Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

22 апреля 2022 года сотрудники Технологического факультета Кыргызского государственного  технического университета им. И. Раззакова  приняли участие в

XIII Международном Форуме «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», который  состоялся в оффлайн-онлайн форматах на площадке Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина.

Пленарное заседание Международного Форума «Евразийский рынок интеллектуальной собственности: приоритеты и перспективы - 2030» открыл  научный руководитель Республиканского НИИ интеллектуальной собственности,  доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Лопатин В.Н., который презентовал аналитический доклад  «О состоянии правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС и СНГ в 2020-2021 годах и перспективы евразийского рынка интеллектуальной собственности на период до 2030».

На Форуме с докладом«Рынок интеллектуальной собственности в странах Центральной Азии: состояние, проблемы и перспективы развития» выступил  профессор кафедры «Технологии продуктов общественного питания» нашего университета Федоров М.В., президент Центра европейско-азиатских исследований, доктор экономических наук, доктор геолого-минералогических наук, который рассказал о состоянии, проблемах и путях   создания и коммерциализации интеллектуальной собственности в странах Центральной Азии.

Докладчик подчеркнул необходимость переформатирования инновационной деятельности в странах Центральной Азии в направлении формирования рынка интеллектуальной собственности в условиях перехода к цифровой экономике.

Также было отмечено, что  в университете ведется активная работа по созданию  инновационных продуктов,  функционирует Технопарк,  и в этом году на Технологическом факультете на кафедре   «Технология производства продуктов питания» были разработаны новые молочные продукты: молочно-зерновой напиток «Момалак» и сливочный сыр «Дархан»  доктором технических наук, профессором Мусульмановой  М. М. и доцентом Мамбетовой А.Ш., а также студенткой группы МЛб-1-18 Абдылдаевой А. которые внедрены в производство с передачей право на изобретение в ОсОО «Алайку Органикс» города Ош.