700600 СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СЕРТИФИКАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ


ПОДГОТОВКУ ВЕДЕТ:  Институт совместных образовательных программ (ИСОП)

ЗАЧИСЛЕНИЕ: производится по результатам Общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Обучение ведется по совместным образовательным программам с вузами России. На первых двух курсах обучение в Институте совместных образовательных программ при КГТУ. Студенты, успешно прошедшие отборочные испытания, продолжают обучение в Российском вузе-партнере по выбранному направлению.

Выпускники совместной образовательной программы получают два диплома: диплом Кыргызской Республики и Российской Федерации. 

Основной язык обучения – русский.

ПРОФИЛИ ОБУЧЕНИЯ:

  • Стандартизация, метрология и информационные технологии производства

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:очная, контракт          

квалификациябакалавриат (4 года)

Выпускающая кафедра:

Метрология и стандартизация

Основные дисциплины и курсы:

Среди специальных дисциплин направления студенты изучают:

  • метрология, стандартизация и сертификация,
  • программные статистические комплексы,
  • методы и средства измерений, испытаний, контроля,
  • защита интеллектуальной собственности и патентоведение,
  • статистические методы контроля и управления качеством,
  • технология разработки стандартов и нормативной документации и др.

В рамках инженерной подготовки изучается инженерная и компьютерная графика, основы проектирования продукции, электротехника и электроника и др. Практика проходит в специализированных сертификационных и испытательных центрах.

ПЕРСПЕКТИВЫ:

Выпускники востребованы в различных отраслях промышленности и сервиса. Но проще всего найти работу специалистам по качеству в автомобилестроении и обслуживании авто. Еще один вариант трудоустройства — организации, задачами которых являются идентификация и оценка соответствия продукции. Например, органы по сертификации, таможенные органы, организации, защищающие права потребителей, испытательные лаборатории.

Специалисты разрабатывают системы качества, обеспечивают их бесперебойное функционирование на предприятиях и в учреждениях. Организовывают, планируют и проводят испытания. Могут заниматься стандартизацией технических и экономических систем и процессов, сертифицированием различной продукции и услуг. В государственных организациях отвечают за аттестацию производств. Разрабатывают контрольно-испытательные технологии и оборудование.

 

Вузы-партнеры по СОП:

  1. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» г. Санкт-Петербург). https://www.voenmeh.ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» — технический университет, который готовит специалистов по вопросам комплексной безопасности, в частности, оборонной, информационной, экологической безопасности, безопасности в рамках геополитических проблем и других сфер деятельности. БГТУ «ВОЕНМЕХ» сегодня – это успешный вуз для успешных людей, для тех, кто, хочет получить качественное и конкурентоспособное образование, в полной мере реализовать свой творческий и научный потенциал и быть активным участником жизни страны.

  1. Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (МГУ им. Н.П. Огарева г. Саранск) mrsu.ru

МГУ им. Н.П. Огарева - Сегодня Мордовский университет является одним из крупнейших в России центров высшего образования, науки и культуры. Университет расположен в центральной части России, в 620 км от Москвы.

 

КЕМ РАБОТАТЬ:

Диплом о высшем образовании по выбранной квалификации позволит устроиться аудитором, инженером по качеству, стандартизации и сертификации. На производственные участки нередко требуются контролеры качества продукции. Также специалисты становятся метрологами и оценщиками. Предприятия, на которых могут работать бакалавры, охватывают все области деятельности. Это могут быть сферы машиностроения, легкой промышленности, энергетики и другие. Потенциальными местами работы являются и транспортные компании, крупные туристские предприятия, медицинские и образовательные учреждения.

По завершении обучения молодой специалист будет компетентен в следующих сферах:

  • создания условий, обеспечивающих выполнение действий, направленных на улучшение качественных характеристик продукции;
  • модернизации метрологического оснащения;
  • разработки новейших стандартов, правил, норм и необходимого пересмотра действующих документов;
  • внедрения и освоения принципов и особенностей работы систем менеджмента качества;
  • проверки и подтверждения соответствия регламентам, техническим условиям, стандартам и условиям договоров продукции, производственных процессов и услуг;
  • проведения оценочных мероприятий процента бракованных изделий и установления причин возникновения подобных обстоятельств;
  • практического применения передовых методов в области контроля, метрологии и тестирования;
  • разработки ограниченных контрольных схем по средствам и видам измерений;
  • проведения проверочных, калибровочных, ремонтных и юстированных работ на средствах метрологии;
  • дефиниции номенклатуры показателей технологических процессов и продукции к измерению и контролю;
  • установления диапазона точности для метрологии и контрольных мероприятий;
  • метрологического обеспечения процессов проектирования, производства, тестирования и эксплуатации.