Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новости


 

Уважаемый (ая)

 

 

 

 

 

Приглашаем Вас принять участие в работе 62-ой Международной сетевой научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов, магистрантов и студентов «Наука, техника и инженерное образование в цифровую эпоху: идеи и решения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения:

КЫРГЫЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ИСХАКА РАЗЗАКОВА

пр. Ч.Айтматова 66, 720044, г.Бишкек, Кыргызская Республика

 

 

Контактные данные: +996 (312) 54-54-35, naukakstu@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Председатель:

Джаманбаев М.Дж., д.ф.-м.н., профессор, ректор

Зам. председателя:

Султаналиева Р.М., д.ф.- м.н.,проф., проректор по НРиВС

Секретарь:

Сарымсаков Б.А., заведущий ОНиПК

Члены:

Чыныбаев М.К., проректор по УР

 

Торобеков Б.Т., проректор по развитию

 

Бекбоев А.Р., проректор по АХД

 

Маткеримов Т.Ы., декан ФТиМ

 

Бексултанов А.А., декан ИЭФ

 

Галбаев Ж.Т., декан ЭФ

 

Джунушалиева Т.Ш., декан ТФ

 

Кабаева Г.Дж., декан ФИТ

 

Каримов Б.Т., декан ИЭТ

 

Борукеев Т.С., директор ИСОП

 

Усупкожоева А.А., директор КГТИ

 

Койчуманова Ж.М., директор филиала г.Токмок

 

Шамшиев О.Ш., директор филиала г.Кызыл-Кия

 

Ниязов Н.Т., директор филиала г. Кара- Куль

 

Касмамбетов Х.Т., директор филиала г.Кара-Балты

 

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

Председатель:

Султаналиева Р.М., д.ф.- м.н., проф., проректор по НРиВС

Зам. председателя:

Сарымсаков Б.А., к.т.н., доцент, заведущий ОНиПК

Секретарь:

Байгазиев М., председатель СМУиС

Члены:

Карпушевич З.Г., зав. ОАиД

 

Тилемишова Н.Т., зам. декана по науке ТФ

 

Душенова У.Ж., зам. декана по науке ФИТ

 

Бопушев Р.Т., зам.декана по науке ФТиМ

 

Иманакунова Ж.С., зам. декана по науке ЭФ

 

Бакытов Р..Б., зам. декана по науке ИЭТ

 

Зыкова Е.П., зам. декана по науке ИЭФ

 

Кулунова Ч.К., зам. декана по науке КГТИ

 

Амиров Т.К., зам. директора по науке филиала г.Кызыл-Кия

 

Осмоналиев К.Б., зам. директора по науке филиала г. Токмок

 

Дубинина В.В. ответств. по науке филиала г. Кара-Балта

 

Эрнисова А.Э., гл. спец. ОНиПК

 

Айтикеев А.А., гл. спец. ОНиПК

 

РЕГЛАМЕНТ

Рабочие языки: русский, английский, кыргызский

Время выступлений:

  1. Приветственные выступления и краткие сообщения до 5 мин.
  2. Пленарные доклады до 15 мин.
  3. Научные доклады на секциях до 10 мин.
  4. Выступления и дискуссии до 5 мин.
    1. апреля 2020 г.

9.30 - 10.00

Регистрация участников конференции

10.00 - 12.00

Пленарное заседание

10.00 - 10.10

Вступительное слово проректора по НР и ВС,

д.ф.-м.н., профессора Султаналиева Р.М.

10.10 - 10.20

Вступительное слово ректора КГТУ им. И. Раззакова,

д.ф.-м.н., профессора Джаманбаева М.Дж.

 

Пленарные доклады

10.20 - 10.35

«Сезонные изменения химического состава молока хайнака», научные руководители: директор НИХТИ д.х.н., проф. Баткибекова М.Б., д.т.н., проф. Мусульманова М.М.

докладчик: к.т.н., доцент Элеманова Рима Шукуровна, Кыргызстан, Бишкек

10.35 - 10.50

«Анализ влияния технического регламента безопасности колёсных транспортных средств на активную безопасность», докладчик к.т.н., профессор каф. «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Майборода Олег Владимирович, Россия,

Москва

10.50 - 11.00

«Твёрдость и предел упругости металла, определяемые кинетическим индентированием», научный руководитель д.т.н., проф. Матюнин Вячеслав Михайлович, докладчик аспирант НИУ МЭИ Абусейф Нуха, Сирия

11.00 - 11-05

«Применение высокоскоростной видеорегистрации и цифровой обработки для исследования поведения конструкции», научные руководители: д.ф.-м.н., профессор Дуйшеналиев Туратбек Болотбекович, к.т.н., доцент Щугорев Владимир Николаевич,

докладчик магистрант Сапунова Лариса Сергеевна, НИУ «МЭИ» Россия, Москва

11.05 - 11.20

«Синтезирование состава активной пены для бесконтактной мойки автомобиля», руководители д.т.н., проф. Маткеримов Таалайбек Ысманалиевич., докладчик преп.

Мамцев Александр Николаевич

11.20 - 11.35

«Эффективность развития ветроэнергетики в зелёной логистике», руководитель к.т.н.,

доц. Кыдыков Азизбек Асанбекович, докладчики ст. гр. Лг(б)-4-18 Бекк В.В.,                                                                                                                                 Лг(б)- 1-18 Зилахунов К.В.

11.35 -11.50

«Подготовка производства новой продукции», научный руководитель к.э.н., проф., Омурбекова М.О., докладчик студент гр. гр. ММ-1-18 Молдобаева Ч.

11.50-12.00

«Разработка   2-D   мини-лазерного  плоттера»,  научный   руководитель  ст.                       преп. Кыштобаева Гульбара Кадыровна, докладчик студент гр. ПМИ(б)-1-16 Нурбек уулу

Арсен

12.00 - 13.00

Перерыв

13.00 - 17.00

Работа по секциям

    1. апреля 2020 г.

9.00 - 10.30

Заседание жюри, определение победителей

10.30 - 11.00

Отчёты председателей секций, подведение итогов

11.00 - 11.15

Принятие резолюции

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Секция «Радиоэлектроника и телекоммуникационные» ситемы»…………….…………

4

2.

Секция «Информационные технологии: автоматизация, управление и телематика»…..

7

 

Подсекция «Автоматическое управление» …………………………….…………………..

7

 

Подсекция «Информатика и вычислительная техника»……………..…………………....

8

 

Подсекция «Информационные технологии» ……….……………………………..……….

10

3.

Секция «Прикладная механика»…..………………………………………………………...

13

4.

Секция Транспорт и машиностроение………….…………………………………………..

14

 

Подсекция «Транспорт»…………………………………………………………………….

14

 

Подсекция «Инженерная педагогика, инженерная графика и полиграфия»………...…..

17

 

Подсекция «Технология машиностроения»………………………………………………..

18

5.

Секция «Новые технологии в энергетике»……………………………………………...….

20

6.

Секция «Химические технологии и новые материалы……………………………………

25

7.

Секция «Пищевая промышленность»...………………………………………………….....

26

 

Подсекция «Технология продуктов питания»……………………………………………...

26

 

Подсекция «Пищевая инженерия»………………………………………………………….

28

8.

Секция «Технология и дизайн в текстильной и лёгкой промышленности»..……………

30

 

Подсекция «Технологии в текстильной и лёгкой промышленности»……………………

30

 

Подсекция «Дизайн»…………………………………………………………………………

31

9.

Секция «Математика и физика»…...………………………………………………………..

32

 

Подсекция «Прикладная математика»……………………………………………………...

32

 

Подсекция «Прикладная физика»…………………………………………………………..

34

10.

Секция «Техносферная безопасность»..……………………………………………………

35

11.

Секция «Геология, Горное дело и геотехнологии»..………………………………………

37

12.

Секция «Гуманитарные науки»…..…………………………………………………………

39

 

Подсекция «Русский язык»………………………………………………………………….

39

 

Подсекция «Кыргыз тили»………………………………………………………………......

40

 

Подсекция «Английский язык»     ………………………………………………………….

41

 

Подсекция «Философия и социальные науки»…………………………………………….

42

 

Подсекция «Физическая культура и спорт»…………………………………………….....

43

13.

Секция «Социально-экономические системы»…..........................................……………..

44

14.

Секция «Логистика в экономике»..…………………………………………………………

47

15.

Секция «Метрология, стандартизация и управление качеством»…...……………………

48

16.

Секция «Автоматизация и робототехника»……………………………...…………………

50

Научно - технические разработки молодых учёных, аспирантов и студентов…………………

53

  1. Секция «Радио и телекоммуникационные системы»

Председатель секции:

Каримов Б.Т., к.т.н., проф.

Зам. председателя

Дуйшоков К.Д., к.ф.-м.н., доцент

Учёный секретарь:

Бакытов Р.Б., ст. преп.

Жюри:

Кармышаков А.К., к.т.н., проф.

 

Токонов А.Т., ст.преп.

 

Каримова Г.Т., ст.преп.

 

Место проведения: 5 корпус 39 ауд.

Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Приложение по контролю и учету

личных расходов “Money helper”

Верещагин Н.Р.,

ст. ИЭТ

 

 

Тойбаева Ж.Д., преп.

2.

Инфо-система для компании

“D.V.A”

Волощук Д.А.,

ст. ИЭТ

3.

Проектирование

инфокоммуникационной сети для ОАО «Кыргыз-Телеком»

Князев М.А., ст. ИЭТ

4.

Разработка системы для онлайн

проверки текста –Антиплагиат

Мирбакиева З.А.,

ст. ИЭТ

5.

Система мониторинга компонентов инфокоммуникационной

инфраструктуры предприятия на примере Zabbix сервера

 Мукаев Т.М., ст. ИЭТ

Каримова Г.Т., ст. преп.

6.

Автоматизация бизнес-процессов

каф. «ИСТТ»

Венгер С.К.,

ст. ИЭТ

Каримова Г.Т.,

ст. преп.

7.

Разработка веб-сервиса для

предоставления и организации жилья и туров

Койлубаев А.К., ст. ИЭТ

Дуйшоков К.Д., к.ф-м.н., доцент

8.

Информационная система

обработки данных для модельного центра

Токтогазиева Т.К., ст. ИЭТ

Урманбектова К.Ш., ст. преп.

9.

Проектирование и разработка систем управления деятельности

предприятия

Садыркулова Х.Ж., ст. ИЭТ

Каримова Г.Т., ст. преп.

10.

Имитационное моделирование

систем обнаружения вторжений и сетевых атак

Шыйкынбаев Э.Э., ст. ИЭТ

Касымова Т.Д., к.ф-м.н., доцент

11.

С++ программалоо тилинин мисалында жогорку денгээлдеги

программалоо тилдерин талдоо

Талант кызы Ж., ст. ИЭТ

Урманбектова К.Ш., ст. преп.

12.

Методы повышения

информационной безопасности

базы данных при обмене данных в открытых компьютерных сетях

 Семаева Н.О., ст. ИЭТ

Каримов Б.Т., к.т.н., проф.

13.

Анализ алгоритмов функционирования беспроводных

сенсорных сетей

Давлятов И.М., ст. ИЭТ

Алиев И.К., к.т.н., доц.

14.

Исследование интернет трафика в

сети провайдера Акнет

Нуркулова А.Н.,

ст. ИЭТ

Алиев И.К.,

к.т.н., доц.

15.

Анализ и ключевые решения для

сетей связи к технологии 5G.

Селезнев С.Ю.,

ст. ИЭТ

Оконов М.О.,

к.т.н., доц.

16.

Анализ и оценка эффективности методов защиты данных при

использовании облачной технологии

Идирисов Т.И., ст. ИЭТ

Куцев Е.В., к.т.н., доц.

17.

Анализ усовершенствования показателей сети LTE путём

конвергенции с другими технологиями

Бейшенова А.Б., ст. ИЭТ

Жайлообаев Н.Ж., к.т.н., доц.

18.

Потенциал IoT в Кыргызской

Республике

Насыпбекова Т.Т.,

ст. ИЭТ

Ванюков А. Ю.,

преп.

19.

Сравнительный анализ CWDM и DWDM при строительстве базовых

станций

Джанузаков У.Т., Хапуев Р.О.

 

 

 

 

 

Келдибекова А. К., преп.

20

Исследование и анализ улучшения интернет трафика в городе Бишкек

и на окраинах

Хуснулин Р.Р., Шаршеев Р.М., ст. ИЭТ

21.

Применение IT технологии в процессе обеспечения

информационной безопасности

Митрофанов С.П.,

Костюченко Г.В., ст. ИЭТ

22.

Цифровизация в Кыргызстане 2019-

2023г.

Илиясов Д.О.,

ст. ИЭТ

23.

Технические характеристики и

способы использования сканера уязвимости

Исаков А.А., ст. ИЭТ

24.

Технические характеристики и

способы использования смарт очков

 Аматов С. Н.,

ст. ИЭТ

 

 

Алиев И. К., к.т.н., доцент

25.

Технология eSIM

 Чайка В.В., ст. ИЭТ

26.

Основные параметры и характеристики систем связи 5-го

поколения

Мудров М.Г., ст. ИЭТ

27.

Сенсорные сети связи

Сущенко А.А., ст. ИЭТ

28.

Аккумуляторные батареи в

устройствах и системах связи

Рубанов Д.А.,

ст. ИЭТ

29.

Разработка модели беспроводной

локальной сети с динамически изменяющейся топологией

Токсунов Э.Э., ст. ИЭТ

Жумабаев М.Ж., к.т.н., проф.

30.

Анализ состояния и исследование перспектив внедрения цифрового

вещания в КР

Аязбеков Т.А., ст. ИЭТ

Жайлообаев Н.Ж., к.т.н., доц.

31.

Исследование акустических

параметров, разработка и

Коржиков В.А.,

ст. ИЭТ

Кармышаков А.К.,

к.т.н., доц

 

изготовление аудиокомплекса для

лабораторий ИЭТ.

 

 

32.

Сравнительный анализ проектирования радиоприемных

устройств на двух микросхемах.

Сатыбалдиев Д.Э., ст. ИЭТ

Жумабаев М.Ж. к.т.н., проф.

33.

Радиоуправляемый квадрокоптер на

основе Arduino.

Спиридонов В.П.,

ст. ИЭТ

Белялов Ш.А.

34.

Имитация радиоканалов миллиметрового дипазона 5G.

Ахунжанов И.Б., ст. ИЭТ

Кармышаков А.К. к.т.н., доц

35.

Анализ перспектив внедрения технологии NFC в Кыргызской

Республике

Жыргалбек Кызы Б., Молдоканова А.Т.,

ст. ИЭТ

Бакытов Р.Б., ст. преп.

36.

Исследование развития технологии

«Интернета Вещей»

Кубанычбекова Б.К.,

ст. ИЭТ

 

37.

Реализация спутниковой связи в чрезвычайных ситуациях

Акматова А.П., ст. ИЭТ

Каримов Б.Т.,

к.т.н., проф.

38.

Характеристики электронных

устройств перехвата информации

Кочконбаев А.А.,

ст. ИЭТ

 

39.

Методы защиты корпоративных сетей от несанкционированного

доступа

Шаршенбек уулу А., ст. ИЭТ

Каримов Б.Т., к.т.н., проф.

40.

Конвергенция различных

технологий беспроводной связи.

Имиров Т. А.,

ст. ИЭТ

 

41.

Анализ ценообразования в отрасли

инфокоммуникационных технологий

Таранова А.О., ст. ИЭТ

 

42.

Анализ проектирования и функционирования различных

систем связи в чрезвычайных ситуациях.

Мадышов Н.М., Сабыркулов А.Т., ст. ИЭТ

 

 

Бакытова А.И.,

ст. преп.

43.

Методы осуществления

информационной безопасности в беспроводных локальных сетях

Муминов А.А., ст. ИЭТ

 

44.

Перспективы использования спутниковой связи в различных

отраслях экономики

Килибаев Н.А., ст. ИЭТ

Чепашева Т.С., ст. преп.

45.

Анализ целесообразности внедрения 5G

Ткач А. С., Таалайбек кызы А., ст. ИЭТ

Мукамбетова М.К., ст. преп.

46.

Диагностика неисправностей с применением современных

технологий

Селищева С.М., УТС 1-17, филиал

Карабалта

 

 

Петров У.А.,

преп. филиала КГТУ им. И. Раззакова в.

г. Карабалта

47.

Применение систем

интелектуального управления на производстве

Косых А.Д.,

УТС 1-17, филиал Карабалта

48.

Безопасность программного обеспечения

Гвоздева Т.А., УТС 1-19, филиал

Карабалта

 

 

  1. Секция «Информационные технологии: автоматизация, управление и телематика»

Подсекция «Автоматическое управление»

 

Председатель секции:

Батырканов Ж.И., д.т.н., профессор

Учёный секретарь

Темиркулова Н.Т., ст. преп.

Состав жюри:

Кадыркулова К.К., к.т.н., и.о. доцента

 

Молдобеков К.К., к.т.н., доцент

 

Место проведения: ауд. 2/409 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Распознавание природных

катастрофических явлений

Табылдиева Н.,

Терентьева Е.УТС(м)-1-18

Батырканов Ж.И.,

д.т.н., профессор

2.

Разработка системы передачи сообщений по параллельному

каналу связи

Комиссаров В., Орозбеков Н.

УТС(ИСОП)-1-16

Молдобеков К.М., к.т.н., доцент

3.

Управление на основе нечёткого

моделирования.

Мааткабылова С.

УТС(м)-1-19

Михеева Н.И.,

к.т.н., доцент

4.

Автоматизация управления технологическим процессом производства кондитерских

изделий.

Садыков И. УТС(б)-1-16

Михеева Н.И., к.т.н., доцент

5.

Метод Монте-Карло и его

применение

Оморов А.

ИТУ(б)-1-18

Михеева Н.И.,

к.т.н., доцент

6.

Методы оптимизации нейронных сетей

Сидельникова И., Самсакова А.

УТС(б)-1-18

Михеева Н.И., к.т.н., доцент

7.

Разработка микропроцессорной системы управления электроприводом швейной машины

по системе ШИП-Д

Таалайбек у Нур-Ислам

УТС(ИСОП)-1-16

Кадыров И.Ш., д.т.н., проф.

8.

Разработка алгоритмов и программ параметрической оптимизации алгоритмов управления на основе интегрального квадратичного

критерия качества

Сарымсакова А. УТС(м)-1-18

Акматбеков Р.А., к.т.н., проф.

9.

Разработка алгоритмов и программ регрессионного анализа для

квадратичных функций отклика

Сабырбекова Б. УТС(м)-1-18

Акматбеков Р.А., к.т.н., проф.

10.

Исследование генераторов случайных чисел

Турсунова Д., Ибраимова Б.

УТС(б)-1-16

Акматбеков Р.А., к.т.н., проф.

11.

Автоматизация обмена данными между приложениями Microsoft Office для реализации подзадач

делопроизводства кафедры “АУ”

Айдралиев Э. УТСб-1-16

Айдралиев А.О., Доцент

12.

САПР лекал верхней мужской

одежды

Маматов Д.

УТС(ИСОП)-1-16

Кадыркулова К.К.,

к.т.н., доцент

13.

Разработка системы управления беспилотным автомобилем

Абдыкалыков Р., Саватбеков М.

УТС(б)-1-18

Кудакеева Г.М., ст.преп.

14.

Разработка автоматизированной системы управления автошколами

по городу Бишкек

Щукин В. УТС(б)-1-18

Темиркулова Н.Т., ст.преп.

 

Подсекция «Информатика и вычислительная техника»

 

Председатель секции:

Мягких Д.В., директор ОсОО «NT Computers»

Зам. председателя:

Лукашев Д.И., директор ОсОО «Inform.kg»

Учёный секретарь:

Шаршеева К.Т., ст. преп.

Состав жюри:

Исраилова Н.А., к.т.н., доц.

 

Тентиева С.М., к.т.н., проф.

 

Шабданов М.А., к.т.н., проф.

 

Момуналиева Н.Т., ст. преп.

 

Тультемирова Г.У., ст. преп.

Место проведения: 2/624 Время проведения: 13.00

Тема докладов

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Разработка тактового

преобразователя

Чалыш Дмитрий

ИВТм-1-18

Исраилова Н.А.,

к.т.н., доцент

 

 

2.

Исследование методов и программных средств для реализации технологий блокчейн в сфере регистрации недвижимого

имущества

 

Соловов Александр ИВТм-1-18

 

Шабданов М.А., к.т.н., проф.

3.

Имитационное моделирование как

инструмент принятия решений

Абдыразакова Гулжан

ИТПм-1-18

Тентиева С.М.,

к.т.н., проф.

 

4.

Автоматизированная

информационная система в финансовых учреждениях

Кулманбетова Гюзаль ИТПм-1-18

Алымкулов С.А., д.т.н., проф.

5.

Имитационное моделирование

логистических систем и сетей

Сусликов Максим

ИТПм-1-18

Алымкулов С.А.,

д.т.н., проф.

6.

Автоматизированная обучающая система

Жеенбек к.А. ИТПм-1-18

Тентиева С.М., к.т.н., проф.

 

7.

Автоматизированная система управления бизнес-процессами

Эсентуров Алыбек

Эсентурович ИТПм-1-18

Шабданов М.А., к.т.н., проф.

8.

Разработка автоматизированной

системы учёта электроэнергии

Давуза Юсуп Месизович

ИТПм-1-18

Шабданов М.А.,

к.т.н., проф.

9.

Моделирование процесса обучения

Алымкулова Ч.

ИВТм-1-19

Тентиева С.М.,

к.т.н., проф.

10.

Разработка дистанционного

манипулятора

Саадатбеков Дамир

ИВТм-1-19

Исраилова Н.А.,

к.т.н., доцент

 

11.

Разработка граббера контента

Азимбаев Динмухамед Тимурович

ИВТ-1-16

Исраилова Н.А., к.т.н., доцент

12.

Анализ и мониторинг состояния

авиалайнеров в реальном времени

Бобин Евгений Сергеевич

ИВТ-1-16

Тультемирова Г.У.,

ст. преп.

13.

Разработка AR приложения для

изучения географии

Грушин Никита Сергеевич

ИВТ-1-16

Тентиева С.М.

к.т.н., проф.

 

14.

Разработка интегрированной автоматизированной

информационной системы для КРСУ

Джумалиев Айдар Талантбекович ИВТ-1-16

Момуналиева Н.Т., ст. преп.

 

15.

Разработка нейросетевой модели

прогнозирования экологических рисков

Исаев Руслан Азаматович ИВТ-1-16

Исраилова Н.А., к.т.н., доцент

 

16.

Разработка системы автоматизированного составления

расписания для ВУЗов

Каримов Ихтияр Бахтиярович

ИВТ-1-16

Шабданов М.А., к.т.н., проф.

 

17.

Разработка игрового движка для компьютерных и мобильных приложений

Кривцов Артем Витальевич ИВТ-1-16

Момуналиева Н.Т., ст. преп.

 

18.

Разработка системы извлечения информации из текста на основе

машинного обучения

Нариев Талгат Замирбекович

ИВТ-1-16

Исраилова Н.А., к.т.н., доцент

 

19.

 

Система массового обслуживания

Нуритдинходжаев

Азимжан Алишерович ИВТ-1-16

Шаршеева К.Т., ст.преп.

 

20.

Разработка криптографической системы

Панычев Антон Дмитриевич

ИВТ-1-16

Шабданов М.А., к.т.н., проф.

 

21.

Разработка мобильного приложения

«Единая аптека»

Пидгаевский Дмитрий Викторович

ИВТ-1-16

Тультемирова Г.У., ст. преп.

 

22.

Разработка системы обучения для детей с ОВЗ

Раимкулова Элина Маратовна

ИВТ-1-16

Тентиева С.М., к.т.н., проф.

 

23.

Экспертная система диагностики болезней

Тойбаев Нурсултан Уранович

ИВТ-1-16

Шаршеева К.Т., ст.преп.

 

24.

Разработка системы учёта и

дальнейшей утилизации мусорных отходов

Туратбеков Бахтияр Уланович

ИВТ-1-16

Шаршеева К.Т., ст.преп.

 

25.

Интеллектуальная система планирования закупок товара

Христофориди Дмитрий Иванович

ИВТ-1-16

Шабданов М.А., к.т.н., проф

26.

Разработка стеммера кыргызского

языка

Абдибаитова Айсалкын

ИВТ-ИСОП-16

Исраилова Н.А.,

к.т.н., доцент

27.

Разработка микропроцессорного

модуля

Бимбаш Яна

ИВТ-ИСОП-16

Исраилова Н.А.,

к.т.н., доцент

28.

Экспертная система оптимизации

маршрутов движения

Мырзакматов Тилекмат

ИВТ-1-16

 

 

Шаршеева К.Т., ст. преп.

29.

Тренажёр для ментальной

арифметики

Абдрасулов Нурдин

ИБт-1-18(19)

30.

Разработка будильника «Рассвет»

Бакытбеков Улук

ИБт-1-18(19)

31.

Разработка                веб-приложения "Прогноз погоды” на React.js

Раззаков Алибек Медерович

гр.ТОСВТ9-1-17

Тентимишова А.К. преп.

32.

Разработка          приложение         на платформе Android. Для колледжа.

Бексултанов Дастан Бексултанович

гр. Тосвт 9-1-17

Тентимишова А.К. преп.

 

Подсекция «Информационные технологии»

 

Председатель секции:

Салиев А.Б., д.ф.-м.н., зав. каф.

Зам. председателя:

Валеева А.А., к.т.н., профессор

Ученый секретарь:

Турсалиева Э. Н., ст.преп.

Состав жюри:

Мусина И.Р., к.т.н., профессор

 

Стамкулова Г.К., доцент

 

Макиева з.Дж., доцент

 

Место проведения: ауд. 1/320 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Разработка системы «Оnline регистрация для ЦООМО»

Ашыров Б., Сейтмуратов С., Кудайбергенов С.

ПИ-1-17

Мусина И.Р., профессор, к.т.н.

2.

Разработка приложения

«Искусственные сети, распознавание лиц, сверточные сети»

Ниязбек уулу Эркинбек ПИ-1-17

Каткова С.Н., ст.преп.

3.

Разработка web-проекта

«Автоматизированная система учёта работы персонала с

клиентами в кофейне»

Отабеков С. ПИ-1-18

Каткова С.Н., ст.преп.

4.

Apt атаки

Айбекова А.,

Мурынбаев А., ИБ-2-18

Ашымова А.Дж., ст.преп.

5.

Bad USB

Жумакадыров А., Болотбеков Д., Ибраимов А.,

ИБ-2-18

Ашымова А.Дж., ст.преп.

6.

Разработка программного

обеспечения для защиты локальной сети КГТУ им И. Раззакова

Мамажанов Асан

Жолболдуевич ИБ-1-16

Ашымова А.Ж., ст.преп.

7.

Разработка защищённого веб-

приложения по управлению

Мендыбаева Динара

Бакытовна

Беккулова К.А.,

ст.преп.

 

внутренними процессами компании

“Необис Клабс”

ИБ-1-16

 

8.

Разработка и обеспечение

безопасности веб-приложения для электронной коммерции

Савельев Сергей Михайлович

ИБ-1-16

Турсалиева Э.Н., ст.преп.

9.

Разработка защищенного веб- приложения для табеля оснащения

медицинскими изделиями

Торогелди уулу Байкал ИБ-1-16

Стамкулова Г.К., доцент

10.

Разработка защищенного веб- приложения для автоматизации

управления грузоперевозками

Романцева Ирина Олеговна

ИБ-1-16

Брякин Иван Васильевич

д.т.н., проф.

11.

Разработка и обеспечение

безопасности веб-приложения для управления процессами микрозайма

Омурзаков Тологон

Куванычбекович ИБ-1-16

Турсалиева Э.Н., ст.преп.

12.

Разработка защищенного веб- приложения для автоматизации управления гостиничного

комплекса

Аидланова Айдана Аидлановна

ИБ-1-16

Салиев А.Б.,

д.ф.м.н., профессор

13.

Разработка и обеспечение защиты автоматизированной системы

онлайн продаж

Азамат уулу Өмүргазы ИБ-1-16

Салиев А.Б.,

д.ф.м.н., профессор

14.

Разработка Центра обеспечения безопасности (Security Operations Center(SOC)) для

телекоммуникационной компании

Мажитов Дастанбек Султанбекович

ИБ-1-16

Брякин И.В.,

д.т.н., профессор

15.

Разработка и обеспечение

безопасности веб-приложения кредитного скоринга

Суровкин Максим Русланович

ИБ-1-16

Салиев А.Б.,

д.ф.м.н., профессор

16.

Разработка и обеспечение

безопасности веб-приложения для онлайн обучения

Алыбаев Айдар Мисирович

ИБ-1-16

Салиев А.Б.,

д.ф.м.н., профессор

17.

Разработка веб– ориентированной

системы e-commerce и обеспечение безопасности

Гатиев Степан

Дмитриевич ИБ-1-16

Салиев А.Б.,

д.ф.м.н., профессор

18.

Разработка web-ориентированной защищённой информационной

системы управления земельными участками мэрии г. Бишкек

Дулатов Омурбек Тариельевич

ИБ-1-16

Макиева З.Дж., доцент

19.

Разработка защищённой системы

для ГСИН при КР

Исраилова Ажар

Маликовна ИБ-1-16

Ашымова А.Ж.,

ст. преп.

20.

Система автоматизированного управления квадрокоптером “Intel Aero Ready to Fly Drone” при проведении поисково-спасательных

работ

Абакиров Нурсултан Ильясович

ПИ-1-16

Тен И.Г.,

к.т.н., профессор

21.

Онлайн-сервис для составления и размещения рекламных объявлений в виде бегущей строки на

Бируля Дмитрий Владимирович ПИ-1-16

Мусина И.Р., к.т.н., доцент

 

телевизионных каналах

Кыргызстана

 

 

22.

Разработка веб-приложения для контроля выполнения задач

сотрудников отеля “Maryotel”

Жолдошбеков Ринат ПИ-1-16

Макиева З.Д., доцент

23.

Автоматизация управления выпуском банковских карт в Межбанковском процессинговом

центре

Искакова Нурайым Нурлановна

ПИ-1-16

Тен И.Г.,

к.т.н., профессор

24.

Разработка автоматизированной информационной системы

“Электронный нотариат”

Мамбетов Кутман Белекович

ПИ-1-16

Раматов К.С., к.т.н., доцент

25.

Разработка мобильного приложения для контроля выполнения задач

сотрудников отеля “Maryotel”

Сеитбек уулу Атай ПИ-1-16

Стамкулова.Г.К., доцент

26.

Разработка подсистемы электронной ведомости и УМК образовательной информационной системы колледжа КЭДИС

Суюмбаева Мээрим Нурбековна

ПИ-1-16

Раматов К.С., к.т.н., доцент

27.

Автоматизированная система

формирования рейтинга высших учебных заведений Кыргызской Республики

Ташполотов Нурланбек Абдибахапович

ПИ-1-16

Кошоева Б.Б., к.т.н., доцент

28.

Разработка игрового движка “Carduus Engine”, на основе графического программного

интерфейса

Эсенгулов Уларбек Эрусович

ПИ-1-16

Валеева А.А., к.т.н., профессор

29.

Разработка web-сервера АСУ магазина Daniel Tex Group

Талайбеков Бектур Талайбекович,

Юсупов Олмосбек Нарзулла угли,

Эргешов Анас Арапович ПИ-2-16

Тен И.Г.,

к.т.н., профессор, Беккулова К.А., ст.преп., Каримова Г.Т., ст.преп.

30.

Веб-приложение для онлайн тестирования соискателей банка

Карамуратов Амантур Нурланович

ПИ-2-16

Раматов К.С., к.т.н., доцент

31.

Разработка системы мониторинга остатков в банкоматах и прогнозирование маршрута

инкассации

Батыков Алибек ПИ-2-16

Каримова Г.Т., ст.преп.

32.

Разработка системы

автоматического мерчандайзинга

Ким Владимир

ПИ-2-16

Стамкулова Г.К.,

доцент

33.

Разработка системы автоматизации по веб-управлению утилиты

“Stunnel”

Калыков Алишер Калыкович

ПИ-2-16

Турсалиева Э.Н., ст.преп.

34.

Разработка web-сервера для учета

продажи товаров

Кадырбеков Адилет

ПИ-2-16

Салиев А.Б.,

д.ф.-м.н., профессор

35.

Разработка автоматизированной

системы назначение бонусов

Уланов Урмат

ПИ-2-16

Каримова Г.Т.,

ст.преп.

36.

Разработка мобильного приложения

для учета продажи товаров

Омурчиев Эсен

ПИ-2-16

Макиева З.Д.,

доцент

37.

Структуризация и автоматизация процесса предоставления

отчётности по банковским платёжным картам

Ташбекова Элиза Кудайбердиева ПИ-2-16

Ашымова А.Ж., ст.преп.

38.

Система поиска попутчиков

EasyTrip(Safety Fast and Cose)

Кадырова Алтынай

ПИ-2-16

Кошоева Б.Б.,

к.т.н., доцент

39.

«Статистический анализ цен на товары и услуги предприятий

Кыргызской Республики»

Москаленко Алим ПИм-1-18

Искаков Р.Т., к.т.н., доцент

40.

Прогнозирование активов

коммерческого банка

Гамбург Андрей

Пим-1-18

Мусина И.Р.,

к.т.н., профессор

41.

Верификация и валидация АСУ

расписания ВУЗа (КГТУ)

Сидокина Алина

ПИм-1-18

Валеева А.А.,

к.т.н., профессор

42.

Исследование и обзор «Online

Judge» систем и их применение.

Болотбек уулу Нурсултан

ПИм-1-18

Макиева З.Дж.,

доцент

  1. Секция «Прикладная механика»

Председатель секции:

Тургумбаев Ж.Ж., д.т.н., профессор

Зам. председателя:

Доталиева Ж.Ж., к.ф.-м.н., доцент

Учёный секретарь:

Орозбаев А.А., ст. преп.

Состав жюри:

Садиева А.Э., д.т.н., профессор

 

Кожошов Т.Т., к.ф.-м.н., доцент

 

Кудайбердиев О.Б., доцент

 

Время проведения: 1/211 Место проведения: 13:00

Наименование доклада

Ф.И.О

докладчика

Ф.И.О. руководителя

1.

Испытание костного материала на прочность. Сравнительная характиристика биомеханических

показателей

Богомолец Ксения БСТг-1-18

Кожошов Т.Т., к.ф.-м.н., доцент

2.

Расчёт биметаллических пластин с

эффектом памяти формы

Жакшылыкова Алтынай

ПМг-1-16

Кожошов Т.Т.,

к.ф.-м.н., доцент

3.

Кинематическое исследование механизмов с линейными приводами

Асанкадырова Айдана ПМг-1-16

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор Душенова М.А. ст. преподаватель

4.

Синтез структуры кулачковых механизмов

Омурбекова Алия Омурбековна ПМг-1-16

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор Душенова М.А. ст. преподаватель

5.

Исследования равновесия плоских

шарнирных ферм

Рыскулбеков Данияр,

Аскарбеков Р.Н.,

к.ф.-м.н., и.о. доцента

 

 

Акенеева Диана, Алтынказы кызы Акылай.

ПМг-1-18

 

6.

Конструкция и принцип действия рабочих органов машин для

очистки дна водоёмов

Карыпбаева Амина ПМм-1-18

Тургумбаев Ж.Ж., д.т.н., профессор

7.

Расчет теплового режима тело платины

Абылкайыров Токтобек ПМм-1-18

Чыныбаев М.К., к.ф.-м.н., доцент

8.

Рабочее оборудование для очистки дна водохранилища в подводных

условиях

Алмазбеков Баистан ПМг-1-16

Тургумбаев Ж.Ж., д.т.н., профессор

9.

Стендовое оборудование для

исследования процесса очистки дна водохранилища

Чикризова Татьяна ПМг-1-16

Тургумбаев Ж.Ж., д.т.н., профессор

10.

Теория вероятностей

Темирбеков Нурсултан

ГД-1-18

Курманбекова А.

11.

Применение высокоскоростной видеорегистрации и цифровой

обработки для исследования поведения конструкции

Сатунова Лариса Сергеевна магистр, НИУ МЭИ

Щугорев В.Н., к.т.н., доцент

Дуйшеналиев Т.Б., д.ф.-м.н., профессор

  1. Секция «Транспорт и машиностроение»

Председатель секции:

Солнцев А.А., д.т.н., профессор

Зам. председателя:

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор

Учёный секретарь:

Бопушев Р.Т., ст. преп.

Состав жюри:

Давлятов У.Р., д.т.н., профессор

 

Атабеков К.К., к.т.н., доцент

 

Тэттэр А.Ю., к.т.н., доцент

 

Раззаков М.И., к.т.н., доцент

 

Подсекция «Транспорт»

Председатель секции:

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор

Зам. председателя:

Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент

Учёный секретарь:

Бопушев Р.Т., ст. преп.

Состав жюри:

Сарымсаков Б.А. к.т.н., доцент

 

Кадыров Э.Т., к.т.н. ст. преп.

 

Калназаров У.А. ст. преп.

 

Место проведения: ауд. 3/201 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

Руководителя

1.

Совершенствование обслуживания пассажиров на основе выбора рациональной структуры парка

подвижного состава

Керимкулов Э.Н. гр. ЭТМм-1-18

Давлятов У.Р.,

д.т.н., профессор

2.

Анализ                                    потенциальных возможностей улучшения топливно- экономических и экологических показателей автомобилей в

различных условиях эксплуатации

Култыгин А.А. гр. ЭТМм-1-18

Давлятов У.Р.,

д.т.н., профессор Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент

3.

Анализ видов мониторинга транспортных потоков и уровней загрязнения на придорожных

территориях

Подопригора Е.Н. гр. ЭТМм-1-18

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор,

Мамцев А.Н., ст.преп.

4.

Синтезирование состава активной

пены    для    бесконтактной             мойки автомобиля

Цой А.А.

гр. ЭТМм-1-18

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор,

Мамцев А.Н., ст.преп.

5.

Методики                                           проведения исследовательских                                                       испытаний двигателей автомобилей

Садовский М.Д. гр. ЭТМм-1-18

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор, Дресвянников С.Ю.

к.т.н., доцент

6.

Евро-стандарты        экологии        на

автомобильном транспорте

Акипов Р.И.

гр. ЭТМм-1-19,

Акунов Б.У.,

к.т.н., доцент

7.

Влияние рельефа местности на расход воздуха при образовании топливно-воздушной                смеси

автомобиля

Мамышев М.В. гр. ЭТМм-1-19,

Акунов Б.У., к.т.н., доцент

8.

VIN коды автомобилей

Морозов П.С.

гр. ЭТМ(б)-1-17,

Акунов Б.У.,

к.т.н., доцент

9.

Анализ       проблем       эффективной

эксплуатации                                    автомобильного транспорта в г. Бишкек

Передереев И.А гр. ЭТМм1-18

Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент

10.

Мобильные              услуги              по предоставлению шинных работ для грузовых           автомобилей          на

территории КР

Маткеримов Н.Т. гр. ЭТМм1-18

Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент

11.

Компетентностный подход к подготовке бакалавров по направлению                                     «Эксплуатация транспортно-технологических

машин и комплексов

Жээналиева Н.Ж. гр. ЭТМм1-18

Дресвянников С.Ю., к.т.н., доцент

12.

Транспортная логистика

Савельев С.

гр. ЭТМб-1-17

Абдылдаев Ч.С.,

ст.преп.

13.

Перспективы                         развития международных                                           транзитных

перевозок в КР

Мустапакулов Н.А. гр. ЭТМб-1-17

Калназаров У.А., ст.преп.

14.

Компьютерные                 технологии

диагностики автомобиля

Рахмат уулу Н.

гр. ЭТМб-1-17

Калназаров У.А.,

ст.преп.

15.

Терминалы и их роль в

международных транспортных коридорах

Усенакунов К.Ж. гр. ЭТМб-1-16

Калназаров У.А., ст.преп.

16.

Основные     подходы      к      оценке

надёжности          функционирования

Савельев С.

гр. ЭТМб-1-17

Бопушев Р.Т.,

ст.преп.

 

междугороднего         общественного

пассажирского транспорта

 

 

17.

Оценка характера движения транспортных            потоков           с применением геоинформационных

технологий

Раузе А.

гр. ЭТМб(т)-1-17(18)

Чакаев Э.А., преп.

18.

Организация                 пассажирских перевозок городским транспортом

Майнингер А.Я. гр.ТТПб-1-17

Атабеков К.К., к.т.н., доцент

19.

Анализ      состояния                   организации перевозок туристов в Кыргызстане

Айткулиева Н. гр.ТТПб-1-17

Тагаева Э.А., ст.преп.

20.

Таможенное               декларирование

товаров

Бакытбекова Гулзар

гр.ТТПб-1-17

Мырзалиева А.О.,

ст.преп.

21.

Система МДП

Абдылдаев А.

гр. ТТПб-1-17

Сарымсаков Б.А.,

к.т.н., доцент

22.

Проблемы и возможности оптимизации скоростного режима движения на транспортных

коридорах Кыргызстана

Зикиров Г.А. гр. ТТПм-1-18

Атабеков К.К., к.т.н., доцент

23.

Разработка рекомендации по организации безопасности движения пешеходов на регулируемых

пересечениях УДС

Абдималик кызы Айгул гр. ТТПм-1-18

Атабеков К.К., к.т.н., доцент

24.

Развитие    мониторинга    движения

автотранспортных средств

Мананников А.А.

гр. ТТПм-1-18

Торобеков Б.Т.,

д.т.н., профессор

25.

Формирование                                  интеллектуальных транспортных     систем     в     сфере

пассажирского транспорта

Асанбеков Ш.У. гр. ТТПм-1-18

Торобеков Б.Т., д.т.н., профессор

26.

Основные                            проблемы

перспективного                    развития логистических центров и пути их решения

Быков Кирилл Михайлович гр.ТТПм-1- 18

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор

27.

Особенности                                          управления автомобильным     транспортом     на

горных маршрутах движения

Давлеталиев Болот Дуйшенбекович

гр.ТТПм-1-18

Маткеримов Т.Ы., д.т.н., профессор

28.

Логистиканы       колдонуу       менен шаардык         жүргүнчү        ташуучу

унаасынын                                                 ишинин эфективдүүлүгүн жогорулатуу

Акматбеков М.И. гр. ТТПм-1-18

Раззаков М.И., к.т.н., доцент

29.

Применение           информационных

технологий в перевозочном процессе

Боксгорн А.Г.

гр. ТТПм-1-18

Раззаков М.И.,

к.т.н., доцент

30.

Кыргыз      Республикасында      жүк

ташуунун сапатын жогорулатуу

Мамытканов Э.Т.

гр. ТТПм-1-18

Раззаков М.И.,

к.т.н., доцент

31.

Анализ существующей организации перевозок пассажиров по маршруту Бишкек-Чолпон-Ата

Тагайкулов А.А. гр. ТТПм-1-18

Шаршембиев Ж.С., д.т.н., профессор

Тагаева Э.А. ст.преп.

32.

Организация перевозок различными

видами транспорта

Кенешбеков Б.А.

гр. ТТПм-1-18

Сарымсаков Б.А.,

к.т.н., доцент

33.

Проблемы перевозок крупногабаритных грузов

автомобильным транспортом

Эркинбек уулу Нурбек гр. ТТПм-1-18

Кадыров Э.Т., ст.преп.

34.

Определение оптимального срока эксплуатации автобусов в автотранспортных предприятиях города Душанбе

 

 Тошев Д.

 к.т.н., доцент

 Таджикского

 технического

 университета им. М.С.

 Осими

35.

Снижение затрат локомотивных депо за счёт внедрение систем прогрева тепловозов

 Отт Виктор

 Александрович,

 ст. ОмГУПС

 Носков Виталий

 Олегович,

 к.т.н., доцент ОмГУПС,

 Минаков Виталий

 Анатольевич,

 преп. ОмГУПС

36.

Применение цифровых технологий при диагностировании потенциально опасных объектов транспортной инфра структуры

 Фомиченко Кирилл

 Игоревич,

 ст. ОмГУПС

 Кузнецов А.А.,

 д.т.н., проф., зав. каф.

 «Теоретическая

 электротехника»,

 ОмГУПС

37.

Электромобили         и         экология.

Перспективы               использования электромобилей

Уметалиев С.Д. ЭЭм4-18

Борукеев Т.С. преп.

 

Подсекция «Инженерная педагогика, инженерная графика и полиграфия»

 

Председатель подсекции:

Джумакадыров Ш. Дж. к.т.н., профессор

Зам. председателя:

Мамырова М.И., к.п.н., и.о. доцента

Учёный секретарь:

Молтоева З. Дж., ст. преп.

Состав жюри:

Садыкова Э.А., доцент

 

Саякбаева Ж.Б., методист

 

Место проведения: ауд. 3/207 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

Руководителя

1.

Технологии управления учебным процессом в техническом Вузе как средство повышения эффективности

качество образования.

Эсенкулова А.З. специалист ОКО, аспирант

Асаналиев М.К., д.п.н., профессор

2.

Формирование                              профессиональных компетенций дизайнеров одежды в

ходе производственной практики.

Джолдошова А.Б.

к.т.н., Зав.кафедры ХПИ, докторант

Асаналиев М.К., д.п.н., профессор

3.

Технология                  формирования

профессиональных                                        компетенций студентов дизайнеров в вузе.

Абдуллаева Г.М.

ст. преп. каф. ХПИ, аспирант

Асаналиев М.К., д.п.н., профессор

4.

Дидактические               особенности использования                                      компьютерной

Алымкулова А, магистрант КГТУ

Асаналиев М.К., д.п.н., профессор

 

технологии в процессе разработки

костюма.

 

 

5.

Особенности                                                 инженерно- педагогической деятельности и сущность                                    педагогической

компетентности инженера педагога.

Керим кызы Чынара, Магистрант КГТУ

Мамырова М.И., к.п.н., доцент

6.

Использование                                информационных технологий профильной подготовки

инженеров педагогов.

Аманбекова А. Магистрант КГТУ

Мамырова М.И., к.п.н., доцент

7.

Влияние элементов пользовательского интерфейса на

прибыльность Web-ресурса

Сабырбек кызы А., ИСТм-1-19

Раззаков М.И., к.т.н., доцент

8.

Особенности стилевых логотипов для оптимизации проектирования

фирменного стиля

Пирожков Д., ИСТм-1-19

Раззаков М.И., к.т.н., доцент

9.

Креативный вид дизайна товаров

для детей

Гоголь Н.

ИСиТб-1-17

Садыкова Э.А.,

Доцент

10.

Методы защиты изданий от

подделок (контрафакта)

Бактыбекова Ж.,

ППб-1-17

Садыкова Э.А.,

Доцент

11.

Организация производства по

изготовлению бумажных пакетов и мешков

Спирченко И., ИСиТб-1-17

Айманбаева Д.К., Доцент

12.

Выпуск рекламной продукции в

полиграфии

Маликов М.,

ППб-1-17

Айманбаева Д.К.,

Доцент

13.

Разработка рекламного сайта

полиграфического предприятия

Прокопьев А.

ИСиТб-1-16

Турдукулова А.К.,

ст. преп.

14.

Создание развертки кривых

поверхностей в Solid Works

Аалымуканбет к. Ж.

Ст.гр. ТКИЛП-1-19

Джумакадыров Ш.Дж.,

к.т.н.,проф.

15.

История развития резьбы.

Кубатбек у.

ст.гр. Мг-1-19

Орузбаева Г.Т.,

к.т.н.,доц.

16.

Построение резьбы в Solid Works

Абышев М.

ст.гр. Мг-1-19

Орузбаева Г.Т.,

к.т.н.,доц.

17.

Определение расстояния между геометрическими образами

различными способами.

Айдин уулу Эльмир ст.гр. ТМО-1-19

Насирдинов А.А., ст.преп.

 

 

 

Подсекция «Технология машиностроения»

 

Председатель подсекции:

Мамбеталиев Т.С., к.т.н., доцент

Зам. председателя:

Омуралиев У.К., профессор

Учёный секретарь:

Сопоев М.К., ст. преп.

Состав жюри:

Жумалиев Ж.М., к.т.н., доцент

 

Трегубов А.В., к.т.н., доцент

 

Место проведения: ауд. 4/201 Время проведения: 13:00

 

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

Руководителя

1.

Нанесение гальваническим способом медного покрытия на

детали из различных металлических материалов

Кулиш М.А. Курганова Д. М МТМ-1-16, МТг-1-16

Белекова Ж.Ш., преп.

2.

Лабораторно-промышленная

установка пескоструйной очистки

Филиппов С.И

МАШ-1-16

Мамбеталиев Т.С.,

к.т.н., доцент

3.

Исследование определения размеров зерна алюминиевых сплавов на программе image J

Дулатова А.М МТг-1-16

Белекова Ж.Ш., преп.

4.

Испытание на растяжение сварных соединений марки сталь 10

выполненных газовой сварки

Турузбекова Ч.М МТг-1-16

Белекова Ж.Ш., преп.

5.

Проектирование автоматизированной системы

разработки ТП из типовых аналогов на фрезерном оборудовании ЧПУ

Шайназаров А.А МАШм -1-18

Омуралиев У.К., к.т.н., доцент

6.

Повышение качества продукции при агрегатно-продольной резке

Кадырбек у. А Абдраимов Э.Э

МАШм-1-18 МТМ-1-18

Трегубов А.В., к.т.н., профессор

7.

Насос для закачки воды без электричества

Садыков И МТМ-1-17

Сопоев М.К., ст. преп.

Жумалиев Ж.М., к.т.н., доцент

8.

Производство электросварных

прямо шовных труб

Дамиров К.А.

МАШм-1-18

Мамбеталиев Т.С.,

к.т.н., доцент

9.

Лабораторная установка для вакуумного формирования

Томилов Д.А Марлизов И.М. МТМ-1-17

Жумалиев Ж.М., к.т.н., доцент Сопоев М.К.,

ст.преп.

10.

Технология приготовления плит с использованием ПЭТ бутылок

Шакиров Б Омуралиев Э

Сулайманов у С. Мг-1-18

Дыйканбаева У.М., ст.преп.

11.

Разработка 4-х координатного фрезерного станка с ЧПУ

Марлизов И., Томилов Д. МТМ-1-17

Жумалиев Ж.М., к.т.н., доцент Сопоев М.К.,

ст.преп.

12.

Повышение эффективности резки

сварных труб Ø48-127мм

Айбек у. Эрбол

МТМм-1-18

Мамбеталиев Т.С.,

к.т.н., доцент

13.

Прибор для измерения ускорений

Гольм А.А.

МТМм-1-18

Мамбеталиев Т.С.,

к.т.н., доцент

14.

Литьё мелющих шаров

Аджибеков Н.Н. МАШм-1-18

Мамбеталиев Т.С., к.т.н., доцент

15.

Запорно-пломбировочное устройство

Колбаев А.А. Мг-1-16

Айнабекова А.А., ст.преп.

16.

Повышение качества отверстий, обработанных сверлением

 Николаев А.В. МАШм-1-18

Рагрин Н.А.,

д.т.н., профессор Дыйканбаева У.М.,

ст.преп.

 

17

Компоненты организации данных и взаимодействия технолога с автоматизированной системой проектирование технологических процессов изготовления деталей типа панелей приборов на

фрезерном оборудовании.

 Хриматикопуло Г.А. МАШм-1-18

Омуралиев У.К., к.т.н., профессор

18.

Разработка технологии микроплазменной резки металлов

 Назарбекова Н.Н. МТМм-1-18

Жумалиев Ж.М., к.т.н., доцент

19.

Анализ бизнес-процессов мониторинга технологического оборудования ЗИФ

 Макенова А.М. МАШм-1-19

Омуралиев У.К., к.т.н., профессор

  1. Секция «Новые технологии в энергетике»

Председатель секции:

Галбаев Ж.Т. д.т.н., профессор

Учёный секретарь:

Иманакунова Ж.С., к.т.н., доцент

Состав жюри:

Джунуев Т.А., д.т.н., профессор

 

Бочкарев И.В., д.т.н., профессор

 

Жабудаев Т.Ж. к.т.н., доцент

 

Сариев Б.И. к.т.н.

Место проведения: ауд. 5/105 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

Руководителя

1.

Эффективность                                           продольной компенсации ЛЭП

Малдыбаев К., Сабиров К. Сазбаков А.

магистры

гр. ЭЭм-1-18(С)

Джунуев Т.А., д.т.н., проф.

2.

Имитационное                                    моделирование однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной и

компенсированной нейтрали

Мырзалиев А., Каныбеков И. К.,

Миталипов Н., магистры гр.ЭЭм-1-18

Иманакунова Ж.С., к.т.н., доцент

3.

Анализ        причин                    повреждения измерительных трансформаторов

Абатов Н.А.,

Зарылбеков К.T., Авазбаев Р. магистры

гр.ЭЭм-1-18

Иманакунова Ж.С., к.т.н., доцент

4.

Определения места повреждения воздушных линий электропередач при однофазных замыканиях на землю

Тобокелов Б.Т., Абылов Н.У. магистры гр.ЭЭм-1-18, Момуналиев Н.

магистр гр.ЭЭм-3-18

Иманакунова Ж.С., к.т.н., доцент

5.

Исследование влияния форсировки возбуждения        генераторов        на

устойчивость электропередачи ТЭЦ Г. Бишкек - п/ст "Главная"

Есипова Ю.А гр.ЭЭм-2-18 (РЗ)

Папова Т.И., доцент

6.

Управление       и                            регулирование реактивной мощностью в ЭЭС

Исаева Б. Усупбекова Ж. Куданалиев А.

магистранты ЭЭм-1-18(С)

Джунуев Т.Т., к.т.н.

7.

Методы и средства оценки состояния                                  энергетического оборудования на примере подстанций ОАО «ЧуПВЭС»

Адашпасова К., магистр гр.ЭЭм-1-18(С),

Жуматаев Э. Токтосунов Т. магистры

гр. ЭЭм-2-18 (РЗиА)

Тентиев Р.Б., к.т.н., доцент

8.

Изучение принципов работы релейной защиты электродвигателя с использованием лабораторного стенда

Алымбеков М. Алымбеков Н. Жолдошбек уулу А. магистры

гр. ЭЭм-2-18 (РЗиА),

Тентиев Р.Б., к.т.н. доцент

9.

Применение                           фильтра компенсирующих устройств в электрических сетях

Жолдошев Н. ЭЭб(г)-1-16

Тилебалдыев С. ЭЭб(г)-1-17

Жолдошова Б.М., ст. преп.

10.

 

Исследование колебаний ротора СМ

Абдикадиров Н. Атай уулу Э. Бекболот уулу Ж. магистры

гр. ЭЭм-2-18 (РЗиА)

Конушбаева Д.Т., преп.

11.

Влияние   дефицита   мощности   на статическую устойчивость ЭЭС

Мурзабаев А. Мухамет уулу Н. Осмонканов Т. магистры

гр. ЭЭм-2-18 (РЗиА)

Конушбаева Д.Т., преп.

12.

Регулирование возбуждением при исследовании                                      динамической устойчивости ЭЭС

Рыспеков Р. Суйоркулов У. Туганбаев А. магистры

гр. ЭЭм-2-18(РЗиА)

Мамакеева А.К., преп.

13.

Упрощённые       методы                              расчёта динамической устойчивости

Сакелов А. Субанкулов Т. Уметалиев К. магистры

гр. ЭЭм-3-18(СиС)

Абдылдаева М.Т., преп.

14.

Регулирование режимом работы ЭС

Шаршенбеков М. магистры

гр. ЭЭм-3-18(СиС)

Асан уулу Аскат преп.

15.

Фермерлер      (дыйкандар)      электр моторлорун жигердүү пайдалануу

жолдору

Кубаналиев Б. магистрант гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Суеркулов М.А., к.т.н., доцент

16.

Способы      диагностики                     силовых трансформаторов                     напряжением

выше 35 кВ.

Абдибекова А. магистрант гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Суеркулов М.А., к.т.н., доцент

17.

Разработка методов повышения надёжности распределительных электрических сетей

Катебаева Ж Акимбаева М.М. магистрант

гр. ЭЭм-5-19 (ЭС)

Тохтамов С.С., к.т.н., доцент,

Джусупбекова Н.К., ст.преп.

18.

Энергетический                                                 паспорт предприятия      и      его      роль      в

повышении энергоэффективности

Дербишева Б.Б.

гр. ЭЭ-(ИСОП)б-2-16

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

19.

Повышение                           качества электроэнергии    в                               электрических

сетях КР

Афтандилов Н. гр.ЭЭб-4-16(ЭС)

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

20.

Исследование     влияния     качества электроэнергии          на          работу

электрооборудования

Ким Р.В.

гр. ЭЭ-(ИСОП)б-2-16

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

21.

Разработка         мероприятий        по снижению потерь электроэнергии

Ким Т.Р.

гр. ЭЭ-(ИСОП)б-2-16

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

23.

Использование ВИЭ – как фактор энергосбережения

Байдыракманов С. гр.ЭЭб-4-16(ЭС)

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

24.

Энергоаудит                  предприятия: состояние,      проблемы      и                        пути

решения.

Берикбаев А. М. гр.ЭЭб-4-16(ЭС)

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

25.

Развития автономных систем электроснабжения с учётом повышения качества электроэнергии

Абдыгулов Э.А. магистрант

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Асиев А.Т., к.т.н., доцент

26.

Совершенствование системы учёта электроэнергии

Канатбекова М гр.ЭЭб-4-16(ЭС)

Бокоева Ж.А., ст.преп.

27.

Повышение надежности и качества электроэнергии                                  в

распределительных сетях 6-10 кВ.

Каниметов Э. гр.ЭЭб-4-16(ЭС)

Бокоева Ж.А., ст.преп.

28.

Управление                         качеством

электроэнергии

Асакеев С.

гр.ЭЭб-4-16 (ЭС)

Сулайманова Н.О.,

ст.преп.

29.

Анализ     режима     работы                  линий электропередач напряжением 0,4кВ

и электроприемников

Мирбеков Н.М. Эсенканов А.

ст.гр. ЭЭ(б)-5-16

Асанов А.К., ст.преп.

30.

Анализ     показателей     надежности

электроснабжения                                        потребителей ОАО “Жалалабадэлектро”

Турсуналиева Н.Б. магистрант

гр. ЭЭм-5-19 (ЭС)

Асанов А.К., ст.преп.

31.

Анализ     показателей     надежности

электроснабжения                                        потребителей ОАО “Ошэлектро”

Адилжанов С. магистрант

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Асанов А.К., ст.преп.

32.

Анализ отклонения напряжения в распределительных    сетях    10    кВ

ОАО “Северэлектро”

Сарибаев А. ст.гр. ЭЭ(б) - 5-16

Джусупбекова Н.К., ст.преп

33.

Исследование проблем и разработка мероприятий        по                              повышению

качества электроэнергии

Алымбаев Ы. гр.ЭЭб-4-16 (ЭС)

Абдрахманова Г. Дж., преп.

34.

Выбор микроГЭС по расходу малых водотоков для обеспечения электроэнергией                                          автономных

потребителей

Исранов Алишер Абдилазизович ЭЭм-6-19(ГЭ)

Жабудаев Т.Ж., к.т.н., доцент

35.

Конструкция    и    принцип   работы гравитационной микроГЭС

Иманходжаев Ислам Ырысович

ЭЭб-7-16(ГЭ)

Жабудаев Т.Ж., к.т.н., доцент

36.

Изучение     влияния                      конструкции турбинной      камеры      на                      КПД

гидротурбины

Чаргинов Улукбек Халилович

ЭЭг(б)-2-16(ГЭ)

Жабудаев Т.Ж., к.т.н., доцент

37.

Особенности                            работы гравитационной микроГЭС

Ашимбекова Бекайым Ашимбековна

Обозов А.Д.,

д.т.н., профессор

38.

ФЭС      с      системой      Grid      для

электроснабжения                                         автономного дома

Андарбекова Алина

Андарбековна ЭЭг(б)-3-16

Обозов А.Д.,

д.т.н., профессор

39.

Комбинированная         БГУ          для автономных потребителей

Абдраимов Замир

Абдраимович ЭЭм-7-18(АИЭ)

Обозов А.Д.,

д.т.н., профессор

40.

Разработка    лабораторного    стенда

«Исследование бес коллекторного двигателя постоянного тока»

Джумабек уулу Адилет ЭЭм-4-18

Гунина М.Г., к.т.н., доцент

41.

Разработка    лабораторного    стенда

«Проверка                       контрольно- измерительных приборов»

Тургунбаева Г.Т., Головин А.,

ЭЭб-9-16

Гунина М.Г., к.т.н., доцент

42.

Электромобили         и         экология.

Перспективы                                      использования электромобилей

Уметалиев Самат ЭЭм-4-18

Борукеев Т.С., к.т.н., доцент

43.

Исследование     пуска     частотным преобразователем                              с

короткозамкнутым     ротором     для текстильной промышленности

Цой Валерий ЭЭ(б)-9-17

Сандыбаева А.Р., ст.препод.

44.

Экспериментальные                                        исследования пусковых характеристик АД

Айтыкулов А.Ж. ЭЭ(б)-9-16(ЭМ)

Бочкарев И.В.

д.т.н., профессор

45.

Исследование                          переходных процессов                      в     ЭМТУ     с                      учётом

движения якоря

Садыков Д. ЭЭм-4-18(ЭМ)

Бочкарев И.В.

д.т.н., профессор

46.

Исследование динамики движения лифта при различных видах задания

скорости

Садыков Д. ЭЭм-4-18(ЭМ)

Бочкарев И.В.

д.т.н., профессор

47.

Диагностирование кабельных линий РЭС «Аламедин Энерго»

Тилектешов А. ЭЭм-4- 19(ЭМ)

Гунина М.Г., к.т.н., доцент

48.

Анализ характеристик топлива Кара-Кече при использование на ТЭЦ г. Бишкек при производстве

тепловой электрической энергии

Джумалиев Айбек Бакытбекович

Группа ТТм(МЭИ)-1-18

Саньков В.И., к.т.н., профессор

49.

Анализ характеристик топлива Шабыркуль при использование на ТЭЦ г. Бишкек при производстве

тепловой электрической энергии

Султангазиева Чолпон Нурдиновна

Группа ТТм(МЭИ)-1-18

Саньков В.И., к.т.н., профессор

50.

Безопасность и охрана труда при производстве      электрической      и

тепловой энергии

Абдалыева Мээрим Талантовна

Группа ТТм-1-18

Саньков В.И., к.т.н., профессор

51.

Использование природного газа в системах теплоснабжения с применением парогазовых и

теплонаносных установок

Апышев Медер Таалайбекович Группа ТТм-1-18

Бобровская Е.А., к.т.н., доцент

52.

Перевод системы теплоснабжения на независимую систему отопления

Оморова Улара Асангалиевна

Группа ТТм-1-18

Бобровская Е.А., к.т.н., доцент

53.

Влияние    на    окружающею    среду выбросов вредных веществ от ТЭС

Акматов Эрмек Салмоорбекович

Группа ТТм-1-18

Бобровская Е.А., к.т.н., доцент

54.

Энергообеспечение жилого дома с применением теплового насоса

Токтобаева Гулиза Сайэрбековна

Группа ТТм-1-18

Насирдинова С.М., к.т.н., доцент

55.

Эффективность                 солнечных

коллекторов       и       способы       их повышения

Досумбетов Адилет

Кылычбекович Группа ТТм-1-18

Насирдинова С.М., к.т.н., доцент

56.

Расчет    концентратора    солнечной

энергии      для       работы                    насоса теплового действия

Эркинбек уулу Амантур Группа ТТм-1-18

Насирдинова С.М., к.т.н., доцент

57.

Характеристика разных источников света при одинаковых мощностях

Эгембердиев Сейитбек Салимбекович

Орунбаев

Студ. Гр. ЭЭб-6-16

Жусубалиева Б.К., к.т.н., доцент

58.

Тепловые выбросы в атмосферу и их влияние на окружающую среду

Бейшеналиев Сыймык Жаныбекович

гр. ТТб-1-17

Мирланов Кайрат Мирланович гр. ТТб-1-17 (ИСОП)

Стамбекова Г.А., ст.преп.

59.

Способ                            определения неравномерности воздушного зазора электродвигателей.

Джайлообаева А.Т. магистрант

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Суеркулов М.А., к.т.н., доцент,

Абдрахманова Г.Дж преп.

60.

Преимущества                                          применения дифференцированных тарифов

Аскарбеков Э.Н. магистрант

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

61.

Разработка         мероприятий        по уменьшению потерь электроэнергии

в распределительных сетях.

Орозалиева Н.Т. магистрант

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Айткеев Б.Б., к.т.н., доцент

62.

Внедрение системы автоматизации потребителей электроэнергии

Усонова А.Т.

гр. ЭЭм-5-18 (ЭС)

Куржумбаева Р.Б., к.т.н., доцент

63.

Ваакумные реклоузеры

Сорокин Николай Вадимович ЭЭ 1-18

Дубинина Виктория Викторовна

64.

Особенности функционирования гидроэнергетики Кыргызстана

Шадыбеков Акай Айбекович ЭС-2-19

ОСПО

Рырсалиев Абдыкерим

Сатиханович

65.

 

Энергосбережение в быту

Бошкоев Максат

Канатович ЭС-1-18 ОСПО

Дубинина Виктория Викторовна

66.

Исследование и управление колебаниями напряжения в

электрических сетях 0,4 кВ.

Мамытов Анвар

Эркинович

 

 

 

к.т.н., доцент, Касмамбетов Х.Т.

филиал г. Карабалта

67.

Разработка мероприятий по уменьшению потерь электроэнергии

в распределительных сетях 0,4 кВ.

Орозалиева Наргиза

Туратбековна

68.

Разработка мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

предприятия

Турганбаев Аскар

Эрнисбекович

69.

Снижение     потерь     по                       качества электроэнергии

Райымбеков К.М. ЭС9-2-17

Бийгазиева К.Ж. преп.

  1. Секция «Химические технологии и новые материалы»

Председатель:

Джунушалиева Т.Ш., декан ТФ, д.х.н., проф.

Зам. председателя:

Борбиева Д.Б., к.х.н., проф.

Учёный секретарь:

Кудайбергенова ст. преп.

Состав жюри:

Сарымзакова Р.К., д.х.н., профессор,

Сырымбекова Э.И., зам. декана по УР ТФ

 

Место заседания: ауд. 1/404 Время проведения: 13-00

Тема доклада

Ф.И.О

докладчика

ФИО

Руководителя

1.

Исследование содержания тяжёлых металлов и микробиологические загрязнение в куруте

ст. гр. МЛб-1-18 Канатбекова Диана

Джунушалиева Т.Ш., д.х.н., профессор,

Сырымбекова Э.И. доцент

2.

Исследование физико-химических характеристик и микробиологические показатели

детского питания (йогуртов)

ст. гр. МЛб-1-18 Рустанбекова Касиет

Джунушалиева Т.Ш., д.х.н., профессор, Сырымбекова Э.И.,

доцент

3.

Метод получения пищевого красителя из тыквы

ст.гр. ТПООПб-2-18

Мамытбеков Б.

Джунушалиева Т.Ш., д.х.н., профессор, Борбиева Д.Б.,

к.х.н., профессор

4.

Метод получения пищевого красителя из свёклы

ст.гр. ТПООПб-3-18

Замирбек к.Н.

Джунушалиева Т.Ш., д.х.н., профессор, Борбиева Д.Б.,

к.х.н., профессор

5.

Определение содержания Cu, Zn, Cd

и Pb в растительных продуктах питания

ст.гр. ТПППРС(ТК)-1-18,

Муратбекова Г., Бердибаева Ч.

Наркозиева Г.А., ст.преп.

6.

Исследования микробиологических показателей сливочного

беловодского масла

ст.гр. ППг(б) -1-19 Мелис к.Б., Болотова М.

Кудайбергенова Д.С., ст.преп., Жамангулова Г.А.,

преп.

7.

Исследования химического состава ячьего топлёного масла

ст.гр. ППг(б) -1-19 Мелис к.Б., Болотова М.

Кудайбергенова Д.С., ст.преп.

Жамангулова Г.А., преп.

8.

Суунун органолептикалык касиеттерине таасир этүүчү

химиялык заттарды анализдоо

Ст.гр. ТКИЛПб-1-19

Абдиназарова Э., Эсенова Г.

Абдыкеримова А.С., доцент

9.

Ab initio расчеты уравнений состояния фосфидов никеля при

высоких давлениях

Базарбек Асыл-Дастан Базарбекулы

Сагатов Нурсултан Ерболулы

10.

Взаимодействие валина с хлоридом цинка (II) в водной среде при 25

градусах Цельсия

Бакашова Арууке Аскаровна

 

11.

Гетерогенные равновесия в тройных системах хлорид гольмия - глицин - вода при 25 градусах

Цельсия и физико-химические свойства твёрдых фаз

Ташболотова Медина Ташболотовна

 

  1. Секция «Пищевая промышленность»

Подсекция «Технология продуктов питания»

 

Председатель –

Элеманова Р.Ш. , к.т.н., доцент

Зам. председателя-

Корчубекова Т.А., к.т.н., доцент

Учёный секретарь-

Алмазбекова А., преподаватель

Состав жюри:

Конкубаева Н.У., и.о. доцента Аширбекова Г.Б., ст.преподаватель

Сагалиев К.Т. директор ОсОО «Бишкек Консалтинг Групп»

 

Место заседания: ауд. 2/205 Время проведения: 13:00

 

 

Тема доклада

Ф.И.О

докладчика

ФИО

Руководителя

1.

Использование              растительных функциональных ингредиентов в составе молочных продуктов

ст. гр. МСб-1-16, Абылгазиева Ч.

 

 

Мусульманова М.М., д.т.н., профессор

2.

Профилактика остеопороза с помощью молочных продуктов

студент гр. ХМКб-1-16, Блинкова Н.

3.

Новые виды мягких сортов сыров

студент гр.ХМКб-1-16, Кудаева К

4.

Йогурты для детей грудничкового возраста

студент гр. МЛб-1-16

Сачковская А.

 

 

 

Мамбетова А.Ш., доцент

5.

Плавленые сыры для людей минеральной недостаточностью

студент гр. МЛб-1-16

Полушина А.

6.

Важность внедрения

международных стандартов качества на предприятиях молочной

промышленности

Магистрант гр.

ТПППЖП(м)-1-18

Усупова А.

 

7.

Разработка новых видов хлеба с применением цельнозерновых

смесей

студент гр. ТПППРС (ХМК)б-2-16

Чиркова Д.

Касымова Ч.К., ст. преп.

8.

Разработка новых видов изделий для профилактики сердечно-сосудистых

заболеваний

ТПППРС (ХМК)б-2-16

Логвиненко Е.

Турдалиева Н.А., преп.

9.

Разработка рецептуры функционального напитка на основе

молочной сыворотки

БТб-1-16

Султанкалыева Б.

Корчубекова Т.А., к.б.н., доцент

10.

Важность внедрения

международных стандартов качества на предприятиях молочной

промышленности

Магистрант гр.

ТПППЖП(м)-1-18

Усупова А.

Мамбетова А.Ш., доцент

11.

Разработка технологии приготовления нового блюда из

мяса яка

Ким А. ТПООПб-1-16

Аширбекова Г. Б., ст. преп.

12.

Разработка рецептуры и технологии приготовления блюда из мяса

говядины

Джумалиев Э. ТПООПб-1-16

Аширбекова Г. Б., ст. преп.

13.

Изменения рН мяса яка при автолизе

Курманакунов Э. Эркинова Д.

ТПООПб-1-16

Абдыкалыкова С.С., ст. преп.

14.

Разработка технологии нового блюда из мясных шариков со шпинатом фаршированные

оливками

Джаманкулова Г. ТПООПб-1-16

Байгазиева А.С., преп.

15.

Карамель       угутунун                        негизинде сыранын курамын иштеп чыгуу

Аскербеков К. гр.ТПППРСб-1-17

Джамаева А.Э., ст.преп.,

Сырымбекова Э.А., преп.

16.

Идентификация              алкогольных напитков     класса     “Премиум”     и

“Люкс”.

Сталбекова Д. гр. СУКМб-1-18

Алымкулова Н.Б., ст.преп.

17.

Качество            и            безопасность пищеконцентратов на примере напитка “Бозо”

Абылкасымова Т. гр. ТПППРС(м)-1-18

Жылдызбекова Э. гр. ТПППРС(б)-1-16

Кожобекова К.К., к.т.н., профессор

18.

Разработка           фруктово-ореховых батончиков с использованием сухой

молочной сыворотки

Омурбек к.Ф.

гр. ТПППРС(м)-1-19

Элеманова Р.Ш., к.т.н., доцент

19.

Анализ      документации      системы НАССР на производстве молочных

продуктов

Орузиева А.

гр. ССМ(м)-2-18

Коджегулова Д.А., к.т.н., профессор

20.

Применение статистических методов в                 управлении        качеством         при

производстве кондитерских изделий

Убайдиллаев Н. гр. ССМ(м)-2-18

Коджегулова Д.А., к.т.н., профессор

 

Подсекция «Пищевая инженерия»

 

Председатель :

Садиева А.Э., д.т.н., профессор

Учёный секретарь:

Коколоева У.У., преподаватель

Состав жюри:

Абдраимов А.А., к.т.н., профессор Халмуратов Р.С. к.т.н.. доц.

Ниязбекова Ж. инженер, Орган по сертификации продукции “Сертификат перспектива”

 

Место заседания: ауд. 2/118 Время проведения 13:00

Тема доклада

ФИО

докладчика

ФИО

Руководителя

1.

Техника и технология переработки овощей и фруктов с модернизацией индукционного оборудования

 

Хакимов Г. к.т.н., профессор, кафедра МАПП,

Технологический университет

Таджикистана

2.

«Бозо» улуттук суусундугун өндүрүүдөгү чыпкалап сыгып

алуучу жабдуунунун өзгөчөлүктөрү

Айбек уулу Бекжан ТМОт-1-18(19)

Тилемишова Н.Т.

3.

Klassifizierung von Nockengruppen mit Null Grad ohne Mobilitat

Зарлыков К.К., Жыргалбекова Ф.

ТМОг-1-17

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор Коколоева У.У., преп.

4.

Кинематический анализ кулачковых механизмов с двумя

поступательными парами

Кичинебатыров Белек гр.ТМОт-1-18(19)

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор Коколоева У.У., преп.

5.

Разработка и исследование оборудования для получения

национального напитка “Кымыз” в условиях джайлоо

Акматов Айден Айтбекович гр.ТМОм-1-19

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор

6.

Разработка малогабаритной распылительной сушилки для

жидких термолабильных продуктов исследованием основных параметров процесса

Уланбек кызы Атыркул гр.ТМОм-1-19

Кочнева С.В., к.т.н., профессор

7.

Разработка и исследования смесителя непрерывного действия

Капаров Бектен Капарович

гр.ТМОм-1-19

Халмуратов Р.С., к.т.н., доцент

8.

Совершенствование техники и технологии очистки зерна

Шукуров Абдулвосит Абиталипович

гр.ТМОм-1-19

Халмуратов Р.С., к.т.н., доцент

9.

Схемы сертификации ЕАЭС применительно к технологическим

оборудованиям

Курманбекова Айжамал ТМО-1-16

Абдираимов А.А., к.т.н., доцент

10.

Совершенствования техники и

технологии процесса измельчения

Кожомбердиева А.К.

гр.ТМОм-1-19

Абдираимов А.А.,

к.т.н., доцент

11.

Переработка бытовых отходов с целью их дальнейшего

использования

Джумабаев Азат гр.ТМО-1-16

Коёнов А.Т., ст.преп.

12.

Исследование и разработка упаковочных пакетов для получения

горький лазы весом 50-150гр.

Касянова Диана гр.ТЭОТОП9-1-17

Коёнов А.Т., ст.преп.

13.

Компьютерное моделирование и

расчет передаточных механизмов (клиноременной передачи)

Толобекова Аида гр.ТМО-1-17

Тилемишова Н.Т., ст.преп.

14.

Разработка установки для взбивания национального напитка «Кымыз»

Максатов Адисбек Максатович гр.ТМОт-1-

18(19)

Тилемишова Н.Т., ст.преп.

15.

Разработка технологической линии для получения комбикорма с применением вторичных материалов

пищевых производств

Кудайбергенов Арлен гр.ТЭОТОП9-1-17

Алымкулов Н..Ж., преп.

16.

Разработка и производственное испытание опытных образов не стандартного оборудования для получения комбикорма с применением вторичных

материалов пищевых производств

Канкулиев Аскар гр.ТМО-1-16

Алымкулов Н.Ж., преп.

17.

Исследование процесса аэрирования национального напитка «Кымыз»

Токтосунова Мээрим гр.ТМОг-1-17

Токтогулова А.К., преп.

18.

Разработка технологии получения строительного раствора с использованием дефеката отходов производства сахарной

промышленности

Ишенов Актан гр.ТЭОТОП(9)-1-17

Осмонбек к М., преп.

19.

Разработка методов синтеза

механизмов третьего семейства

Молдобекова А.М.

Садиева А.Э.,

д.т.н., профессор

20.

Инновационные технологии в переработке виноградных отходов

Ахмадов Исмоил студент 4 к,

гр 1-49010202

Хушматов А.Т., к.т.н. доцент

  1. Технологии и дизайн в текстильной и лёгкой промышленности Подсекция «Технология в текстильной и лёгкой промышленности»

Председатель –

Иманкулова А.С., д.т.н., профессор

Зам. председателя-

Рысбаева И.А. к.т.н., доцент

Учёный секретарь-

Курманалиева А.К., ст. преп.

Состав жюри:

Дуйшеналиева Г.М., конструктор, ОсОО «Дизайн мода» Отунчиева А.К. доцент

Акунова М.Т., ст. преп. Чукбаева А.М. ст.преп.

 

Место заседания: ауд. 2/202 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О

докладчика

Ф.И.О

руководителя

1.

Исследование                        методов проектирования спецодежды с учётом защитных свойств

материалов

Упенова А. Р. ТИЛПм-1-18

Рысбаева И.А., к.т.н., доцент

2.

Разработка аксессуаров к одежде и их стильное сочетание

Мухтарбекова Н. КШИ(б)-1-17

Рысбаева И.А., к.т.н., доцент, Акунова М.Т.,

ст. преп.

3.

Повышение                эффективности

технологического                процесса изготовления швейных изделий

Орозбек к. Р. ТИЛПм-1-19

Иманкулова А.С., д.т.н., профессор

4.

Национальный декор в

современном костюме

Турсунбай к. З.

ТИЛПм-1-19

Иманкулова А.С.,

д.т.н., профессор

5.

Исследования и разработка проектного решения спец. одежды с использованием                                        специальных материалов с учётом требований

потребителя

Кенеш к. А. ТИЛПм-1-18

Иманкулова А..С., д.т.н., профессор

6.

Влияние явления –акселерации на проектирование        одежды        для

молодёжного возраста

Берницкая А. Киргобалова Л.

ТИЛП(б)-2-18 (КШИ)

Кермалиева В.С., доцент

7.

Изучение                 потребительских показателей качества современной

одежды

Абдылдаева А. Букарева Ю.

КШИ(б)-1-17

Кермалиева В.С., доцент

8.

Кыргыздын улуттук оймолорун изилдөө жана алардын кийимдерде колдонулушу

Акылбек к. М. Асанбекова М. Айдарбекова К. Максүтова Ү.

ТШИ(б)-1-17

Отунчиева А.К., доцент

9.

Кыргыздын оймолору түшүрүлгөн панону иштеп чыгуу

Жумабекова У. Ыманбек к. Н. Кушбакова Н. Исманалиева Ж.

КШИ(б)-1-17

Отунчиева А.К., доцент

10.

Разработка     коллекции    нарядных женских   платьев   с                        применением

отделочных материалов

Лоу М.

ТИЛПдот-1-15

Маслянова Ф.И., доцент

11.

Исследование               ассортимента клеевых материалов, применяемых при изготовлении швейных изделий

Кунцуева С. Корнева А. Матвиец О.

КШИ(б)-2-16

Маслянова Ф.И., доцент

12.

Разработка различных видов переплетения из натуральной кожи и их применение

Канат к. А. Имангазы к. Г. Картаңбаева Ж. Табылдиева А.

ТИЛПг(б)-1-18

Чукбаева А.М., доцент

13.

Исследование              огнезащитных

материалов для одежды

Актамова А.

КШИ(б)-2-17

Курманалиева А.К.,

ст. преп.

14.

Разработка      коллекции     женских

платьев

Казакова Ы.

КШИ(б)-2-16

Курманалиева А.К.,

ст.преп.

15.

Классификационные признаки

головных уборов народов средней Азии

Шамсутдинова Умида Эркиновна

ТИЛПм-1-18

Таштобаева Б.Э., к.т.н., профессор

16.

Разработка текстильного материала из конского волоса

Канат к. А.

Бекбоева Ы. ТИЛПг-1-18

Молдоканова А.И., преп.

17.

Исследование    видов,    свойств    и область применение современных

химических волокон

Картембаева Ж. Табылдиева А.

ТИЛПг-1-18

Молдоканова А.И., преп

18.

Исследование         и        разработка аксессуаров    методом    вязание    с

крючком

Аджигалиева А. ТШИ(б)-1-17

Акунова М.Т., ст.преп.

19.

Мембранные ткани для спецодежды

Мирлан к. А. КШИ(б)-1-17

ТШИ(б)-1-17

Кеникеева Н.К., преп.

20.

Разработка новой коллекции в стиле

«Барби»

Залкарбек кызы Нурзина

ТШИ(б)-1-17

Кеникеева Н.К.,

преп.

 

 

Подсекция «Дизайн»

 

Председатель –

Джолдошева А.Б., к.т.н., доцент

Зам. председателя-

Коеналиев К.К. доцент

Учёный секретарь-

Мусаева Н.

Состав жюри:

Ибраимова З.А., директор ОсОО «Дизайн мода» Адышев С.. доцент

Чандыбаева А. М, доцент

Место заседания: ауд. 2/308 Время проведения: 13:00

 

 

Тема доклада

Ф.И.О

докладчика

ФИО

руководителя

1.

Инсталляция формальной формы в

пространственной среде

Азаров Андрей

гр. Дс 2-17

Сулайманова К.М.,

преп.

2.

Интернет зависимость

Кулушев Нурадил гр. Д(б)-2-17

 

 

Адышев С.Т., доцент

3.

Ала качуу - традиция или

нарушение прав

Матвеев Михаил

гр.Д(б)-1-17

4.

Проблемы развития Образования в Кыргызстане

Гаджиева Мариям гр.Д(б)-1-17

5.

Фирменный стиль

Гордеева Анна

гр. Д(б)-1-18

Узубеков А. У.,

преп.

6.

Сравнение архитектурной среды

между г. Фрунзе и г. Бишкеком

Темирбекова Нургиза

Дс 1-18

Сулайманова К.М.,

преп.

7.

Абстракция и споры людей

Омурзакова Сайкал, Орускулова Бегаим

гр.Д(б)-1-18

Мусаева Н. Б., преп.

8.

Принципы исправления ошибок в

обучении дизайна интерьера

Алахунова Шохида

гр. Дс 2-17

Сулайманова К.М.,

преп.

9.

Исследование сочетания фактур

Орозалиева К, Шорукова

М ИКТб-1-15

Джолдошева А.Б.,

к.т.н., доцент

10.

Экодизайн в проектировании

костюма

Шахмандарова У

ИКТ-1-16

Джолдошева А.Б.,

к.т.н., доцент

11.

Белдемчи и современный костюм

Русланова И

ИКТ-1-16

Джолдошева А.Б.,

к.т.н., доцент

12.

Разработка образов костюмов по ассоциациям архитектуры

Нурбекова Бибигуль

Эркинбаева Айдана До -1-18

Халанская Е.С., доцент

  1. Секция «Математика и физика» Подсекция «Прикладная математика»

Председатель секции:

Вице президент ОЮЛ «Ассоциация АЮ ХОЛДИНГ» Молдошев Р.А.

Зам. председателя:

зав. кафедрой ПМИ Токтакунов Т.

Учёный секретарь:

ст. преп. Душенова У.Ж.

Члены комиссии:

к.ф.-м.н., доц. Тагаева С.Б.

 

к.ф.-м.н., доц. Аширбаев Б.Ы.

 

ст. преп. Кыштобаева Г.К.

 

Место проведения: 2/515 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

 

1.

Разработка интернет-магазина по продаже сувениров

Адыгинеева Мадина ПМИ(б)-1-16

Джаманбаев М. Дж., д.ф.-м.н., профессор

2.

Разработка компьютерной игры

“Путь домой” в “3D- Unity”

Агаев Эльхан

ПМИ(б)-1-16

Токтакунов Т.,

к.ф.-м.н., доцент

 

3.

Разработка Интернет-магазина по продаже оборудования для

кинотеатров

Базаркул кызы Наргиза ПМИ(б)-1-16

Шекеев К.Р., ст.преп.

4.

Разработка                        мобильного

мессенджера

Гусейнов Садо

ПМИ(б)-1-16

Турсункулова

ст.преп.

 

5.

Моделирование и разработка информационной системы

студенческого общежития КГТУ

Джумалиев Акылбек ПМИ(б)-1-16

Токтакунов Т., к.ф.-м.н., доцент

 

6.

Линейные интегральные уравнения Вольтера 2-рода и их

приближенные решения методом Симпсона

 

Менгель Вера ПМИ(б)-1-16

 

Асанов Р. А., к.ф.-м.н., доцент

7.

Разработка 2-D мини-лазерного

плоттера

Нурбек уулу Арсен

ПМИ(б)-1-16

Кыштобаева Г.К.

ст. преп.

 

8.

Разработка и внедрение Web-сайта ОЮЛ «Ассоциация АЮ Холдинг» в

области туризма

Колесников Владислав БИ(б)-1-16

Молдошев Руслан к.ф.-м.н., доцент

 

9.

Анализ эффективности и оценка роли ИКТ –компании в современных условиях экономики

Кыргызстана

 

Кожонова Шахрезада БИ(б)-1-16

Молдошев Р.А., к.ф.-м.н., доцент

10.

Разработка Интернет-магазина

спортивной одежды

Кадыров Досхан

БИ(б)-1-16

Осмонова Р. Ч.,

к.т.н., ст.преп.

11.

Разработка информационной

системы коммерческой организации

Жангазиева Зарема

БИ(б)-1-16

Душенова У. Дж.,

ст.преп.

 

12.

Экономический анализ в управлении текущими издержками

и ценовая политика компании

Сыргабек уулу Бекболот БИ(б)-1-16

Молдошев Р.А., к.ф.-м.н., доцент

 

13.

Разработка приложения для

автоматизированного управления жилых домов

Чирков Алексей ПМИ-1-17

Кыштобаева Г.К., ст. преп.

 

14.

Моделирование систем массового обслуживания автозаправочной

станции

Мирбеков Б.М. ПМИм-1-18

Аширбаев Б.Ы., к.ф.-м.н., доцент

 

15.

Определение возраста по

фотографии с использованием нейронных сетей

Яковлева Регина ПМИ(б)-1-17

Душенова У.Ж., ст.преп.

 

 

16.

Имитационное моделирование систем массового обслуживания на примере аэропорта Шеньяна в Китае

Кыйшыбеков МуратбекМагистрант Шеньянского аэрокосмического университета Китайская

народная Республика

Шекеев К.Р., ст.преп.

 

 

17.

Разработка on-line базы данных для работы микро-финансовой организации в г. Шеньян.

Кадырова Азима Магистрантка Шеньянского

аэрокосмического

университета Китайская народная Республика

Дуйшоков К.Д., к.ф.-м.н., доцент

 

 

18.

Компьютерные технологии в разработке управленческого решения

Сабыржанова Эркинай магистрантка Санкт- Петербурского политехничесого

университете, РФ

Токтакунов Т., к.ф.-м.н., доцент

19.

Теория вероятностей

Темирбеков Нурсултан

ГД-1-18

Курманбекова Айнура

20.

Использование программы МS

Excel для математических расчетов

ст. гр. Э-19

Сатаров С.

Абдукаюмова А.

 

Подсекция «Прикладная физика»

 

Председатель:

Мураталиева В.Ж., к.ф.-м.н., доцент

Учёный секретарь:

Тельтаева А.К., ст. преп.

Члены жюри:

Абакирова Ж.А., к.т.н., доцент

 

Конушбаева А.Т., к.ф.-м.н., доцент

 

Курманалиева Г.Ж., доцент

 

Место проведения: ауд. 1/452 Время проведения: 14:30

Тема доклада

ФИО

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Приставка к мультиметру для измерения электромагнитных волн

ст. гр. ЭЭб-4-19 Чолпонбек у. Н., Шадбекова С.

Султаналиева Р.М., д.ф.-м.н., профессор,

Керменбаева Н.С. преп.

2.

Радуга

ст. гр. АТППб-1-19 Рыскулбекова А.,

Кыргызбаева Н.

 

 

 

 

Козубай И.,

к.ф.-м.н., доцент

3.

Исследование дифракции

ст. гр. АТППб-1-19 Аскарбеков А., Насиров

Р.

4.

Тепловизор

ст. гр. АТППб-1-19 Качкынбаев Э.,

Курманбеков А.

5.

Исследование радиации

ст. гр. АТППб-1-19 Санташова Н.,

Кожобекова А.

6.

Транспорт на магнитной подушке

ст. гр. ИТСС-2-19

Мухуралиев А., ст. гр. РТ-1-19

Пархоменко Н.

Абакирова Ж.А., к.т.н., доцент

7.

.

Измерение времени реакции подростков и взрослых

ст. гр. ИТСС -3-19

Мелисова Г.

Абакирова Ж.А., к.т.н., доцент

8.

Экоавтомобили

ст. гр. ИБб-1-19

Челядник Н.

Мураталиева В.Ж.,

к.ф.-м.н., доцент

9.

Мониторинг окружающей среды

ст. гр. ТТб-1-19 Шаболкин Д., ст. гр. ЭЭб-9-19 ТоктогуловД., Нурланов Б.,

ст. гр. ЭЭб-10-19 Тусубалиев А.

Конушбаева А.Т., к.ф.-м.н., доц.

10.

Шаровая молния

ст. гр. ЭЭг-2-19 Фатыхов

Д.Р.

Тургунбаев Н.А.,

доцент

11.

Изучение подземной концентрации озона

ст. гр. ТКб-1-19 Алымкулова К.,

Асангариева Э.

Курманалиева Г.Ж., Доцент

12.

Лазер жана анын колдонулушу

ст. гр.ТКИЛП-2-19

Абдиназарова Э., ст. гр. ТБ-1-19 Асанкадыров Б.

Ибраимова К.Б., ст. преп.

13.

Симуляция растений с применением МК

ст. гр. Мг-1-19 Абышев М.,

Кубатбек у А.

Байболотова Б.Б., ст. преп.

14.

Механизмы в автоматизации летательных аппаратов

ст. гр. Тг-1-19 Батырханов Т.

Тельтаева А.К., ст. преп.

15.

Автоматизированная система полива

ст. гр. ИВТ(б)т-1-18(19)

Бакытбеков У., Карабашев А.

Мураталиева А.Р., ст. преп.

  1. Секция «Техносферная безопасность»

Председатель секции:

Омуров Ж.М., к.т.н., доцент

Зам. председателя:

Калчороев А.К., к.т.н., доцент

Учёный секретарь:

Исагалиева А.К., к.э.н., доцент

Состав жюри:

Бекташов Б., к.т.н., доцент

 

Сатыбалдиева Д.К., к.т.н., доцент

 

Таштанбаева В.О., ст. преп.

 

Место заседания: ауд. 2/520 Время проведения: 11:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Обеспечение безопасной эксплуатацию компрессного

оборудования

ТБ(м)-1-18

Расулбеков Б.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омуров Ж.М., доцент

2.

Совершенствование организации работ по охране труда и

промышленной безопасности на предприятиях Кыргызской Республики

ТБ(м)-1-19

Анарбекова С.Н.

3.

Автоунаа аркылуу тоолу аймакта жук ташууда, айдоочулардын эмгек шарттарынын коргоодогу жана

жакшыртуудагы негизги ченемдик корсоткучтор

ТБ(м)-1-19

Бактыбекова Ы.Б.

4.

Анализ, обеспечение и совершенствование безопасности процессов и систем производственного контроля

ТБ(м)-1-19

Омуров А.Ж.

 

Сокулукской ПС природного газа расположенного в Чуйской области

 

 

5.

Исследование и организация по обеспечению безопасных работ с напряжением свыше 1кВ на подстанции 110/35/10 кВт «Ак- Башат», Жайылский район, Чуйск.

обл.

ТБ(м)-1-19

Салайдинов Ж.Э.

 

 

Омуров Ж.М., доцент

6.

Влияние вредных токсических веществ на экосистему

ТБ(м)-1-19

Анарбекова С.Н.

7.

Совершенствование организации работ по обнаружению аварийных зданий и сооружений входе

ликвидации ЧС

ТБ(м)-2-18

Эмилбек у У.

 

 

Калчороев А.К., доцент

8.

Мониторинг и распознавания природных катастрофических

явлений в КР

ТБ(м)-2-18

Жуманазанов Т.Ж.

9.

Энергетическая безопасность

Кыргызской Республики

Мамбеталиева З.Б.

Мурзаканов А.Н.

 

10.

Защита природной среды от

антропогенных факторов техногенного характера

ТБ(м)-1-18

Кутманалиев Р.Б.

 

 

Сатыбалдиева Д.К., доцент

11.

Очистка производственных

сточных вод

ТБ(м)-1-18

Аалымуханбет у Ж.

12.

Очистка сточных вод от

органических веществ

ТБ(м)-1-18

Аалымуханбет у Ж.

13.

О формировании системы показателей деятельности системы гражданской защиты и МЧС

Кыргызской Республики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с использованием международного

опыта управления рисками

ТБ(м)-1-18

Новосельцев Е.

 

 

 

 

 

Степанов С.Б., доцент

14.

Деятельность органов местного самоуправления КР в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного

характера

ТБ(м)-2-19

Арапова В.А.

15.

Мониторинг и прогнозирование природных и техногенных

чрезвычайных ситуаций на территории Чуйской области КР

ТБ(м)-2-19

Арапова К.А.

16.

Анализ причин и разработка

рекомендаций по снижению

ТБ(м)-1-19

Байдолотов Д.Т.

Илюшов Н.Я.,

НГТУ Новосибирск

 

производственного травматизма на

предприятиях РФ

 

 

17.

Снижение травматизма за счет организации повышения уровня

обучения по безопасности

ТБ(м)-1-19

Бакытова Ч.Б.

 

 

Махмутов А., стар.преп.

18.

Организация техносферной

безопасности на предприятиях эксплуатирующих опасные производственные обьекты

ТБ(м)-1-19

Тагайбеков С.Т.

19.

Методика провидения аттестации в учебных аудиториях

ТБ(б)-1-17

Памир у А.

 

 

Уманова Н.Д., стар. преп.

20.

Основные правила проведения паспортизации и аттестации рабочих мест на производстве

ТБ(б)-1-17

Алмазбекова С.А.

  1. Секция «Геология, горное дело и геотехнологии»

Председатель секции:

Шамшиев О.Ш., д.г.м.н., профессор

Зам. председателя:

Амиров Т.К., к.э.н., ст. преп.

Учёный секретарь:

Пшенова И. Н., ст. преподаватель

Состав жюри:

Сатаров А. С., ст. преподаватель

 

Тургунбаева А.К., ст. преподаватель

 

Тоиров К.Х., ст. преподаватель

 

Место проведения: ауд. 202 Время проведения: 14:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Новейшие материалы для

изготовления крепей горных выработок

ст. гр. ГД-18 Тургунбаев С.

Сатаров А.С., ст. преп.

2.

Дистанционное управление

конвейерами

ст. гр. ТМиО-16

Кашипов А.

Махмуджанов А.,

ст. преп.

3.

Управление асинхронным

электродвигателем с фазным ротором

ст. гр. ТМиО-17 Мойдунов Д.

Исаков А.

4.

Анализ причин возникновения дорожно-транспортных происшествий на автодороге

Кызылкия-Ноокат

ст. гр. ТТП-15 Далибаев Т.

Анапияев К.Т., к.т.н., ст. преп.

5.

Исследования дорожно-

транспортной сети г. Кызылкия

ст. гр. ТТП-15

Толубай уулу Э.

Юлдашева С.А.,

преп.

6.

Использование автоматизированных систем

управления на перекрёстках

ст. гр. ТТП-15 Юлдашев Д.

Насиров М.Т., к.т.н., ст. преп.

7.

Финансовая политика и финансовые решения КР

ст. гр. Э-16 Балтабаев А.

Тургунбаева А.К., ст. преп.

8.

Система налогообложения в КР

ст. гр. М-17

Ермухаммад уулу Ж.

Грошев А.И.,

ст. преп.

9.

Влияние малого бизнеса на развитие экономики Баткенской

области

ст. гр. М-17 Хушвактова Д.

Тургунбаева А.К., ст. преп.

10.

Приоритетные направления

формирования инновационной инфраструктуры АПК КР

ст. гр. Э – 15. Эрматова Г.

Амиров Т.К., к.э.н., ст. преп

11.

Конкурентоспособность

предприятий агропромышленного комплекса КР

 

Амиров Т.К., к.э.н., ст. преп

12.

Геологические памятники Юга Кыргызстана как научно- познавательный туризм

ст. гр.НД-17 Абдибаитов Э.

Пшенова Н.

13.

Экологическая экспертиза в горнодобывающей отрасли

Шарабидинов Шайырбек 4 курс д/о

гр. НД-16

Абдубаитов К.А., ст.преп.

каф. «ГКиЭ»

14.

Геологические памятники Юга Кыргызстана, как научно- познавательный туризм.

Абдибаитов Эмиль 3 курс д/о

гр. НД-17

Пшенова И.Н., ст.преп.

каф. «ГКиЭ»

15.

Народно-хозяйственное значение горных полезных ископаемых и топливно-энергетическая база Республики Кыргызстан.

Сейдалиев Жолболду 3 курс д/о

гр. НД-17

Махамаджанов И.А., преп. кафедры

«ГКиЭ»

16.

Промышленные типы месторождения титана

Камалов Дониер 3 курс д/о

гр. НД-17

Машарипова Л.Ф., преп. кафедры

«ГКиЭ»

17.

Выбор технических параметров подготовки газа с целью снижения вредного воздействия выбросов на окружающую среду.

Абдиламит уулу Алмаз 3 курс д/о

гр. НД-17

Махамаджанов И.А., преп. кафедры

«ГКиЭ»

18.

Перспективы разработки Саракамышского месторождения углеводородов.

Аширов О. 4 курс д/о гр. НД-16

Куйчиев А.С., зав.каф. ,к.т.н.

19.

Изучение текущего состояния разработки и обоснование вариантов разработки майли-су iv-

восточный избаскент

 

Дуйшекеев Т.К., магистрант КГГУ

 

Ысаков Абибилла Жаанбаевич

20.

Воздействия на окружающую среду открытого способа добычи

полезных ископаемых

Сулайманова Айжамал Жалиловна

Абдиев Арстанбек Раимбекович

21.

Оперативный мониторинг за

сдвижением земной поверхности и на горных предприятиях

Кыргызстана с использованием БПЛА

 

Алиева Мээрим Асранкуловна

 

Умаров Талантбек Самиевич

22.

Применение современных средств инициирования промышленных взрывчатых веществ в горном деле

Кыргызстана

 

Азыкбаев Арслан Урматбекович

 

Бекбосунов Расул Рыскулович

23.

Новые виды сверхтвёрдых материалов для армирования алмазных породоразрушающих

инструментов

 

Тологонов Бектемир Даярбекович

 

Алканов Данияр Азимжанович

24.

Факторы влияющие на

устойчивость откосов горных пород

Туташева Акбермет

Р-1-17

Кадыралиева Г.А.

25.

Технологические схемы агрегата

Осмонов Кубат Р-1-17

Жетигенов Б.

  1. Секция «Гуманитарные науки» Подсекция «Русский язык»

Председатель:

Барсанаева Д.С. к.п.н., доцент

Зам. председателя:

Джумабекова Р.К., доцент

Учёный секретарь:

Токтогонова И.М.

Состав жюри:

Ибраимова Э.К, Кулубекова Н.А.,

Гадеева А.Х.,

 

Место заседания: ауд. 2/615 Время проведения: 11:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Арабские заимствования в русском

языке

Акжигитов Аллун

ИБ-2-19

Барсанаева Д.С.,

доцент

2.

Роль билингвизма в изучении

иностранного языка

Токтосунов Артур

ИБ-2-19

Барсанаева Д.С.,

доцент

3.

Образ мальчика белого парахода.

Бакытова Аяна

ТПООП-1-19

Джумабекова Р.К.,

доцент

4.

Культура речи в учебно-

профессиональной сфере.

Чороева Назгуль

ТИЛПг-1-19

 

 

Кулубекова Н.А., ст.преп.

5.

Причины исчезновения языков.

Алмаз Айдаана

ТМОг-1-19

6.

Домашнее чтение как средство

развития языка

Сыдыков Кубат

Лг-1-19

7.

Что неприлично говорить?

Инвективы в русском языке.

Бахаудинова Адалят

ТМОг-1-19

8.

Образы женщин в произведениях

Ч.Айтматова.

Холодкова Елена

Дг-1-19

 

 

Жееналиева Ж.Т., ст.преп.

9.

Поэты серебрянного века

Юсупов Рустам

Лг-3-19

10.

Образы и смыслы бессюжетных

балетных спектаклях

Шакулова Алтынай

ЭЭг-2-19

11.

Работа с текстами

«Художественного литература в

Ергешова Лина

Мг-1-19

Гадеева А.Х.,

ст.преп.

 

жизни студентов в технических

вузов».

 

 

12.

Проблема перевода технических

терминов

Төлөгөнова Гульзана

ППг-1-19

Гадеева А.Х.,

ст.преп.

13.

Роль литературы в жизни студентов

технических вузов. Культура речи.

Кубанычбеков Эмир

Мг-1-19

Гадеева А.Х.,

ст.преп.

14.

Кыргызское слово в русском языке:заимствование и

транслитерация

Абдухаликова Айсалкын ТКИЛП(б)-3-19(ТШИ)

Ибраимова Э.К., ст.преп.

 

«Кыргыз тили» кичи секциясы

 

Төрайымы:

Жумагул кызы Айнура

Төрайымдын орун басары

Айтбаева Н.Б.

Катчысы:

Асанова Н.Т.

Жюринин мүчөлөрү:

Дуйшенкулова Д.Ш.

 

Исраилова А.М.

 

Осмоналиева Г.К.

 

Жыйын өткөрүү жайы: ауд. 2/505 Өткөрүү убактысы: 13:00

Баяндамалардын темалары

Студенттердин аты-

жөнү

Жетекчисинин аты-

жөнү

1.

Жусуп Баласагын – улуу философ, тарбиячы

Калчороева Асылайым ТПООП(б)-1-19

Айтбаева Н.Б., доцент

2.

Кыргыз жазуусунун тарыхы

Асанкожоева Айтолкун

ИЗг-1-19

 

 

Исмаилов А.У., доцент

3.

Кыргыз тилинде сөздөрдүн

бурмаланып колдонулушу

Уланбек кызы Гүлнура

Изг-1-19

4.

Адабият – коомдук аң сезимдин бир

формасы

Ботобекова Айгерим

Изг-1-19

5.

Тил тагдыры – эл тагдыры

Шаршембаева Индира

ИТСС-1-19

6.

А.Осмоновдун өмүрү,

чыгармачылыгы

Мамытова Айжаркын

ПП(б)-1-19

Нуралиева С.С.,

доцент, м.а.

7.

Ч.Айтматовдун чыгармачылыгы

Максатбеков Рустам

ЭЭ(б)-ИСОП-2-19

Нуралиева С.С.,

доцент, м.а.

8.

Кыргыз адабиятындагы алгачкы

сатириктер

Акматова Алтынгүл Изг-

1-19

Асанова Н.Т.,

улук. окут.

9.

Кыргыз элинин улуттук

педагогикасы

Кочкорова Күмүшай

Изг-1-19

Асанова Н.Т.,

улук. окут.

10.

Манас» эпосундагы астраномия

Өмүрзаков Кудайберди

ПИ-3-1-19

Стамалиева А.Б.,

улук. окут.

11.

Кыргыз элинин мурасы, санжырасы, каада-салттары.

Кыргыз элинин жети атасы

Казиева Аделя ПМ-1-19

Стамалиева А.Б., улук. окут.

12.

Биздин тил биздин колубузда

Токтобекова Сейил

Муратбековна ИТСС-2- 19

Амалканова Б.Т., улук. окут.

13.

Эне тилдин азыркы учурдагы абалы

Бейшенбаева Дана ИВТ-

ИСОП-1-19

Амалканова Б.Т.,

улук. окут.

14.

Ч.Айтматовдун повесттериндеги табу, эвфемизмдердин

колдонулушу

Калмурзаева Бактыгүл УТС-1-19

Рысбекова Д.А., улук. окут.

15.

Көркөм стилдин өзгөчөлүгү

Миртемиров Эмирхан

УТС-1-19

Рысбекова Д.А.,

улук.окут.

16.

Адам аттарынын изилдениши

Абдыкасымова Нурайым

УТС-1-19

Рысбекова Д.А.,

улук.окут.

17.

Коомдук жана партиялык ишмер Исхак Раззаков кыргыз элинин

сыймыгы

Бектурсунов Нуржигит УТС-1-19

Дуйшоева Ш.А. окутуучу

 

 

Подсекция «Английский язык»

 

Председатель секции:

Чолпонбаева Р.Ж., ст. преп.

Зам. председателя:

Имангазиева Г.А., доцент

Учёный секретарь:

Чыныбаева А.А., преп.

Состав жюри:

Абылаева А.А., ст. преп.

 

Шаршеева М.О., ст. преп.

 

Кожомкулова С.Д., ст. преп.

Место проведения: ауд.2/618 Время проведения: 10:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О

руководителя

1.

Chocolate

Юсупов Акмаль

ТПППРС(б)-1-19

Абылаева А.А.,

ст. преп.

2.

The profession- graphic design

Холодкова Елена

ДГ(б)-1-19

 

 

 

Имангазиева Г.А., доцент

3.

Gadgets

Львова Екатерина

ИСТ(б)-1-19

4.

Botulinum Toxin: “A deadly poison

sheds its Negative image”

Алымкулова Камила

ТПППРС(б)-1-19

5.

Production Robots

Турсунбаев Абдыназар

МИР(б)--19

6.

Software programming in our life

Эрнисов Айдар

ПИ-6-19

7.

Fashion as food, you should not go in

cycles in one dish

Абдухаликова Айсалкын

ДО-1-19

 

 

Кожомкулова С.Д., ст. преп.

8.

Digitalization of the world

Атызаков Раатбек

ИВТ-1-19

9.

English in the developing and

changing world

Жусуев Акай

ИВТ-19

10.

The history development of the

Internet

Пархоменко Никита

РТ-1-19

 

 

Чолпонбаева Р.Ж.,

11.

How to have good conversation

Шукуралиев Акыл

ИТСС-2-19

12.

Modern types of telecommunication

Бакбурканова Айжан

ИТСС-1-19

ст. преп.

13.

Individual mass communication

networks

Мамашова Айжан

ИТСС-1-19

14.

Information security

Мамырбаев Нурлан

ИБ(б)-1-19

Шаршеева М.О.,

ст. преп.

15.

Internet

Камбаралиев Искак

ПИ(б)-1-19

Шаршеева М.О.,

ст. преп.

16.

Food standardization and certification in KG

Азаматова Бегимай ССПП-1-19

Асанканова А.Ш., преп.

17.

Beat maker

Челядник Никита

ИБ-1-19

 

 

Чыныбаева А.А., преп.

18.

Social networks

Мураталиева Айдана

ПИ-2-19

19.

The role of Internet our life

Ашырбек уу Анвар

ИБ-1-19

20.

Применение игр и кратко метражных(Shortfilme) фильмов на уроке немецкого языка

Абдылдаева Гулнара Манаповна

Таджиева Жаркын Ажимидиновна

 

Подсекция «Философия и социальные науки»

 

Председатель секции:

Бапиев А.С., к.ф.н., доцент

Зам. председателя:

Куттубекова В.М., ст.преп.

Ученый секретарь:

Элтинде к.Эсенкул

Состав жюри:

Садыкулов З.С., ст.преп.

 

Искендерова А.К., к.ф.н., доцент

 

Рыспаева С.Ж., ст.преп.

 

Место проведения: аудит.2/612 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Кожо Акмат Яссови

Ахмедов Абдурасул

ИСТТ (б)-1-18

Акунов А.А.,

д.и.н., профессор

2.

Адам укутары жана сөз эркиндиги

Джунусалиев Назарбек

ИТСС (б)-3-18

Акунов А.А.,

д.и.н., профессор

3.

Проблемы религиотизма и экстремизма

Жапарова Адина Нурболотовна

Лг (б)-2-18

Тоголоков А., к.ф.н., доцент

4.

Права и обязанности родителей и детей» Как проблема в Семейном

праве

Бактыгулова Карина ТИЛП (б)-1-18

Рыспаева С.Ж., ст.преп.

5.

Религиозный экстремизм

Иманалиев Адис Эркинбекович

ТППЖП (б)-1-18

Алимова К.Т., к.и.н.

6.

Политическая система современного общества

Зарнаева Алтынай Жыргалбековна

ПМИ (б)-1-18

Бапиев А.С., к.ф.н., доцент

7.

Философия взгляды древних

кыргызов

Сидельникова И.

УТС (б)-1-18

Исаева А.,

к.ф.н., доцент

8.

Гражданский долг и патриотизм в

эпосе «Манас»

Турсунбекова Сезим

РТ (б)-1-19

Искендерова А.К.,

к.ф.н., доцент

9.

История туркизации в Центральный

Азии

Акматов Жалалбек

СУКМ (б)-1-18

Куттубекова В.М.,

ст.преп.

10.

Вклад А.Н. Бернштама в исследующий истории Кыргызстана

Жусупова А. МЕН (б)-1-18

Утуров Э.З., ст.преп.

11.

Жусуп Абрахмановдун Кыргыз Улуттук Мамлекетин түптөөгө

кошкон салымы

Ибраимакунова Тунук ТПООП (б)-1-18кырг

Садыкулов З.С., ст.преп.

12.

Развития рекреационных ресурсов

Кыргызстана

Асанова Алия

ТПППРС-ТК-1-18

Кураманбеков К.К.,

преп.

13.

Взаимоотношения Кыргызов с

монголами в период Чынгыз Хана

Аманбеков Актан

ИСТТ(б)-1-18

Акунов А.А.,

д.и.н., профессор

 

Подсекция «Физическая культура и спорт»

 

Председатель секции:

Рыспаев Т.Д., ст. преп.

Учёный секретарь:

Поддубная О.А., доцент

Состав жюри:

Каюмов Т. А., зав. каф. профессор

 

Поддубная О. А., доцент

 

Карабекова К.Ж.

 

Место проведения: зал тяжёлой атлетики

Ф.И. студента

Акад. группа

Ф.И.О.

руководителя

1.

Асангариева Анара

ТППРСг-1-18

Рыспаев Т.Д., ст. преп.

2.

Кулибаев Санжар

ТОР-9-1-19

Поддубная О.А., доцент

3.

Токтобекова Сейил

ИТСС-2-19

Масимова Н.А., ст. преп.

4.

Мурзали к. Жанылай

ХМК-1-19

Чолаков А.Б., ст. преп.

5.

Карагулова Алтынай

ПМИ-1-19

Сыдыков Б.С., ст. преп.

6.

Цой Кристина

ПИ-1-18

Ниязбакиева Р.Н., ст. преп.

7.

Муратбекова Гульжамал

ТППРС-1-18

Нурсеитов А.Ж., доцент

8.

Чернышов Роман

АТП-1-18

Шамканов М.Ш. ст. преп.,

Михайлов А.В., ст. преп.

9.

Арзыматова Нурбүбү

Ук-1-18

Чойкараев Н.А.,ст. преп.,

Осмонов Э.М., ст. преп.

10.

Шестова Юля

ССМ-1-19

Брижан Н.И., ст. преп.

  1. Секция «Социально-экономические системы»

Председатель секции:

Атантаев И.А., д.э.н., профессор

Зам. председателя:

Омурбекова М.О., к.э.н., доцент

Учёный секретарь:

Жусуева Н.Ж., ст. преп.

Состав жюри:

Иманкулова Э.Т.

 

Касымова В.М.

 

Батырканов М.Ш.

 

Место проведения: ауд. 2/622 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

Руководителя

1.

Проблемы подготовки производства новой продукции

Молдобаева Ч. Магистрант 2-курса

гр. ММ-1-18

Омурбекова М.О., к.э.н., доцент

2.

Информационная безопасность в банковской сфере КР

Саматова Ж.Б. Магистрант 2-курса

гр. ИСТм-2-18

Давлятова Б.Д., доцент

3.

Методика решения логистических задач

Бубликова Ю.С. Магистрант 1 курса

Гр. ИСТм -1-19

Акматкулов А.А., д.п.н., профессор

4.

Информационная безопасность важный составляющий элемент

информационной культуры в мире

Дарманбекова А.Д. Магистрант 2-курса

гр. ИСТм-2-18

Акматкулов А.А., д.п.н., профессор

5.

Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности продукции (Продукциянын атандашуулугун

жогорлатууда маркетингдин ролу)

Инашева Айдай Кубанычбековна МЕНм-1-18

Канаева И.Б., к.э.н., проф.

6.

Мотивация труда как фактор

эффективного управления.

Ахмедова С.

ММ-1-18

Иманкулова Э.Т.,

к.п.н., проф.

7.

Региондун социалдык-

экономикалык башкаруу системасын өркүндөтүү

Сагынбекова Ж. ММ-1-18

Атантаев И.А.,

д.э.н., профессор

8.

Иш кагаздардын

электрондоштурулган системасын башкарууну санариптештируу

Жусуева Н.Ж. преп. каф «ИСЭ»

аспирант

Тѳрѳбеков Б.Т., д.т.н. профессор

9.

Перспективы цифровизации

экономики Кыргызской Республики

Бондарев Т.

гр. ЭКО(ФК)-1-17

Сулайманова Б.Ж.,

д.э.н., профессор

10.

Зелёная экономика как основа

стабильного развития страны

Эгембердиева Т.

гр. ЭКО-1-18.

Сулайманова Б.Ж.,

д.э.н., профессор

11.

Особенности развития малого и

среднего бизнеса в КР

Арабаева Н.

1-курс гр. ЭБ(с)-1-19

Шалпыков К.А.,

к.э.н., доцент

12.

Экономическая борьба между

Китаем и США

Абдыжапарова А.

гр. ЭБ (с)-1-19

Шалпыков К.А.,

к.э.н., доцент

13.

Международная валютная система и её роль в развитии мирового

хозяйства

Казыбаев Д.

гр. МИР(б)-1-18

Асанакунова Г.Б., доцент

14.

Экономическая безопасность в

условиях ЕАЭС

Ключарев Д.

гр. МИР(б)-1-18

Асанакунова Г.Б.,

доцент

15.

Экономический рост и экономическое развитие

Шульц А. 2-курс гр.

МИР(ИСОП)б-1-18

Асанакунова Г.Б., доцент

16.

Современные направления экономической теории и их

особенности

Талантбек к. М. гр. БСТ(г)-2-18

Табалдиева А.С., к.э.н., доцент

17.

Налоги как фактор экономической и

финансовой безопасности

Жумабеков А.

гр.ЭКО(ФК)-1-17

Турсунова Н.М.,

ст. преп.

18.

Бюджет - основное звено

финансовой системы

Насипканова Э.

гр. ЭКО(ФК)-1-17

Турсунова Н.М.,

ст. преп.

19.

Основные направления бюджетной

политики в КР

Осмонова А.

гр. БИ-1-17

Бегалиева Г.С., ст.преп.

20.

Государственный долг КР и пути

снижения

Эсенаманов У.

гр. БИКА-2-17

Бегалиева Г.С., ст.преп.

21.

Применение информационных технологий в финансовой политике

в КР

Талантбеков А. гр. БИ-1-18

Кубатбекова Л.Т., ст.преп.

22.

Антимонопольное регулирование в

Кыргызстане

Садирбек к. Ф.

гр. ЭБ(с)-1-19

Тойбаева Н.,

ст. преп.

23.

Организационно-правовые формы

предприятий в КР

Сайтказиева А.

гр. ЭБ(с)-1-19

Тойбаева Н.,

ст. преп.

24.

Цифровизация в финансовом

секторе Кыргызстана

Алагозова Джамиля

Мен(б)-1-16

Орозбаев К.О.,

к.э.н., профессор

25 .

Проблемы цифровизации в

экономике Кыргызстана

Иванова Камилла

Мен(б)-1-16

Орозбаев К.О.,

к.э.н., профессор

26.

Адам ресурстарынын башкаруучу системасын аудитордук

ишмердиктеринин объектиси

Бекказиев А. УП(к)-1-18

Кудабаева Н.К., ст.преп.

27.

Мотивация труда как фактор

эффективного управления.

Ахмедова С.

ММ-1-18

Иманкулова Э.Т.,

к.п.н., профессор

28.

Туристик бизнестин алкагында

аймактык жумуш регионалдык өнүгүүсүнүн келечеги

Жумагулова

Керемет УП1(б)-1-18

Иманкулова Э.Т., к.п.н., профессор

29.

Кыргызстандын иш-каналарында

«Сарамдалдуу өндүрүштүн» мааниси

Аликеев А. Мен(б)-1-16

Сакиев Э.С., к.э.н., доцент

30.

Вирусный маркетинг в

продвижении товаров (услуг)

Ким Артур

Мен(б)-1-17

Тоймырзаева С. О.,

ст.преп.

31.

Обзор современных web- технологий

гр. ИСТ (б) 1-16

Сулумов Адам

гр. ИСТ (б) 1-16 ИСОП

Санташбеков Кайрат

Суюнбаева А.Ж., преп.

32.

Факторы и формы анти-кризисного

управление и пршблемы вывода из кризиса энергокомпаний КР

Захаркив Виктория ЭКО(б)-1-17

Касымова В.М., д.э.н. профессор

33.

Перспективы и роль ВИЭ в энергобалансе КР и проблемы

тарифного регулирования

Бакытбек кызы Ширин ЭКО(б)-1-17

Касымова В.М., д.э.н. профессор

34.

Реклама как тип социальных

коммуникаций

Коротков Максим

КРБ-17

Баялиева Д.А.,

доцент

35.

Инвестиции развитие в

Кыргызстане

Леонова Аделина.

БСТ(г)-1-17

Омуралиева А.К.,

ст. преп.

36.

Аспекты влияния глобализации на

национальные экономики

Эркинбекова Тансулуу

ЭКО(б)-1-18

Омуралиева А.К.,

ст. преп.

37.

Зелёная экономика как новый тип

экономического развития

Жекшенов Аскат

ЭКО(б)т-1-17-18

 

 

Абдыкадырова В.У., ст. преп.

38.

Факторы влияющие на развитие

малого бизнеса

Мусаев Санжар

ЭКО(б)т-1-17-18

39.

Особенности организационно-

правовых форм предприятиях

Казиев Тимур

ЭКО(б)-1-18

40.

Экономическая конкуренция. Её формы и роль в развитии

экономики.

Шайлообекова Гүлсезим

ЭКО(б)-1-18

41.

Влияние налогов на деятельность

предприячтие

Жолдошов Нургазы

ЭЭг(б)-1-16

Кошокова Н.Ж.,

ст. преп.

42.

Финансовые и налоговые рычаги для развития малого и среднего

бизнеса

Субанова Айгерим Мен(б)-1-18

Иманкадырова А.И., ст. преп.

43.

Инвестиционная и финансовая

поддержка малого и среднего бизнеса

Гольман Роза Мен (ИСОП)-1-18

Иманкадырова А.И., ст. преп.

44.

Моделирование величины средней заработной платы в

Кыргызской Республике

Абдыкасымова А., гр. ИСТ(б)-ИСОП-17

Давлятова Б.Д., доцент

45.

Потребности и ресурсы, проблема

выбора экономики

Телятник Никита

гр. БСТГ-1-17

Коджмуратова Р.Н.,

к.э.н., доцент

46.

Формирования человеческого

капитала в условиях интеграции международного сотрудничества

Кобоев Фарух аспирант КРСУ

 

47.

Сокращение затрат на стадии строительства

Аносинский Валентин Александрович,

магистрант, НИ ИГСУ

Нидзий Елена Николаевна,

к.э.н., доцент

  1. Секция «Логистика в экономике»

Председатель секции:

Шабданалиев Т.М. – председатель логистической ассоциации

производителей Кыргызстана

Зам. председателя:

Уметалиев А.С., д.э.н., проф., зав. каф. «Логистика»

Учёный секретарь:

Кыдыков А.А., к.т.н., доцент

Состав жюри:

Доолотбакова А.К., к.э.н., доцент,

 

Даниярова Б.Д., ст. преподаватель,

 

Беспалов Д.А., к.э.н., доцент

Место проведения: ауд. 2\521 Время проведения: 13:00

 

Тема доклада

ФИО

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Проблемы и перспективы развития

«зелёной» логистики в Кыргызской Республике

Джамакеева С., Алымкулова Г.

Лг(б)-1-17

УметалиевА.С., д.э.н., профессор

2.

Особенности логистической

деятельности сетевых компаний

Эрнист Камилла, Лг(б)-1-17

Мырзалиева М. А., ст. преп.

3.

Основы формирования социально- психологической компетенции специалистов транспортной

логистики

Арзыматова М.Б Лг(б)-1-17

Мырзалиева М. А., ст. преп.

4.

Современные тенденции закупочной логистики

Бекарева Д.А., Петренко О.Д.

Лг(б)-3-17

Уметалиев А.С., д.э.н., профессор

5.

Организация экспорта продукции

Кыргызстана в Тюменскую область РФ

Адылбек уулу Эрбол, Лг(б)-2-17

Мухтарбекова Р.М., магистр, преп.

6.

Применение биогазовых установок в Сокулукском районе

Болотбекова А., Султанбаев Б., Курманбекова К.К.

Лг(б)-4-18

Даниярова Б Д., ст. преп.

7.

Внедрение автоматизированного буферного склада

Аскербеков А., Ажекперов К.

Лг(б)-3-17

Уметалиев А.С., д.э.н., профессор

8.

Использование беспилотных

автотранспортных средств для доставки грузов

Салиева А,

Абдуллаева А.И. Лг(б)-3-17

Кыдыков А.А., доцент

9.

Использование мобильных приложений для коммуникации

фермеров с заказчиками и перевозчиками

Асыкбаева А.К. Лг(б)-2-17

Беспалов Д.А., доцент

10.

Совершенствование троллейбусных

маршрутов г. Бишкек с использованием электробусов

Курманбеков А.К., Лг(б)-2-17

Кыдыков А.А., доцент

11.

Применение квадрокоптеров для повышения эффективности

сельскохозяйственного производства

Школин Д. Лг(б)-3-18

Кыдыков А.А., к.т.н., доцент

12.

Внедрение ERP программы

«AXELOT WMS X5» для

логистических центров

Таджиева Н.М., Нусубалиева А.Т.

Лг(б)-3-18

Доолотбакова А.К., доцент

13.

Использование солнечной энергии для отдалённых районов

Ажибаев Э.Э.,

Турсуналиев Т.М. Лг(б)-3-18

Кыдыков А. А., к.т.н., доцент

14.

Использование экологичных

материалов в упаковке

Голощапова А.П

Лг(б)-3-18.

Даниярова Б Д.,

ст. преп.

15.

Перспективы строительства индустриально-логистического

центра в Ат-Баши

Капарова Ж.Б. Лг(б)-3-18

Доолотбакова А.К., доцент

16.

Перспективы выращивания павловнии в Джеги-Огузском

районе

Калыялиев А.А. Лг(б)-4-18

Беспалов Д.А., доцент

17.

Технология сбора пищевых отходов предприятий общепита

Идрисов Ч.Д., Ли С.А. Лг(б)-4-18

Кыдыков А. А., к.т.н., доцент

18.

Организация сбора и переработки

облепихи

Нурбеков А.А.

Лг(б)-4-18

Доолотбакова А.К.,

доцент

19.

Организация работы гипермаркета в г. Кант

Джексенова М.К. Лг(б)-2-17

Мырзалиева М. А., ст. преп.

  1. Секция «Метрология, стандартизация и управление качеством»

Председатель секции:

Аданбаев Б.А., директор ЦСМ при МЭ КР

Зам. председателя:

Алмамматов М.З., д.т.н., профессор

Ученый секретарь:

Мырзалиева Н.О., ст. преп.

Состав жюри:

Жумаев Т., к.т.н., и.о. доцента

 

Зыкова Е.П., к.т.н., доцента

 

Абдираимов А.А., к.т.н., доцент

 

Место проведения: ауд. 3/203 Время проведения: 13:00

Тема доклада

Ф.И.О.

докладчика

Ф.И.О.

руководителя

1.

Повышение качества измерений в лабораториях       КГТУ       им.       И.

Раззакова

Сушкова Юлия ССМ-1-17

Шалабай Т.Л., ст. преп.

2.

Обзор и анализ документов для подготовки к оценке соответствия продукции машиностроительной

отрасли

Турдахунова Асель ССМм-1-18

Байгазиев М.С., к.т.н., доцент

3.

Автоматизация расчетов по основам конструирования с помощью MS

Access

Абдиев Ариет, Жороев Эржан

ССМ-1-18

Байгазиев М.С., к.т.н., доцент

4.

Таможенные отношения КР с КНР

Бочкарев Денис,

Аубакирова Бегайым, ССМ-1-18

Мырзалиева Н.О., ст. преп.

5.

Обзор      и      анализ                 применения различных                         систем                       единиц

измерения в науке и технике

Синдецкая Евгения, Кирка Мария,

ССМ-1-18

Шалабай Т.Л., ст. преп.

6.

Совершенствование       работ       по

фортификации                                                      муки микронутриентами

Анарбеков Арсен ССМм-1-19

Зыкова Е.П., к.т.н., доцент

7.

Вопросы      подготовки      вуза      к

аккредитации

Арстанбекова Элиза

ССМм-1-19

Зыкова Е.П.,

к.т.н., доцент

8.

Сравнение правил сертификации до

и после вхождения КР в ЕАЭС

Сушкова Юлия

ССМ-1-17

Абдираимов А.А.,

к.т.н., доцент

9.

Технология производства машин

Арзыматова Нурбубу, Шустова Камила

УК-1-18

Жумаев Т., к.т.н., доцент

10.

Разработка         документов         для аккредитации   лаборатории                           ОсОО

ЧЕС

Аязбекова Нуркыз ССМм-1-19

Абдираимов А.А., к.т.н., доцент

11.

Управление качеством в молочной

промышленности

Айтбекова Адинай

ССМм-1-19

Байгазиев М.С.,

к.т.н., доцент

12.

Обзор и анализ внутреннего аудита

СМК

Жекшеналиева

Даткайым, ССМм-1-19

Байгазиев М.С.,

к.т.н., доцент

13.

Подготовка к сертификации СМК на примере производства медицинских

изделий

Садиева Янна, ССМм- 1-19

Джуматаев М.С., д.т.н., профессор

14.

Подготовка к аккредитации учебной программы                  на                         примере                         ОСШ

«Комсомольская»

Мурзабекова Акылай, ССМм-1-19

Алмаматов М.З., д.т.н., профессор

15.

Подготовка          документов          к сертификации    горных    машин    с

ударными устройствами

Токсонбаева Нураида, ССМм-1-18

Джуматаев М.С., д.т.н., профессор

16.

Ресурсное                        обеспечение деятельности     вуза     в     условиях

инновационного развития

Элдосова Махабат, ССМм-1-18

Зыкова Е.П., к.т.н., доцент

17.

Подготовка     элементов     СМК     в

дизайнерской и рекламной работе

Аманкулова Жаркынай,

УКм-1-19

Алмаматов М.З.,

д.т.н., профессор

18.

Обоснование   выбора   автомата   и

кабеля для подачи электроэнергии в соответствии с ИСО 14000

Сыядатканов Бексултан, УКм-1-19

Жумаев Т., к.т.н., доцент

19.

Разработка      корректирующих      и

предупреждающих мероприятий в лаборатории санэпидемнадзора

Асылбекова Нурзада, ССМм-1-19

Абдираимов А.А., к.т.н., доцент

20.

Подготовка          документов          к сертификации СМК туристического

агентства

Момуналиева Диана, ССМм-1-19

Алмаматов М.З., д.т.н., профессор

21.

Анализ     СМК     на     предприятии

«Автомаш-радиатор»

Панфилова Валерия,

ССМм-1-19

Алмаматов М.З.,

д.т.н., профессор

22.

Разработка СМК в медицинском

вузе

Яхизов Анвар, ССМм-

1-19

Джуматаев М.С.,

д.т.н., профессор

23.

Разработка     элементов    СМК     на

примере госэкотехинспекции

Жукушев Торобай,

ССМм-1-19

Жумаев Т.,

к.т.н., доцент

24.

Аудит        СМК        на        примере

госэкотехинспекции

Эркинбаев Урматбек,

ССМм-1-19

Илиязов О.И.,

к.т.н., доцент

25.

Разработка         документов                                     для сертификации                            СМК    на    примере

госэкотехинспекции

Абдылдаев Алмаз, ССМм-1-19

Илиязов О.И., к.т.н., доцент

26 .

Анализ СМК на предприятии ОсОО

«Аю»

Омурбекова

Бубу-Марьям

Жумаев Т.,

к.т.н., доцент

  1. Секция «Автоматизация и робототехника»

Председатель секции:

Муслимов А.П., д.т.н., проф. каф. «Приборостроения» КРСУ им.Ельцина

Зам. председателя:

Васильев В.Б., к.т.н, доцент

Учёный секретарь:

Абдыкеримова Д.К., ст. преп.

Состав жюри:

Джалбиев Э.А., к.т.н., доцент

 

Самсалиев А.А., к.т.н., доцент

 

Место проведения: ауд. 1/167 Время проведения: 11:00

 

Темы докладов

Ф.И.О.

Докладчика

Ф.И.О

руководителей

1.

Разработка автоматической системы регулирования температуры нагрева деталей в электрической печи при термообоработке

Болотов Бекзат Нурланбекович Гр.АТПм-1-18

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

2.

Разработка автоматической системы стабилизации подачи инструмента гидросуппорта при чистовой

обработке деталей на токарном станке

Талайбекова Гулнара Талайбековна

Гр. АТППм-1-18

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

3.

Разработка метода и устройства автоматического контроля дефектов

деталей

Сабитов Сергей Евгеньевич

Гр. АТППм-1-18

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

4.

Разработка автоматической следящей системы солнечного

преобразователя энергии

Чугуев Алексей Александрович

гр.АТПм-1-18

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

5.

Разработка автоматической системы управления режимами работ токарного станка по скорости

резания

Кабылбек уулу Акжол Гр.АТПП(б)-1-16

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

6.

Разработка автоматической системы управления режимами работ

гидропресса с

электрогидравлической обратной связью

Ткачёва Кристина Игоревна Гр.АТПП(б)-1-16

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор,

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

7.

Автоматизация технологического процесса изготовления деталей с применением промышленного

робота

Примов Нурали Арзымаматович АТПм-1-19

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

8.

Разработка схемы и устройства

фиксации спектров веществ от СВЧ плазменного источника ионов

Темиркулова Наргис Темиркуловна

Самсалиев А.А., к.т.н.,доцент

9.

Исследование физико- механических характеристик

воздействия СВЧ плазменной среды на жидкие вещества

Эшимкулов Жаныбек Алмасбекович

Самсалиев А.А., к.т.н.,доцент

10.

Автоматизация предоставления

банковских операций посредством удалённого управления банковским счётом в режиме онлайн с

разработкой веб технологий

Руденко Дмитрий Андреевич

Гр. АТППм-1-18

Джалбиев Э.А., к.т.н., доцент

11.

Разработка автоматического устройства для контроля качества

поверхности изделия машиностроения

Рахманов Аман Айтмаматович Гр. МиРм-1-18

Джалбиев Э.А., к.т.н., доцент

12.

Разработка автоматической системы контроля износа инструмента при обработке отверстий

Еремеев Алексей Алексеевич Гр.АТПП(б)-1-16

 

 

 

 

Муслимов А.П., д.т.н.,профессор

13.

Разработка автоматической системы стабилизации сил резания при токарной обработке по подаче

инструмента

Бердик Виктория Александровна Гр.АТПП(б)-1-16

14.

Разработка автоматической системы подачи инструмента гидросуппорта станка с амплитудно-импульсным

регулированием

Минбаева Мээрим Барыктабасовна Гр.АТПП(б)-1-16

15.

Разработка СВЧ-плазменного устройства воздействия на жидкие

материалы

Салимбаев Улукбек Азаматович

гр.АТПм-1-17

 

 

 

 

Самсалиев А.А., к.т.н.,доцент

16.

Разработка системы автоматического управления

параметрами работы котельной

Лепесов Азамат Насыбекович

гр.АТПм-1-17

17.

Разработка устройства СВЧ плазменного воздействия на

спиртосодержащие вещества

Нурманбетов Мирлан Жаныбекович

Гр.АТПП(б)-1-16

18.

Разработка устройств фракционного разделения паров нефти при СВЧ

плазменном крекинге

Борбашева Бегаим Гр.АТПП(б)-1-16

19.

Разработка двухконтурной автоматической системы управления режимами работ при глубоком сверлении отверстий в

деталях

Токтосунова Назира Адылбековна Гр.АТПП(б)-1-16

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

20.

Устройство гибкой производственной системы токарного лезвийного

формообразования

Акышбеков Алибек Муратбекович Гр.АТПП(б)-1-16

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

21.

Проект участка на базе станков с ЧПУ по изготовлению деталей

запорной арматуры

Максатбек уулу Нурмырза

Гр.АТПП(б)-1-16

Алмасбеков А.А., ст.преп.

22.

Разработка системы управления для пространственной ориентации транспортного робота

Момуналиев Улугбек Нурланович

Гр МиР-ИСОП-(б)-1- 16

Джалбиев Э.А., к.т.н., доцент

23.

Разработка мехатронной модели летательного аппарата

Аблакеев Аскарбек Баратжанович

Гр.МиР(б)-1-16

Самсалиев А.А., к.т.н, доцент

24.

Модернизация адаптивное управление станка ЧПУ с помощью

датчика

Даутбеков Ахмет Идрисович

Гр.МиР(б)-1-16

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

25.

Разработка автоматической системы контроля поверхностных дефектов деталей типа тел вращения

Мамытканов Адилет Талантбекович Гр.МиР(б)-1-16

Абдыкеримова Д.К., ст.преп.

26.

Системы автоматизации загородного дома на базе Ардуино.

Аппаратное обеспечение

Цой Артур Владиславович

Гр.МиР(б)-1-16

Алмасбеков А.А., ст.преп.

27.

Разработка системы автоматического регулирования режимами работ гидравлической

буровой машины

Дьяченко Сергей Юрьевич Гр.МиР(б)-1-15

Васильев В.Б., к.т.н.,доцент

28.

Разработка                                 технологических оборудований                                           получения органических удобрений из отходов

городских зеленых насаждений

Раимбекова

Асылгул Тологоновна гр. ТЭОТОП9-1-15

Осмонбек кызы Мээрим, преп.

 

Научно-технические разработки молодых ученых, аспирантов и студентов

 

Председатель комисии:

Султаналиева Р.М., д.ф.-м.н., профессор, проректор по НР и ВС

Зам.председателя:

Бочкарев И.В., д.т.н., профессор

Ученый секретарь:

Байгазиев М., председатель СМУиС

Состав жюри:

Самсалиев А.А., к.т.н., доцент

 

Мусина И.Р., к.т.н., доцент

 

Элеманова Р.Ш., к.т.н., доцент

 

Сарымсаков Б.А., к.т.н., доцент, заведующий ОНиПК

Темы разработок

Ф.И.О.

разработчика

Ф.И.О.

руководителя

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.

Разработка 2-D мини-лазерного

плоттера

Нурбек уулу Арсен

ПМИ(б)-1-16

Кыштобаева Г. К.

ст. преп.

2.

Автоматизация системы управления студенческой общежитии КГТУ

Джумалиев Акылбек, Оморов Бекмырза

ПМИ(б)-1-16

Токтакунов Т, к.ф.-м.н., доцент

3.

Разработка приложения

«Искусственные сети, распознавание лиц, сверточные сети»

Ниязбек уулу Эркинбек ПИ-1-17

Каткова С.Н. ст.преп.

4.

Разработка web-проекта

«Автоматизированная система учета работы персонала с клиентами в кофейне»

Отабеков С. ПИ-1-18

Каткова С.Н. ст.преп.

5.

Игра «Invaders Advent»

Пуха А.

ПИ-2-17

Мусина И.Р.

к.т.н., доцент

6.

 

Разработка тактового преобразователя

Чалыш Дмитрий ИВТм-1-18

Исраилова Н.А. к.т.н., доцент

7.

Исследование методов и программных средств для реализации технологий

блокчейн в сфере регистрации недвижимого имущества

 

Соловов Александр ИВТм-1-18

Шабданов М.А. к.т.н., профессор

8.

Разработка микропроцессорного модуля

Бимбаш Яна

ИВТ-ИСОП-16

Исраилова Н.А.

к.т.н., доцент

9.

Разработка системы «Умный аквариум»

Абдрасулов Нурдин

ИБт-1-18(19)

Шарщеева К.Т.

ст.преп.

10.

Автоматическое управление освещением через Wi-Fi

Мурсадинов Малик ИБ-ИСОП-18(19)

ст.преп.

Шарщеева К.Т.

11.

Определение возраста по фотографии с использованием нейронных сетей

Яковлева Регина ПМИ(б)-1-17

Душенова У.Ж. ст.преп.

12.

Web-приложение для выдачи справок студентам

Ибраев                   Назар, Сейдалиев Султан ПИ(б)-1-17

Стамкулова Г.К. доцент

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

13.

Разработка новых видов кондитерских изделий повышенной биологической ценности

Рахматова А.

ТПППРС (ХМК)б-3-16

Касымова Ч.К. ст.преп.

14.

Разработка новых видов хлеба с применением цельнозерновых смесей

Чиркова Д.

ТПППРС (ХМК)б-2-16

Касымова Ч.К. ст.преп.

15.

Молочные продукты лечебно- профилактического назначение

Мамасалиева Б. БТб-1-16

Салиева З.Т. ст.преп.

16.

Разработка рецептуры хлеба функционального назначение

Азаматова А. БТб-1-16

Дуйшенбек к. Н. ст.преп.

17.

Разработка рецептуры фруктовой пастилы для профилактики анемии (железодефицита)

 

Юнусалиева А.

ТПППРС (ХМК)б-2-16

Турдалиева Н.А. преп.

18.

Разработка новых видов изделий для профилактики сердечно-сосудистых

заболеваний

Логвиненко Е. ПППРС (ХМК)б-2-16

Турдалиева Н.А. преп.

19.

Пищеконцентрат “Суп-пюре из

зеленого горошка”

Жылдызбекова Э.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

20.

Пищеконцентрат “Чечевичный суп-

пюре”

Муканбет к А.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

21.

Пищеконцентрат “Специи для бульонов

и супов”

Юрикова М.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

22.

Пищеконцентрат

“Бисквит домашний”

Жылдызбекова Э.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

23.

Пищеконцентрат “Сушеные помидоры”

ТПППРС(б)-1-16 ТПППРС(б)-1-18

Сырымбекова Э.А.

Тынарбекова М.Т.

24.

Пищеконцентрат “Сушеные баклажаны”

ТПППРС(б)-1-16

Сырымбекова Э.А.

Тынарбекова М.Т.

25.

Пастила

Кемелова А.

ТПППРС(б)-1-16 ТПППРС(б)-1-18

Конкубаева Н.У. Тынарбекова М.Т.

26.

Пищеконцентрат “Овсяное печенье с

персиком”

Бактыбекова А.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т

27.

Пищеконцентрат «Кекс шоколадный”

Асанкулова Н.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

28.

Пищеконцентрат “Имбирное печенье”

Бейшенова Р.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т

29.

Пищеконцентрат “Бисквит

классический”

Юрикова М.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т

30.

Яблочные чипсы хрустящие

Бактыбекова А., Жылдызбекова Э.

Кожобекова К.К.

31.

Фруктовые чипсы «Апельсин»

Жылдызбекова Э.

Конкубаева Н.У.

32.

Воздушная пшеница «Бадырак»

Конкубаева Н.У.

Конкубаева Н.У.

33.

Пищеконцентрат “Свекольный суп”

Сыдышова М.

ТППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

34.

Пищеконцентрат

“Сливочный крем”

Уланбек к Ж.

ТПППРС(б)-1-16

Тынарбекова М.Т.

35.

Джемы в ассортименте

Гр.ТПППРС(б)-1-17

(ТК)

Элеманова Р.Ш.

Тынарбекова М.Т.

36.

Соки в ассортименте

Гр.ТПППРС(б)-1-17 (ТК)

Элеманова Р.Ш., Тынарбекова М.Т.

37.

Варенье в ассортименте

Гр.ТПППРС(б)-1-17 (ТК)

Элеманова Р.Ш., Тынарбекова М.Т.

38.

Морс клюквенный

Сыдышева М.

Конкубаева Н.У.

39.

Разработка новых форм и фактур костюма из бумаги

Орозалиева К. ИКТ-1-17

Чандыбаева А.М доцент

40.

Раскрытие образа через Декоративную живопись

Орозалиева К. Москаиди Карина

ИКТ-1-17

Халанская Е.С. доцент

41.

Разработка промышленной коллекции

Бабыркулова Н., Рапатова М. Аманкулова А.

Джолдошева А.Б. к.т.н., доцент

Чандыбаева А.М. доцент

42.

Исследование методов выполнения рисунков в смешанной технике (сажа, копоть, молоко)

Рашидова М Дб-1-18

Асанакунов Ж.Ш.

43.

Разработка и поиск новых фактур

тканей и цветовых решений в панно (курак)

Раева Нурсауле,

Жаныбек к. Нураида ИКТ-1-17

Чандыбаева А.М. доцент

 

Разработка аксессуаров

Бабыркулова Н., Аманкулова А., Рапатова М., Нурбекова

Б., Осмонова У.

Джолдошева А Б. к.т.н., доц.

Молдосанова Н. ст.преп.

 

Разработка авторской коллекции

Бегматова О., Русланова И.

ИКТ-1-17

Мамбетова Б.Ж. доцент

44.

Разработка аксессуаров к одежде и их стильное сочетание

Мухтарбекова Н. КШИ(б)-1-17

Рысбаева И.А. к.т.н., доцент Акунова М.Т.

ст.преп.

45.

Кыргыздын оймолору түшүрүлгөн панону иштеп чыгуу

Жумабекова У. Ыманбек к. Н. Кушбакова Н. Исманалиева Ж.

КШИ(б)-1-17

Отунчиева А.К. доцент

46.

Разработка коллекции нарядных женских платьев с применением

отделочных материалов

Лоу М.

ТИЛПдот-1-15

Маслянова Ф.И. доцент

47.

Разработка различных видов переплетения из натуральной кожи и их применение

Канат к. А. Имангазы к. Г. Картаңбаева Ж. Табылдиева А.

ТИЛПг(б)-1-18

Чукбаева А.М. ст.преп.

48.

Разработка коллекции новых моделей

платьев

Жумакадырова С.Б.

КШИ(б)-2-17

Курманалиева

А.К., ст.преп.

49.

Разработка текстильного материала из конского волоса

Канат к. А. Бекбоева Ы.

ТИЛПг-1-18

Молдоканова А.И., преп.

50.

Разработка новой коллекции в стиле

«барби»

Залкарбек к. Н.

ТШИ(б)-1-17

Кеникеева Н.К.

преп.

 

ФАКУЛЬТЕТ ТРАНСПОРТА И МАШИНОСТРОЕНИЯ

51.

Птица-дрон

Аскарбеков А.Н.

Самсалиев А.А.

52.

Шагающий мини-робот

Попов Е.

Алмасбеков А.А.

53.

Разработка кафедры

Мамцев А.Н.

Дресвянников

С.Ю.

54.

Синтез состава активной пены для бесконтактной мойки автомобиля

Цой А.А.

Маткеримов Т.Ы. Мамцев А.Н.

55.

Мини-фрезерный станок ССNС для обработки неметаллических изделий

Анарбаев С., Мецкер А.

Трегубов А.В.

56.

Лабораторная установка для исследования характеристик

регулирования числа оборотов машин

Хриматикопуло Г., Бакыт уулу Саламат

Мамбеталиев Т.С.

57.

Литье в кокиль

Кулиш А., Филиппов С.

Мамбеталиев Т.С.

 

Для заметок