Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

700500 МЕХАТРОНИКА И РОБОТОТЕХНИКА


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Мехатроника

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт          

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Автоматизация и робототехника

Основные дисциплины и курсы:

Среди основных предметов, которые предстоит изучить будущим студентам, наибольшее значение имеют:

  • теория математического управления,
  • основы мехатроники и робототехники,
  • физика,
  • детали мехатронных модулей, роботов и их конструирование,
  • инженерная и компьютерная графика,
  • микропроцессорная техника в мехатроние и робототехнике,
  • программное обеспечение мехатронных и робототехнических систем,
  • теория автоматического управления,
  • электронные устройства мехатронных и робототехнических систем,
  • электротехника,

электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств.

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Последние десятилетия были крайне продуктивными в развитии роботизированных систем и умной техники. Это сказалось не только на самих устройствах, которые стали более совершенными и функциональными, но и на ситуации на рынке труда. Все больше людей стали рассматривать свою специальность и профессию сквозь призму актуальности ее в будущем. Одним из самых перспективных направлений сегодня считается мехатроника. Сфера использования продуктов мехатроники настолько велика, что нередко эту специальность называют «наукой обо всем».

Вузы-партнеры по СОП:

    1. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» г. Санкт-Петербург). https://www.voenmeh.ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» — технический университет, который готовит специалистов по вопросам комплексной безопасности, в частности, оборонной, информационной, экологической безопасности, безопасности в рамках геополитических проблем и других сфер деятельности. БГТУ «ВОЕНМЕХ» сегодня – это успешный вуз для успешных людей, для тех, кто, хочет получить качественное и конкурентоспособное образование, в полной мере реализовать свой творческий и научный потенциал и быть активным участником жизни страны.

    1. Южный федеральный университет (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону и г. Таганрог) https://sfedu.ru

ЮФУ - крупнейший научно-образовательный центр Юга России. Университет является ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов; активно занимается фундаментальными и прикладными исследованиями.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Мехатроника — наука, объединившая в себе знания точной механики с электронными, компьютерными и электротехническими элементами, которые позволяют создавать, эксплуатировать и обслуживать новые виды машин, устройств и механизмов.

Практическое применение мехатроники:

  • изготовление оборудования и станков для автоматизации технологических процессов;
  • создание новых роботов;
  • разработка космической, военной, авиационной техники (такой, как тренажеры для пилотов);
  • в автомобилестроении используются мехатронные системы (стабилизации движения, автоматическая парковка и другие).
  • специалисты участвуют в разработках микромашин (биотехнологии и медицина);
  • мехатроника используется для создания практически любой современной бытовой техники: от стиральной до швейной машины;
  • разработка информационных, электромеханических, электрогидравлических и микропроцессорных макетов модулей систем;
  • написание ПО для осуществления контроля над мехатронными устройствами;
  • создание мехатронных систем, их отладка и модернизация;
  • составление сопутствующей документации (инструкция, лицензионные паспорта и прочее).

Безусловно, не каждый сможет стать столь универсальным и широкопрофильным специалистом, но овладение даже несколькими из перечисленных навыков, поможет занять свое место в направлении: наладчики ЧПУ станков, механики, проектно-конструкторская деятельность и другие.

Специалист, а это техник-мехатроник, занимается проектированием и исследованием автоматических машин и автоматизированных систем, которые используются на различных промышленных и производственных предприятиях.

Самыми востребованными профессиями мехатроники являются: инженер-электроник, сервисный инженер, педагог (школы, ВУЗы, курсы), электротехник, программист, робототехник, кибернетик, конструктор.

Специальность позволяет освоить наиболее востребованные в современном мире технологий профессии, среди которых: IT-специалист, системный программист, инженер, электроник, конструктор, кибернетик, робототехник. Это активно растущая область, требующая в свои ряды настоящих профессионалов своего дела. При этом на рынке труда сегодня востребованы как специалисты-теоретики, которые проектируют и создают новые идеи, так и эксперты-практики, готовые осуществлять свою деятельность в коллективе, создающем новые узлы под необходимые параметры. Прежде профессионалы данной области в основном были востребованы для разработок в военной и космической сферах, однако теперь их знания все чаще требуются и обычным фирмам и компаниям. Стоит отметить, что вышеперечисленные должности являются в России одними из самых высокооплачиваемых.