Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


Мероприятие, посвященное ко «Дню науки» организованное кафедрой «Технология продуктов общественного питания» Технологического института на тему «Ознакомление с наукой и укрепление знаний по дисциплинам через научно-творческий конкурс».

9 ноября в Республиканском центре компетенций (РЦК) при КГТУ им. И. Раззакова прошло мероприятие, посвященное ко «Дню науки» организованное кафедрой «Технология продуктов общественного питания» Технологического института на тему «Ознакомление с наукой и укрепление знаний по дисциплинам через научно-творческий конкурс». В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты кафедры 2-3 курсов, мероприятие проводилось на государственном языке так как, кафедра «Технология продуктов общественного питания» является единственной кафедрой на Технологическом институте, которая, готовит бакалавров с кыргызским языком обучения. 

Мероприятие открыли проректор по развитию и привлечению инвестиций КГТУ им. И. Раззакова к.т.н., доцент Сыдыков Ж.Д., зам. директора по КО ТИ Касымбаева Г.А., зам. директора по научной работе ТИ Конкубаева Н.У. и зав. кафедрой к.т.н, доцент Кошоева Т.Р.

Научно-творческий конкурс проходил между двумя командами состоящих из студентов 2 и 3 курсов, обучающихся на кыргызском языке.

В программе мероприятия были конкурсы:

  • презентация работы ЖКТ
  • разработка рецептуры и технологии национальных мучных изделий и придание им функциональных свойств (подготовка к УИРу);
  • решение задач по дисциплине «Общие принципы переработки сырья».
  •           Члены жюри, оценив знания команд по дисциплинам с помощью конкурсов и продегустировав приготовленные студентами изделия, высказали свое мнение и замечания. По итогам конкурсов обе команды получили высокие оценки и после ответов на дополнительные вопросы, были удостоены 1 места.

Командам были вручены призы от спонсоров мероприятия: американская логистическая компания «Home movers», этно-комплекс «Супара» Шамуратова Гульмира, Русланбекова Нурпери, «Кант-сут» Джамангулова Гульнура, «Империя Пиццы» Усенбаева Айдай, сеть ресторанов южно-корейской кухни «Hans», выражаем огромную благодарность нашим спонсорам!

Мероприятие проводилось не только с целью ознакомления студентов с научной деятельностью кафедры, укреплению знаний, но и был направлен на сплочение студентов кафедры.

Праздник удался!!!