Кыргызский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова

Новость


           Жизнь в современном мире немыслима без электрических машин, аппаратов и оборудования. Массовое внедрение машинной техники началось с первой промышленной революции с тех пор не одна отрасль не может обойтись без них. С машинизацией промышленностей возросла востребованность специалистов, занимающихся организацией и проведением работ по производству, эксплуатации и техническому обслуживанию электрических машин, аппаратов и установок.

           В Республике специалистов по вышеназванному направлению готовят только в Политехническом колледже КГТУ имени И.Раззакова. Выпускники  основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) «Электрические машины и аппараты» смогут заниматься разработкой технологических процессов изготовления электрических машин и аппаратов, организацией и выполнением монтажа, наладки и эксплуатации электротехнических устройств и систем.

          5 июля 2022 года согласно графику студенты ОПОП «ЭМА» прошли защиту дипломных проектов. Под руководством заведующего кафедрой «Электромеханика» КГТУ имени И.Раззакова Гуниной М.Г. преподавателя этой же кафедры Султаналиевой Э.М., преподавателя Политехнического колледжа КГТУ им.И.Раззакова Уметалиева С.Д.  студенты занимались разработкой трехфазных асинхронных двигателей с различной мощностью, силовых трехфазных масляных трансформаторов, двигателей постоянного тока и др.

          Председателем комиссии по защите выпускных квалификационных работ был назначен инженер ЦДО ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Темиркулов Н.А., заместителем председателя –  ведущий инженер службы линии ОАО “НЭС Кыргызстан” филиала ЧуПВЭС, члены комиссии – преподаватели кафедры «Электромеханика» КГТУ имени И.Раззакова Гунина М.Г. и Султаналиева Э.М.

          По завершении защиты от имени всех выпускников староста группы ЭМА9-1-19 поблагодарил членов ГАК, своих руководителей, колледж и всех преподавателей со словами «Дорогие наши преподаватели от всей души хотим сказать вам «спасибо» за наше воспитание и образование! В будущем каждый из нас найдет свое место, станет лучшим специалистом и внесет свою лепту в развитие своей профессии».

Дорогие выпускники, поздравляем Вас с получением квалификации! Пусть ваши дипломы послужат профессиональным ростом для Вас и развитием для нашей страны!