Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


Руководство КГТУ им. И. Раззакова в лице ректора Джаманбаева М.Дж. получили приглашение Кубанского государственного технологического университета принять участие в реализации проекта международных инициатив «Формирование мотивации изучения русского языка в зарубежной молодежной среде за счет актуализации исторических связей с Россией в культурной и профессиональной областях» в рамках реализации мероприятий, направленных на функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ», подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы РФ «Развитие образования».

В рамках данной программы планируется проведение вебинаров, викторин и других мероприятий, в которых примут участие преподаватели и студенты кафедры «Русский язык» КГТУ им. И. Раззакова.  Целью вебинаров является популяризация изучения русского языка среди студентов, не носителей русского языка, обучающихся в технических Вузах стран СНГ. Нам посчастливилось быть приглашенными участниками на данном вебинаре, в котором примут участие более 500 студентов из Кыргызстана, России и Армении. Наш университет одним из первых откликнулся на приглашение Кубанского технологического университета, в связи с чем нам предоставили 200 мест для участия. 

 Так как мы живем сейчас в реалиях пандемии, такие мероприятия помогут студентам наладить тесное взаимодействие со студентами из других стран, поделиться своими знаниями в русском языке и развить мотивацию для изучения русского языка как языка межнационального общения и обучения в ВУЗе. Помимо этого, онлайн семинары будут способствовать  межнациональной интеграции и коммуникации студентов из разных стран (России, Кыргызстана и Армении). 

Мы благодарим организаторов вебинара, который состоится в начале ноября и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках совместных мероприятий.

Программу и график вебинара опубликуем позже.