Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


Рабочие моменты семинара

Во время экскурсии в ПК "SONUN Prodimpex"

Перед отлётом в Баткен

Вчера в отеле «Плаза» (г. Бишкек) завершился двухдневный стартовый семинар проекта SUFACHAIN (13-14 марта 2023 г.). Проект будет способствовать устойчивому управлению сельскохозяйственными и лесными ландшафтами Центральной Азии. Проект направлен на анализ и интеграцию систем агролесоводства в местное землепользование, а также на разработку продуктов и технологий, способствующих устойчивому использованию ресурсов и созданию добавленной стоимости на местах.

Основными задачами семинара были:

- презентация структуры проектаи всех семи рабочих пакетов;

- подробное планирование предстоящих мерприятий и различных пакетах.

Проект SUFACHAIN реализуется в сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими институтами, НПО и перерабатывающими преприятиями Германии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана при финансовой поддержке Федерального министерства образования и научных исследований (BMBF) в объёме около 1,8 млн евро.

В число партнеров из Кыргызстана входит КГТУ им. И. Раззакова, в частности, кафедра технологии производства продуктов питания и кафедра консервирования, которые участвуют в реализации рабочего пакета 2 – «Технология пищевой промышленности и разработка продуктов» под руководством профессора Томаса Хенле, Дрезденский технический университет. Руководителем проекта является профессор Дитрих Дарр (Dietrich Darr).

По завершении семинара группа участников посетила производственную компанию Sonun Prodimpex, которая занимается производством плодово-ягодных и овощных консервов.

Сегодня группа участников семинара вылетела в Баткенскую область с целью знакомства с системой агролесоводства этого региона Кыргызстана.