580500 БИЗНЕС - ИНФОРМАТИКА


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ:  Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛЬ ОБУЧЕНИЯ:

  • Электронный бизнес

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: очная, контракт

квалификация:  бакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Прикладная математика и информатика

Основные дисциплины и курсы:

  • Микро- и макроэкономика;
  • Бухгалтерский и управленческий учет;
  • Налоги и налогообложение;
  • Банковское дело;
  • Операционные системы;
  • Основы компьютерной графики;
  • Системы программирования;
  • Базы данных;
  • Алгоритмизация и программирование;
  • Интернет программирование;
  • Объектно-ориентированный анализ и программирование;
  • Моделирование бизнес-процессов;
  • Управление IT-сервисами; Основы
  • Web-дизайна;

Вычислительные системы, сети и телекоммуникация.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Специалисты Бизнес-информатики ценятся благодаря своей способности рассматривать проблемы с междисциплинарной точки зрения, выходящей за рамки только технических аспектов. Эта профессия пользуется большим спросом на рынке труда. Специалисты работают в широком спектре отраслей, таких как ИТ-услуги, управленческий консалтинг, финансовый сектор и промышленность. Они также работают системными консультантами, ИТ-координаторами, разработчиками и руководителями проектов в компаниях. В типичные задачи специалиста бизнес-информатики входит обеспечение связи между клиентами, отделами и разработчиками, а также разработка, планирование и внедрение программного обеспечения в бизнес-среде.

 

Вузы-партнеры по СОП:

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ «МИФИ» г. Москва) https://mephi.ru

НИЯУ МИФИ – один из лучших национальных университетов, осуществляющих подготовку элитных специалистов для атомной сферы, науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики России.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Бизнес-аналитик (BusinessAnalyst) – специалист, задачей которого является детальное изучение структуры, бизнес-процессов и системы управления компании, выявление проблем и поиск путей их успешного разрешения. Например, функции бизнес-аналитика могут включать финансовый анализ деятельности организации, автоматизацию хозяйственной деятельности или разработку новой, более эффективной бизнес-модели, которая включает в себя оптимизацию процессов и работы персонала, снижение издержек, увеличение прибыли и т.п.

BI разработчик - это разработчик бизнес-решений и систем бизнес-аналитики (Business Intelligence). Этот специалист оптимизирует бизнес-процессы с помощью информационных технологий и разрабатывает инструменты для бизнес-анализа. 

Разработчики BI занимаются проектированием и внедрением многомерных моделей баз данных (логических и физических), витрин данных, складов данных, преобразований данных, аналитических систем и средств составления отчетов. Это включает программирование и настройку серверов с использованием MDX, дополнительные преобразования и решения для специализированных отчетов.

Специалист по интеллектуальной обработке данных (Data Mining Specialist) — в буквальном переводе с английского звучит как "специалист по добыче данных". Это связано с тем, что Data Mining Specialist способен находить скрытую информацию в обширных массивах данных, опреедляет ценность этой информации и понимает, как она относится к предмету исследования или конкретной задаче, поставленной перед ним.

MarketRiskAnalyst (аналитик рыночного риска) выполняет моделирование активов и рыночную аналитику, разрабатывает и внедряет процедуры для определения, измерения и мониторинга рыночных и инвестиционных рисков. Аналитик также производит оценки рыночных рисков для инвестиционных портфелей компаний и оказывает постоянную поддержку тем, кто принимает решения.

PrivateEquityAnalyst (аналитик по предоставлению прямых инвестиций) занимается анализом прямых инвестиций, частного капитала и инвестирования. Он занимается обеспечением поддержки различных клиентских обязательств путем разработки финансового и операционного анализа и составления моделей (например, денежный поток, бизнес-кейс, IRR, кривые инвестиционной и возвратной окупаемости и финансовые коэффициенты) для представления заключений / рекомендаций клиенту и оказания помощи в реализации его планов. 

Разработчики и аналитики компьютерных систем проводят научные исследования в области информатики и компьтерных систем, разрабатывают и совершенствуют компьютерные концепции и методы, учавствуют в практическом применении полученных знаний, а также консультируют по этим вопросам. В их обязанности входит участие в экспериментальных проверках работоспособности разрабатываемых программных средств, совершенствование программного обеспечения.

Аналитик данных (DataAnalyst) – это универсальный специалист, который обладает знаниями в математике, статистике, информатике, компьютерных науках, бизнесе и экономике. Он занимается проведением описательного (дескриптивного) анализа данных и их интерпретацией. Работа аналитика заключается в анализе разнообразных данных, как правило, цифровых, на основании которых можно делать определённые выводы. Аналитики находят применение своей профессии в научных и исследовательских учреждениях, в государственных структурах, банках, медицине, страховом бизнесе, а также в экономической сфере деятельности. Аналитик должен собирать различные цифровые данные, анализировать и впоследствии уметь их визуализировать и трактовать.

Аналитики фондового рынка проводит анализ рынка корпоративных ценных бумаг, фундаментальный анализ акционерных обществ, компаний, предприятий и государств, выпускающих ценные бумаги, обрабатывает статистические данные, дает рекомендации по ведению биржевой деятельности. Спросом пользуются специалисты по разработке интеллектуальных систем для торговли на фондовом рынке, прогнозов и консультирования, принятия решений.