Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


Участие на выставке START-UP КГТУ им. И. Раззакова

27 января 2023 года состоялась выставка научных разработок Технологического института под руководством зам. директора ТИ, к.п.н. Абдуллаевой Г.М., посвященная инновационно-технологическим идеям по развитию природной среды и экологии нашей страны.

На выставку были представлены   START-UPы научные разработки студентов на тему «Мраморный хлеб» -  продукт, обладающий высокой пищевой ценностью и большим содержанием различных макро, микронутриентов. А также новый вид сырокопчёного продукта «АдАнАй», разработанный с учетом современных технологических решений, на основании традиционных технологий тюркских народов, по изготовлению сыровяленых и сырокопчёных мясных продуктов. Особенностью разработки является технология подготовки сырья, и исключение использования нитритно посолочных смесей. В данный момент проводится исследования готовой продукции и подготовка заявки на получение патента на изобретение.

Также на выставке были представлены оригинальные рецептуры на основе новых технологий продуктов нацеленных на здоровое питание студентов и потребителей - это десерты творожный тортик «BOOM», проект «Meat Box» и «Крикет-маффины» (из сверчковой муки) продукты богатые полезными элементами и витаминами необходимые для человека.

Кафедрой «Химии и химические технологии» представлена разработка студентов на тему -  технологической схемы извлечения полезных компонентов рудоносных пород Сарыджаза.  Они представили использование нового метода дробления, что дает возможность раскрыть еще не выявленные элементы в составе рудоносных пород, и предостерегает от утечки на отвал еще не обнаруженных полезных компонентов, в том числе РЗЭ (редкоземельных элементов), с максимальным выходом количества целевых продуктов. При этом  обеспечивается  целостность предотвращения экологического выброса на отвал ценных компонентов.

Выставку START-UP КГТУ им. И. Раззакова посетил почетный гость из Корейского института Промышленных Технологий (KITECH) руководитель технического отдела Даниэль Ли, который представил инвестиционные возможности и сотрудничество между нашими вузами в дальнейшем. Представители Корейского института Промышленных Технологий (KITECH) были заинтересованы научными разработками студентов и отметили уникальность и перспективность работ будущих выпускников – как востребованных специалистов на рынке труда.