Новость


В КГТУ начались учебные занятия международного проекта HECAFS «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане»

В данный момент на кафедре «Технология консервирования» технологического факультета КГТУ им. И.Раззакова реализуется международный проект HECAFS «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане» по программе Европейского Союза (ЕС) ERASMUS+. Проект инициирован производителями и переработчиками пищевой продукции и нацелен на то, чтобы поддержать модернизацию системы высшего образования для реализации международных систем и стандартов в пищевой отрасли, способствующей выпуску безопасной пищевой продукции, а также повышению экспортного потенциала малых и средних предприятий (МСП).
В начальной фазе реализации проекта ППС кафедры совместно с европейскими коллегами из Латвийского сельскохозяйственного университета, Литовского университета наук здоровья и Краковского сельскохозяйственного университета разработали учебные модули, с учетом последних достижений науки и технологии, а также ориентированных нуждам пищевых предприятий с последующим их внедрением в учебные программы.
С марта по апрель 2019 года европейскими преподавателями будет проводиться пилотное обучение студентов направления 740100 «Технология и производство продуктов питания из растительного сырья».
Для программы бакалавриата запланировано обучение по дисциплинам: «Технология консервирования», «Специальная микробиология», «Система менеджмента безопасности», «Безопасность пищевых продуктов и сырья», для магистрантов - “Анализ и контроль качества и безопасность пищевых продуктов”, “Пищевая эпидемиология”, “Система менеджмента качества”, “Технология получения продуктов с различными сроками хранения”, “Системы безопасности пищевых продуктов”,
“Методы идентификации и фальсификации пищевых продуктов”.