Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

650300 МАШИНОСТРОЕНИЕ


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

 

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Технология и менеджмент в машиностроении

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Технология машиностроения

Основные дисциплины и курсы:

Обязательные для всех профилей дисциплины в основном носят инженерный или технологический характер. Изучается инженерная графика, техническая механика, технология конструкционных материалов, электротехника и электроника, теплотехника, основы конструирования и проектирования. На старших курсах появятся такие предметы, как системы автоматизированного проектирования, конструирование и проектирование.

В настоящее время технический специалист должен обладать знаниями компьютерных программ и навыками их использования

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Выпускники могут работать технологами, техниками и младшими инженерами на предприятиях машиностроительного комплекса. В их обязанности входит контроль за соблюдением различных норм, наблюдение за процессом производства, управление человеческими ресурсами, наладка и ремонт оборудования, оценка качества производимых деталей и готовых машин. Зачастую именно они отвечают за соблюдение технологий безопасности на предприятии, участвуют в логистических исследованиях.

 Кроме того, особенностью такого технического образования является то, что выпускник вуза без преувеличений сможет работать в совершенно разных сферах и направлениях из-за огромной базы полученных знаний и широкого круга изученных дисциплин.

 

 

Вузы-партнеры по СОП:

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» г. Санкт-Петербург). https://www.voenmeh.ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» — технический университет, который готовит специалистов по вопросам комплексной безопасности, в частности, оборонной, информационной, экологической безопасности, безопасности в рамках геополитических проблем и других сфер деятельности. БГТУ «ВОЕНМЕХ» сегодня – это успешный вуз для успешных людей, для тех, кто, хочет получить качественное и конкурентоспособное образование, в полной мере реализовать свой творческий и научный потенциал и быть активным участником жизни страны.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Специальность достаточно перспективна, предлагает массу возможностей для реализации, так как связана с изобретением новых методик, внедрением новейших технологий на предприятии и с разработкой усовершенствованных деталей и оборудования.

Основными профессиями для выпускника, окончившего вуз по специальности Машиностроение, являются профессии инженера-технолога, инженера-конструктора, мастера, начальника цеха или производства, менеджера по продаже инструмента и оборудования, и многие другие.

Кроме того,  зарубежные страны испытывают дефицит кадров в данной сфере, поэтому хороший специалист в деле технологии машиностроения может рассчитывать при желании на успешную карьеру за рубежом.

Работать нужно там, где есть желание приложить силы и ум. С одной стороны, выпускнику открыт прямой путь в Научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, на заводы: после выпуска вчерашний студент, прошедший все практики, – это почти готовый специалист, не требующий доучивания. С другой стороны, профессия профессией, но спектр полученных навыков и знаний велик настолько, что выпускник может успешно работать и в других отраслях и направлениях. Изучал теплотехнику, технологию сборки, испытания? Добро пожаловать в фирму по эксплуатации, продаже и монтажу теплового и холодильного оборудования. Знаешь технологию изготовления металлоизделий и проката? Будь уверен, что тебя с удовольствием возьмут в фирму по изготовлению изделий из металла конструктором или технологом. Таким образом, машиностроение – специальность весьма широкая и открывающая большие профессиональные перспективы.