710400 ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ:  Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Технология разработки программного обеспечения

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Программное обеспечение компьютерных систем

Основные дисциплины и курсы:

Учебная программа предусматривает следующие обязательные предметные циклы: гуманитарный, социально-экономический, математический, естественно-научный, а также непосредственно профессиональный, в котором собраны дисциплины по введению в программную инженерию, объектно-ориентированному программированию (ООП), вычислительным системам, проектированию баз данных, защите информации и разработкам приложений для некоторых наиболее известных пакетов программ.

Студент получает глубокие знания по таким дисциплинам: алгоритмы, программирование, структуры данных, архитектура информационных и вычислительных систем, информатика, тестирование ПО, управление программными проектами, теория информационных систем и процессов, основы администрирования.

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Специальность, на которой готовят будущих специалистов по работе с программным продуктом и управлением разработкой программного обеспечения. Выпускникам этой программы важно не только уметь читать и писать код, но и разбираться в технической документации, в архитектуре программ, тестировании ПО, проектировании интерфейсов и управлении проектами.

Одна из наиболее актуальных, востребованных и высокооплачиваемых на сегодняшний день профессиональных областей. Выпускники данного направления могут работать в области инженерии сетевого и коммуникационного ПО. Важные составляющие успешного карьерного роста в программной инженерии - понимание особенностей функционирования разных моделей программного обеспечения и систематический мониторинг инноваций.

 

 

 

 

Вузы-партнеры по СОП:

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ г. Барнаул). https://www.altstu.ru

АлтГТУ – крупнейший вуз в Алтайском крае, центр образования, науки и культуры Алтайского края. Входит в сотню лучших вузов страны России.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Диплом бакалавра по направлению «Программная инженерия» позволяет выпускнику заниматься разработкой программных продуктов и созданием программного обеспечения, необходимого для их полноценного функционирования. В обязанности инженера входит контроль всех этапов процесса - от планирования и согласования с заказчиком до инсталляции и ввода в эксплуатацию, поэтому его профессиональная деятельность часто включает в себя несколько видов работ: проектно-аналитическую, программистскую, управляющую, консультационную и т. д.

По завершении обучения молодой специалист будет компетентен в следующих сферах:

  • Научно-исследовательская деятельность, направленная на изучение программных продуктов, инструментов, методов и процессов программной инженерии.
  • Анализ, обработка и изучение программных проектов.
  • Конструирование программного обеспечения по техническому заданию.
  • Адаптация средств и обслуживание продукции.
  • Обучение пользователей и их аттестация.
  • Установка, настройка и администрирование ПО.
  • Профилактика и коррекция установленных программных продуктов.

 

Можно выделить лишь самые основные, наиболее часто задействованные во время рабочего процесса функции:

  • Работы по проектированию программного обеспечения. Сюда относится сбор определенных данных и их анализ.
  • Разработка определенных алгоритмов и приемов, благодаря которым можно решать разного рода задачи.
  • Работа с рядом проектных решений при концептуальном программировании. В большинстве случаев, это проведение технического и экономического обоснования.
  • Разработка программного обеспечения при помощи различных алгоритмических языков.
  • Реализация распределенных информационных систем при помощи сервисов Веб и интернет-технологий.
  • Проверка реализуемых проектов на соответствие заданным нормам, стандартам и установкам.
  • Разработка документации - рабочей и программной.
  • Работы по обслуживанию аппаратно-программных средств, а также инсталляция, проверка, настройка и обслуживание различных программ.

Таким образом, довольно большое количество различных сфер деятельности включает в себя программная инженерия.