока и молочных продуктов» - функциональные молочные продукты - курут обезжиренный с добавлением  пищевых волокон, творожный  сыр с базиликом, творожные десерты, сывороточные напитки и соусы из сывороточных белков.    

 *«Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий» - функциональные хлебобулочные изделия – «Тыквенный» хлеб, «мятный» хлеб , «мраморный» хлеб, булочки «бриоши» с молочной сывороткой и яблочно-свекольной начинкой , цельнозерновые печенья, круассаны со шпинатом с начинкой из яблока и жмыха шпината, пирожные с  манго и маракуйя, маффины с добавлением сверчковой муки, печенье с овсяной мукой,  кексы с облепиховым пюре, кексы с шоколадом , булочки с добавлением гречневой муки, печенье с льняной мукой, булочка с морковным пюре, свекольный хлеб с овсяными хлопьями и тыквой.

Участники мероприятия  продегустировали хлебобулочную и молочные продукцию, дали высокую оценку всем разработкам  и выразили пожелания о внедрении студенческих научных разработок в производство.