Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

510200 ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Прикладная математика и информатика

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт                      

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Прикладная математика и информатика

Основные дисциплины и курсы:

Учебный курс включает в себя набор чисто математических дисциплин, таких как алгебра, геометрия, логика, математический анализ и дискретная математика, естественно-научных с математическим и техническим уклоном. А также дисциплины, связанные с современными компьютерными технологиями и программированием.

В обязательном порядке изучаются численные методы и методы оптимизации, особенности работы с базами данных, языки программирования, системное и прикладное программное обеспечение и архитектура электронно-вычислительных машин.

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Так как сфера информационных технологий является на сегодняшний день одной из ключевых, а по-настоящему хорошие кадры в дефиците, у способных и целеустремленных прекрасные карьерные и финансовые перспективы. Выпускники могут устроиться на работу инженерами-математиками, специалистами по математическому моделированию, разработке и внедрению информационных технологий, специалистами по информационной безопасности, системными администраторами, программистами, консультантами в области информационно-вычислительной техники - двери открыты практически во все сферы, где на первом месте стоит безупречное знание математики и вычислительной техники.

 

Вузы-партнеры по СОП:

Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ г. Казань). https://kgeu.ru

КГЭУ является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране (другие два — Московский энергетический институт (Технический университет) и Ивановский государственный энергетический университет) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Направлений для работы у бакалавров в области прикладной математики и информатики много:

  • IT-директор
  • Аналитик рыночного риска
  • Разработчик программного обеспечения и мобильных приложений
  • Web-программист
  • Аналитик в области информационной безопасности
  • Специалист в области информационных технологий на атомных станциях
  • Баллистик по испытаниям космических средств
  • Маркетолог-аналитик
  • Экономист-кибернетик
  • Тимлид — технический лидер

Рассмотрим самые перспективные, востребованные и высокооплачиваемые профессии.

IT-директор. Люди этой профессии заведуют подразделениями по информационным технологиям. Под их руководством разрабатываются стратегии для управления бизнесом, поэтому айти-менеджеры обычно входят в Совет директоров компании. IT-директор может работать в производственных или торговых предприятиях и банковских структурах.

Аналитик рыночного риска. Правильная аналитика помогает бизнесу развиваться эффективней и снижает финансовые риски. Специалисты этого направления — экономисты со стратегическим мышлением — могут найти работу на предприятиях инвестиционной, финансовой и банковской сферы. Услуги рыночных аналитиков также востребованы игроками валютных и фондовых бирж. Для работы аналитики используют передовые информационные технологии. 

Разработчик программного обеспечения и мобильных приложений. Прикладное программирование позволяет создавать приложения для бухгалтеров, игры, программы для обмена сообщениями — мессенджеры и разнообразные редакторы. Программисты также могут настраивать уже существующие приложения под запросы клиента. Например, программное обеспечение для видеонаблюдения, систем охранной или пожарной сигнализации. Отдельно разработчиками выпускаются приложения для мобильных устройств, востребованные службами доставки и такси.

Web-программист. Деятельность веб-разработчиков похожа на работу обычных программистов, поэтому имеет те же преимущества и недостатки. Главным отличием считают написание программного обеспечения с выходом в интернет. Web-программисты занимаются разработкой многостраничных и одностраничных сайтов и веб-интерфейсов для обработки баз данных. 

Аналитик в области информационной безопасности. Чтобы защитить информацию, специалисты по её безопасности анализируют возможные риски и стараются предотвратить утечку данных. В этом помогает аудит и постоянный мониторинг созданной под конкретную задачу системы защиты информации. Кроме создания защитной системы, в обязанности аналитиков входит разработка нормативно-технической документации. Специалисты в области информационной безопасности нужны на коммерческих предприятиях и ведомствах. 

Маркетолог-аналитик. От умений анализировать рынок и изучать преимущества и недостатки конкурентов напрямую зависит успех маркетинговой стратегии. Специалисты в области маркетинга востребованы везде, где нужно продвигать товар или услугу. Придётся много работать с цифрами и использовать специальное программное обеспечение, чтобы узнать запросы потребителей. 

Экономист-кибернетик. Эта специальность объединила две науки — экономику и кибернетику. Первая помогает получить прибыль с наименьшими финансовыми потерями, а вторая упрощает поиск информации. Экономическая кибернетика помогает управлять процессами в финансовом и производственном секторе. Необходимые качества и навыки:

Тимлид — технический лидер. Тимлиды руководят командами разработчиков программного обеспечения. Кроме способностей к информатике, они должны обладать талантом к администрированию и налаживанию работы подчинённых — быть лидерами. Работу с такой профессией можно найти в банковской сфере или бизнес-корпорациях.