710100 ИНФОРМАТИКА и ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ: Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Вычислительные машины, комплексы и системы

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: очная, контракт                                  

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Информатика и вычислительная техника

Основные дисциплины и курсы:

Студент изучает такие основные предметы:

  • схемотехника и средства проектирования цифровых устройств,
  • периферийные устройства и ЭВМ,
  • инженерная графика,
  • телекоммуникации и сети,
  • программирование и его языки,
  • операционные системы,
  • информатика,
  • компьютерная графика,
  • защита информации и базы данных

ПЕРСПЕКТИВЫ:

После окончания обучения выпускник будет обладать: Знаниями современных языков программирования. Способностью анализировать данные после их сбора для проектирования систем. Знаниями проектной и рабочей документации. Умением настраивать программно-аппаратные комплексы. Иностранным языком.

Вузы-партнеры по СОП:

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический университет» (НИУ «МЭИ» г. Москва) https://mpei.ru

НИУ «МЭИ» — один из крупнейших технических университетов России в области энергетики, электроники, информатики, электротехники. Вуз гордится развитой научной инфраструктурой, среди которой выделяют конструкторское бюро и опытный завод, уникальную ТЭЦ, крупнейшую научно-техническую библиотеку в стране. Выпускники МЭИ в настоящее время работают во всех крупнейших компаниях России.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Разработка компьютеров начинается в отделах научно-прикладных исследований крупных компаний. Значительный подсектор компьютерной индустрии – это непосредственная работа с вычислительными машинами, комплексами, системами и сетями. Специалисты этого направления учатся работать с «железом», то есть на производстве оборудования и компьютеров, а также самых разных гаджетов, например принтеров, сканеров и т.д. 

Но если эти специальности можно отнести к достаточно традиционным для данного направления, то сегодня все большую популярность приобретает ряд профессий, которых примерно 10–15 лет назад просто не существовало.

Программист высокопроизводительных вычислительных систем (суперкомпьютеров) занимается созданием, модификацией и сопровождением высокопроизводительных вычислительных систем (ВВС, HPE).

Увеличение производительности вычислительных комплексов в ситуации быстрого развития технологий становится ключевой задачей. Одним из способов повышения производительности вычислительных систем является распараллеливание вычислительных процессов. Именно такую задачу решают ВВС.

Виды деятельности разработчика высокопроизводительных вычислительных систем:

  • исследование архитектуры высокопроизводительных вычислительных систем и их программного обеспечения;
  • прогнозирование основных тенденций в развитии параллельных вычислительных систем и их программного обеспечения;
  • разработка и использование программного обеспечения для решения вычислительных задач, требующих применения высокопроизводительных вычислений;
  • системная экспертиза методов решения прикладных задач с применением высокопроизводительных вычислительных систем;
  • разработка методических и нормативных документов, технической документации, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ;
  • применение автоматизированных систем и системного программного обеспечения, обеспечивающих повышение эффективности использования высокопроизводительных вычислительных систем. 

Разработка пользовательского интерфейс. Данные специалисты требуются в такие компании, как Electronic Arts, Apple, Microsoft и в другие, занимающиеся разработкой видеоигр, мобильных приложений и т.д. 

Облачная обработка данных.Такие специалисты, как разработчик облачного программного обеспечения, инженер облачных сетей, продакт-менеджер в области облачных продуктов необходимы многим компаниям, в частности Google, Amazon, AT&T и Microsoft. Cloud Computing (облачные вычисления) активно развиваются, в связи с чем специализация IT-специалиста на облачных вычислениях и сервисах открывает новую сферу для приложения своих талантов, поскольку переход от традиционной ИТ-среды к Cloud Computing неизбежен. Знания в этой области могут стать существенным преимуществом при поиске работы в сфере ИТ.

Обработка и анализ больших баз данных. Специалисты по обработке больших баз данных (Big Data) могут работать в самых разных компаниях – в бизнесе и финансовом секторе, электронной коммерции, государственных учреждениях, медицинских организациях, телекоммуникациях и т.д.

Инженер АСУ ТП занимается автоматизацией контроля и управления различными процессами, проектированием устройств управления, разработкой алгоритмов управления. Он выполняет полный комплекс работ в части наладки, ввода в эксплуатацию, сопровождения АСУТП. Работа состоит в настройке/конфигурировании программного обеспечения программного-технического комплекса под конкретный объект автоматизации, проведении пусконаладочных работ систем АСУ ТП, разработке схемотехнических решений шкафов автоматизации (в том числе подбор оборудования).