Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


        В мероприятии приняли участие партнеры-производители хлебобулочной продукции г. Бишкек ОсОО  «СААМАЛ», ОсОО «ЭЛИТА», Учебно-производственный центр «Технолог» и кафедра «Технология продуктов питания из растительного сырья», профиль «Технология хлебных, макаронных, кондитерских изделий» Технологического института КГТУ им.И.Раззакова, дочь юбиляра, общественный деятель Роза Акназарова, профессорско-преподавательский состав  и студенты Технического Университета. 

         Выступали представители от  ведущих фирм-производителей хлебобулочной продукции, выпускницы  Политеха:

от ОсОО  «СААМАЛ»   технолог  - Зиновьева Евгения Анатольевна,

от ОсОО «ЭЛИТА»    главный технолог – Клясс  Светлана Александровна.   Они рассказали о роли  разных видов хлеба в рационе  современного человека. О том, что в Кыргызстане испокон веков хлеб был  в особом почете  у всех народностей и на всех праздниках  традиционно ему отводилась особая роль. Также  они рассказали о своих производственных линиях,  ассортименте выпускаемой продукции, вводимых новых технологиях, разработках и пищевых добавках. Производители привезли образцы своей хлебной продукции, а также показали новые виды ржаных сортов хлеба с добавками и с пророщенным зерном. 

От УПЦ «Технолог»  также были выставлены хлебобулочные изделия и буфетная продукция……..(?)

 На Выставке активное участие принимали студенты  профиля ТПППРС (ХМК), которые в широком ассортименте  представили свои научные разработки и экспериментальные хлебобулочные изделия с различными пищевыми добавками. Так как современный рынок требует все новые продукты питания целевого, функционального назначения и в настоящее время очень востребованы обогащенные хлебобулочные изделия, студенты старались показать такие хлебобулочные изделия, которые пока еще не внедрены в производство и не продаются в торговой сети.           Такие изделия как «Мятный хлеб» (студ. гр.ХМК-1-19 Юсупов Акмаль), «Гезлеме с начинками», «Хлеб-Рамазан» (студ. гр.ХМК-1-19 Каяева Д., Алиева Г., Обухова Д.), «Тыквенный хлеб» (студ. Гр.ХМК-1-20 Садыкова Ж.), Хлеб  «Бородинский с тмином» (ст. гр.ХМК1-20 Киселев А.), «Русский каравай» (студ. ХМК-1-19 Панибратова Р.),  «Боорсоки с укропом, шпинатом, тыквой» (Джумалиева Э., Шаршеева А.),  «Ржаная лепещка» (ст. гр.ХМК1-21 Мамбетова Умут) и др… у всех вызвали большой интерес и получили хорошие отзывы у дегустаторов.

На Выставке  была атмосфера праздника, радушия и  обмена опытом.