Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

670200 ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

 

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Автомобили и автомобильное хозяйство,

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт                                  

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Автомобильный транспорт

Основные дисциплины и курсы:

Учебная программа предусматривает следующие обязательные предметные циклы: гуманитарный, социально-экономический, математический, естественно-научный, а также непосредственно профессиональный, в котором собраны дисциплины:.

  • Общая электротехника и электроника,

  • Эксплуатационные свойства транспорта и транспортно-технологических машин и оборудования автомобилей,

  • Гидравлические и пневматические системы ТиТТМО (автомобилей),

  • Надежность и техническая диагностика ТиТТМО (автомобилей),

  • Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса,

  • Электрооборудование ТиТТМО (автомобилей),

  • Альтернативные виды топлива для автомобилей,

  • Основы технологии производства и ремонта ТиТТМО (автомобилей),

  • Техническая эксплуатация ТиТТМО (автомобилей),

  • Лицензирование и сертификация в сфере производства и эксплуатации ТиТТМО(автомобилей)

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Перспективность специальности не оставляет сомнений: ведь сегодня практически каждое предприятие, да и рядовые граждане нуждаются в автосервисе. Бакалавры этого направления работают автомеханиками, транспортными инженерами и слесарями в сфере ремонта автомобилей. Они регулярно устраиваются в качестве инженеров по транспорту и путям сообщений. Также они становятся специалистами по транспортному сервису и автотранспортной диагностике.

Вузы-партнеры по СОП:

    1. Московский автомобильно-дорожный государственный nтехнический университет (МАДИ г. Москва). https:// www.madi.ru

МАДИ является одним из головных вузов по инженерной и научной подготовке граждан из зарубежных стран и осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров для автомобильного транспорта, дорожно-мостового и аэродромного строительства, промышленности дорожно-строительных машин, автоматизированных систем управления в автотранспортном комплексе.

    1. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ г. Барнаул). https://www.altstu.ru

АлтГТУ – крупнейший вуз в Алтайском крае, центр образования, науки и культуры Алтайского края. Входит в сотню лучших вузов страны России.

    1. Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС г. Омск). https://www.omgups.ru

ОмГУПС – Омский государственный университет путей сообщения является базовым вузом по подготовке специалистов железных дорог Сибири и Урала. В университете создана прекрасная материальная база: учебно-научные комплексы с современным оборудованием, уникальные учебные установки и лаборатории.

    1. Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ г. Уфа). https://ugatu.su/sveden/common/

УГАТУсамый престижный вуз республики Башкортостан. «Единственный и уникальный» - имеет действительно замечательные достижения, которых не найти в других вузах Башкортостана, а возможно и в России. В УГАТУ есть суперкомпьютер, космический научно-образовательный микроспутник «УГАТУСАТ», Центр приема и обработки космической информации, Центр коллективного пользования «Нанотех», лаборатория 3D визуализации, лаборатория прототипирования.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Автосервисные предприятия ведут жесткую конкурентную борьбу за потребителей, в которой победа остается за организациями, оказывающими высококачественные услуги, соответствующие запросам потребителей. С целью повышения качества услуг предприятия постоянно совершенствуют формы и методы обслуживания, технику оказания услуг, приобретают современное диагностическое и ремонтное оборудование, что требует наличия высококвалифицированных специалистов в области автосервиса. Поэтому наша специальность, как никогда, востребована на рынке труда.

Так как автомобильная отрасль находится на пике своего развития, сегодня специалисты профиля весьма востребованы на рынке труда. Им предлагается целый ряд площадок для осуществления своей профессиональной деятельности: это и компании добывающей промышлености, и автомобилестроительные предприятия, сервисные центры, речные пароходства. 

В результате обучения выпускники осваивают такие профессии, как: инженер; логист; механик; слесарь по ремонту автомобильной техники; специалист по эксплуатации; менеджер сервисного центра; инженер путей сообщения.

По окончании вуза выпускники приобретают следующие навыки и умения:

  • Проектирование инновационных автомобильных объектов и их деталей.

  • Создание отвечающего последним тенденциям дизайна автомобилей.

  • Проектирование и разработка новых типов автомобильной техники. Проведение испытательных работ на вновь созданных объектах.

  • Разработка и внедрение эффективных методов в производственные процессы.

  • Навыки эксплуатации автомобильной техники.

  • Анализ исправности автомобильных электронных систем.

  • Осуществление технического обслуживания и своевременного ремонта неисправной техники.

  • Осуществление контроля за качеством производственных и эксплуатационных процессов.

  • Применение информационных технологий в проектировании и создании новых видов техники.

Бакалавры этого профиля работают автомеханиками, транспортными инженерами и слесарями в сфере ремонта автомобилей. Они регулярно устраиваются в качестве инженеров по транспорту и путям сообщений. Также они становятся специалистами по транспортному сервису и автотранспортной диагностике. Они работают в организациях и на предприятиях автомобильных комплексов, автосервисах, дилерских и фирменных центрах. Также выпускники трудоустраиваются в информационные диспетчерские, маркетинговые и транспортно-экспедиционные службы крупных организаций.