640200 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Электроэнергетические сети и системы;

  • Электроснабжение;

  • Электрические станции;

  • Гидроэлектроэнергетика;

  • Электрические машины и электрооборудование

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: очная, контракт          

квалификация:  бакалавриат (4 года)

ВыпускающИЕ кафедрЫ:

  • Электроэнергетика,

  • Электроснабжение,

  • Электромеханика,

Возобновляемые источники энергии

Основные дисциплины и курсы:

Программа обучения включает в себя следующий набор основных предметов:

  • Электроэнергетические материалы;

  • Производство электроэнергии;

  • Теплоэнергетические установки;

  • энергетическая электроника;

  • Моделирование в электроэнергетике;

  • Передача и распределение электроэнергии;

  • Электроэнергетические станции;

  • Электроснабжение;

  • Электрические машины;

  • Автоматизированное проектирование электротехнических устройств;

  • Теоретические основы электротехники;

  • Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем;

  • Электроэнергетические системы и сети.

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Работа в сфере электроэнергетики и электротехники потребует умения концентрироваться и хорошего внимания, а также высокой ответственности и новаторского подхода – достаточно часто энергетикам приходится самостоятельно внедрять новые подходы к привычной работе. Ежедневно необходимо строить новые электрообъекты, разрабатывать схемы затрат и выработки энергии, внедрять новые технологии. В связи с этим работа в данной сфере подразумевает постоянное развитие, получение новых знаний и навыков, а также регулярные стажировки – все это поможет в успешном продвижении по карьерной лестнице.

 

Вузы-партнеры по СОП:

  1. Национальный исследовательский университет «Московский энергетический университет» (НИУ «МЭИ» г. Москва) https://mpei.ru

НИУ «МЭИ» — один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электроники, информатики, электротехники. Вуз гордится развитой научной инфраструктурой, среди которой выделяют конструкторское бюро и опытный завод, уникальную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране. Выпускники МЭИ в настоящее время работают во всех крупнейших компаниях России.

  1. Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ г. Казань). https://kgeu.ru

КГЭУ является одним из трёх специализированных энергетических вузов в стране (другие два — Московский энергетический институт (Технический университет) и Ивановский государственный энергетический университет) и занимает одно из ведущих мест в регионе по уровню образования, технической оснащенности и условиям для научной работы и учебного процесса.

  1. Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (СВФУ, г. Якутск)https://www.s-vfu.ru

СВФУ является одним из 10 федеральных вузов страны, которые ориентированы на решение геополитических задач и удовлетворение кадровых потребностей крупных межрегиональных инвестиционных проектов. Вуз располагает широкими возможностями для проведения учебной и научно-исследовательской работы.

  1. Южный федеральный университет (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону и г. Таганрог)https://sfedu.ru

ЮФУ - крупнейший научно-образовательный центр Юга России. Университет является ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов; активно занимается фундаментальными и прикладными исследованиями.

  1. Южный федеральный университет (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону и г. Таганрог) https://sfedu.ru

ЮФУ - крупнейший научно-образовательный центр Юга России. Университет является ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов; активно занимается фундаментальными и прикладными исследованиями.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Без электричества невозможно представить современный мир, да и весь прогресс во многом обязан открытию электричества. Естественн, что для работы в этой сфере нужны специалисты с соответствующим техническим образованием.

Электроэнергетика и электротехника в единстве представляют собой область науки и технологии, в которой нужны высококвалифицированные работники. На рынке труда профессии из этой области считаются самыми востребованными. Такая направленность подготовки охватывает следующие сферы:

  • Специалист по обслуживанию электрических систем;

  • Специалист по энергобезопасности;

  • Диспетчер энергосистем,

  • Инженер;

  • Энергетик;

  • Гидроэнергетик;

  • Электромеханик;

  • Специалист по эксплуатации электросетям в различных отраслях.

Специалист по обслуживанию электрических систем. Такие специалисты учувствуют в работах по обслуживанию электростанций, регулируют нагрузку электропроводов на участке, делают ревизию электроприводов, выключателей, соединителей. Обслуживают экстренные поломки электроустановок, переключают электросети. Направление предполагает работу в организациях и фирмах, которые так или иначе связаны с электроэнергией: промышленных предприятиях, строительных компаниях, крупных фермах, в области жилищно-коммунального хозяйства и других.

Специалист по энергобезопасности. Специалисты этого этой области обеспечивает безопасную работу с энергоприбором, проводит инструктажи, несет ответственность за все происшествия связанные с электричеством. Востребованы специалисты на предприятиях, фирмах и в компаниях.

Диспетчер энергосистем. Главная задача специалиста обеспечивать бесперебойную работу энергосистем. Осуществляет постоянное наблюдение за панелью с сигнальными устройствами, которые показывают работу частей системы. При этом профессионал должен уметь ликвидировать аварийные ситуации, принимать правильные решения в таких ситуациях.

Инженер. Существуют инженеры механики, технологи, электрики, энергетики и другие. Все они занимаются разработкой устройств, сооружений, алгоритмов.

Энергетик. Электроэнергетик - специалист, занимающийся оснащением и поддержанием энергосистем. Задача профессионала состоит в контроле за работой оборудования, которое производит электроэнергию. Работник следит за ее бесперебойной выработкой, распределениям по сетям и безопасным выполнением труда. Работа востребована на ГЭС, АЭС, в ЖКХ и строительных компаниях, на промышленных комплексах энергосистем.

Гидроэнергетик. Специалисты разрабатывают мероприятия по безопасности гидротехнических сооружений, внедряют новые технологии, контролируют техническую работу предприятий. Работают на гидроэлектростанциях.

Электромеханик. Электромеханик является специалистом широкого профиля, востребованным практически во всех областях жизни человека – от оборудования космических объектов до бытовой техники. В сферу деятельности инженера-электромеханика входит проектирование, внедрение, изготовление, реализация, эксплуатация и ремонт электрических двигателей, генераторов, трансформаторов, электрических аппаратов и приборов (контактных и полупроводниковых выключателей, реле, автоматов и блоков питания). При использовании электрических машин возникает необходимость в их управлении и регулировании, а также в разработке  автоматизированных систем  управления  различными техническими и технологическими процессами.