УНИВЕРСИТЕТ ШОС: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ДО 2030 ГОДА


    В рамках XIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ» на территории Новосибирской области 3-4 декабря 2020 года состоялась Международная научно-практическая конференция Университета Шанхайской организации сотрудничества «Международная кооперация как ответ на вызов десятилетия в интересах будущих поколений» в формате видеоконференцсвязи.

    3 декабря состоялось торжественное открытие конференции, где с приветственным словом выступили представители Министерства науки и высшего образования РФ, Университета ШОС, правительства Новосибирской области.

    Цель конференции - обсуждение актуальных проблем интеграции в научно-образовательной и культурной сферах, углубления взаимодействия вузов и научных учреждений стран СНГ и ШОС, установление образовательных и научных контактов.

    В работе конференции приняли участие более 500 участников из России, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Монголии.

    На пленарном заседании заслушано 123 доклада ведущих ученых и представителей университетов.

    Конференция работала по 9 секциям:

  1. Энергетика

  2. IT-технологии

  3. Нанотехнологии

  4. Экономика

  5. Регионоведение

  6. Экология

  7. Педагогика

  8. Рынок образования стран ШОС

  9. Открытое образование: этапы развития и эффекты

    В секционных заседаниях рассмотрены Проблемы и пути реализации международных образовательных программ в области устойчивого развития в контексте потребностей рынка труда.  Сотрудники ИСОП приняли участие в секциях «Энергетика», «Рынок образования ШОС» и «Открытое образование: этапы развития и эффекты».

    Широкая география участников подтверждает актуальность темы конференции и рассматриваемых в её рамках вопросов.

    По итогам конференции принят ряд решений направленных на развитие взаимодействия университетов, входящих в УШОС:

  1. Способствовать поддержанию свободной торговли, избегая дискриминационных мер, а также не допускать мер торговых ограничений и санкционной политики в ущерб устойчивому социально-экономическому развития стран ШОС.

  2. Содействовать укреплению академического и научно-технического сотрудничества стран ШОС, расширяя программы взаимодействия с другими образовательными организациями в интересах устойчивого развития до 2030 года в условиях глобальных вызовов и противоречий.

  3. Способствовать формированию единого цифрового научно- образовательного пространства стран ШОС на базе Университета ШОС в целях содействия реализации сетевых образовательных программ, расширения взаимодействия в интересах студентов и молодых ученых и др.